Лучшего юного предпринимателя выберут в Казахстане

1268
Шынар Оспанова
В столице РК выберут лучшего юного предпринимателя страны, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на национального координатора международной образовательной программы по предпринимательству для школьников SAGE Kazakhstan Зауре Увалиеву.

"Сегодня мы проводим республиканский чемпионат SAGE Kazakhstan 2015. Его целью является выявление чемпионов по двум категориям: "Социально-ответственный бизнес" и "Социальное предпринимательство", – сообщила Зауре Увалиева.

По ее данным, к первой категории относятся коммерческие проекты, в которых школьники работают в течение учебного года, зарабатывают реальные деньги, приносят социальную пользу обществу. Основная цель этих проектов – доход. Вторая категория – социальное предпринимательство. Здесь целью проектов не является получение прибыли, их деятельность направлена на помощь уязвимым слоям населения.

"Команды-победители, которых сегодня выберут члены жюри, будут представлять Казахстан на мировом чемпионате в августе в Сеуле. Сегодня у нас представлены 13 команд со всего Казахстана, и каждый проект является по всему уникальным и полезным. Но больше всего мне запомнились проекты из Атырауской области по разведению цветов петуний. Дети выращивают саженцы, продают, а затем определенную часть прибыли передают нуждающимся", – рассказала организатор.

Кроме того, Зауре отметила команду из Атырау, которая занимается разведением птицы и также определенную часть денег передает незащищенным слоям населения.

К сожалению, по словам организатора, существуют некоторые проблемы с финансированием этого проекта. Талантливые ребята вынуждены брать на себя все расходы, в том числе и транспортные, учитывая тот факт, что многие юные предприниматели живут в отдаленных аулах и районных центрах.

"Мы ищем спонсорскую поддержку, чтобы нам помогли и поддержали нас в организации этого конкурса. Потому что у нас очень много талантливых детей, и нам бы хотелось создать материальный фонд для поощрения лучших проектов призами и подарками, а также разработать методические материалы и многое другое, в чем мы очень сильно нуждаемся", – отметила координатор.

Зауре Увалиева подчеркнула, что возраст участников составляет от 13 до 19 лет – школьники среднего и старшего звена.

"Те материалы по бизнес-планированию, которые сегодня есть в большом количестве, в основном рассчитаны для взрослых. Если бы у нас была возможность, мы бы постарались избежать сложной терминологии, более доступным языком рассказать, что такое бизнес-планирование, маркетинг, пиар. Но для всего этого нам нужны средства", – поделилась Зауре Увалиева.

Данный конкурс существует в Казахстане уже второй год. В прошлом году на международный чемпионат попала команда из Астаны.

"Там наши ребята получили много положительных отзывов, и нас отметили как очень успешных новичков", – рассказала организатор. – Преимущество и отличие этой программы в том, что она абсолютно практическая. Ребята не ходят и не учатся в бизнес-школы, не учатся теории, а уже на деле учатся отрабатывать бизнес-процессы. На деле реализовывают свои собственные бизнес-планы по выпуску и продаже той или иной продукции или по помощи нуждающимся посредством своих проектов".

"Сейчас идет тренд – не зависеть от работодателя, приходить на работу в то время, когда ты сам захочешь, иметь свободный график, зарабатывать самому – все это дает предпринимательство. В настоящее время успеха в жизни часто добиваются совсем не те ученики, которые всегда были отличниками и на которых учителя возлагали надежды, не те, которые все зазубривают, а ученики, которые умеют подстраиваться под реалии времени, которые креативно мыслят, которые свободны во всем", – говорит заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Нуржан Альтаев.

По его словам, Национальная палата предпринимателей очень заинтересована в том, чтобы, в первую очередь, молодежь училась предпринимательству.

"Мы уже год добиваемся от Министерства образования и науки, чтобы в школах был введен предмет по основам предпринимательства", – добавил Альтаев.

559bad9fc64861436265887.JPG

559badc033edf1436265920.JPG

559bade43078a1436265956.JPG

Популярное

Все
Мир, который принимает тебя
Библиотеки нового поколения
Путешествие в закулисье
Здесь финансируют стратегические бизнес-идеи
Рейды против загрязнения города
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
«Голос Турана-2025» собирает друзей
В Казахстане дети все чаще рождаются с врожденными патологиями
Состоялся телефонный разговор Президента Казахстана с Эмиром Катара
Введена в строй новая подстанция
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Премии, гранты и благодарности получили журналисты от Президента
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
Спасатели учат детей правилам поведения при ЧС
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Международный фестиваль детских театральных коллективов завершился в Таразе
Фарид Алиев: Реализация концепции «Закон и Порядок» должна носить системный характер
Казахстан ввёл запрет на полёты над шестью странами Ближнего Востока
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов

Читайте также

Мир, который принимает тебя
В Алматы ветеран ВОВ отметила столетний юбилей
Более 60% геологической информации РК оцифровано
Прокуроры СКО защитили конституционные права лиц с инвалидн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]