Лаборатория на трассе

10 В начале нового года, когда специалис­ты дорожного хозяйства подводят итоги строительства и ремонта дорог, ученые обратили внимание на весьма позитивную динамику на другом направлении – внедрении современных инновационных технологий в дорожной отрасли. Об этом, в частности, шла речь на состоявшейся в Алматы научно-практической конференции «Инновационные технологии в дорожном строительстве», которую совместно провели Министерство транспорта и коммуникаций и КаздорНИИ. 

По словам президента КаздорНИИ Багдата Телтаева, Казахстан стал первой в СНГ страной, имеющей сегодня многофункцио­нальную диагностическую передвижную лабораторию по контролю качества автодорог (предыдущие передвижные автомобили оснащены малым комплектом). Важно, что программное обеспечение новой лаборатории позволяет проводить исследования и передавать данные в режиме реального времени.

Перечисляя подсистемы новой передвижной диагностической машины, Б. Телтаев обратил внимание на ее лазерную систему определения и анализа трещин и других повреждений; лазерный профилометр для определения международного индекса ровности; инерционный датчик движения для измерения геометрических параметров дороги. Есть в машине встроенный GPS; гео­радар для исследования толщины каждого слоя дорожной конструкции; установка для определения упругости дорожных конструкций; устройство по замеру силы сцепления колеса с дорогой и многое другое.

Этой весной КаздорНИИ на новом автомобиле начнет сканировать международную трассу Западная Европа – Западный Китай, проложенную по Актюбинской, Кызылординской, Южно-Казахстанской и Жамбылской областям. Для науки, подчеркивали специалисты, важно узнать состояние впервые построенного в Казахстане на этой трассе цементобетонного полотна. В советские годы прокладывали такие дороги, но они были низкого качества, да и нормативные требования в те времена применялись другие.

Благодаря новейшему оборудованию КаздорНИИ теперь будет постоянно мониторить не только международный коридор, но все дороги Казахстана. В электронном банке данных института уже заложена информация на 4,5 тыс. км. В итоге это станет великолепным инструментом управления, который позволит моментально получать огромный массив информации о любой точке автомобильной сети Казахстана – каков ее поперечный профиль, где расположены дорожные знаки, когда проводился ремонт... Имея все эти данные, власти на местах могут правильно планировать ассигнования ремонтных работ.

На вопрос о качестве дорог в Алматы специалисты ответили, что в целом оно неплохое, особенно новые трассы. Например, автодорога Алматы – Бишкек, которую сдали в эксплуатацию в 2005 году, согласно среднестатистическим показателям, успешно выдерживает все нагрузки. Между тем нагрузки на дорогах Алматы и Астаны постоянно растут, так как увеличивается грузопоток. И это остается одним из разрушительных факторов. КаздорНИИ работает над этой проблемой, ведь одно из направлений его деятельности – совершенствование составов, технологии приготовления и применения асфальтобетонных смесей и битумов как основного компонента асфальтобетона, определяющего устойчивость покрытия, а значит, безопасность на дороге.

Раушан ШУЛЕМБАЕВА
фото автора 

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Аномальная жара накроет Казахстан
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Должников пора призвать к ответу
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и…
Шесть тонн свежих огурцов возвратили в РФ из-за несоблюдени…
Мировой производитель дождевальных машин локализует произво…
Свыше 300 предпринимателей из районов проконсультировали фр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]