Лучших юных стрелков определили в столице

3574
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

В жилом массиве Астаны «Мичурино» прошли соревнования по стрельбе из пневматической винтовки NYSANA 2025. В меткости состязались ученики старших классов столичных школ и студенты колледжей.

фото столичного акимата

Как отметил организатор турнира, заведующий отделом воен­но-патриотического воспитания детско-юношеского центра «Өркен» Данияр Темиртасов, такие соревнования проводятся ежегодно, а в этом году они приурочены к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В пулевой стрельбе участвовали 12 школ района «Сарайшық». Каждое учебное заведение представляли четыре участника: два парня и две девушки.

– Стрельба производится с десяти метров с позиции стоя, – комментирует Данияр Темиртасов. – Соревнования проходили два дня, финал состоялся на базе жилого массива «Мичурино». У нас там есть центр «Батырлар», где находится тир. Этот военно-патриотический клуб также занимается воспитанием молодежи и начальной военной подготовкой.

Цель мероприятия – патрио­тическое воспитание подрастаю­щего поколения, сохранение памяти о Великой Победе, формирование у школьников здорового образа жизни. По итогам соревнований победителям вручили медали и грамоты.

Ученица столичной школы № 57 Салтанат Сейдуали соревновалась в стрельбе наравне с мальчиками. Признается, что обучилась пользоваться винтовкой довольно быстро и стреляет неплохо. «Наш преподаватель по НВТП всегда говорит, что мы должны быть примером для других учеников», – говорит Салтанат.

Центр «Өркен» курирует вопросы начальной военной подготовки и военно-патриотического воспитания по городу. По словам Данияра Темиртасова, после турнира по стрельбе планируется комплекс подобных мероприятий. К примеру, сегодня центр участвует в месячнике «Патриот», посвященной празднованию Победы в Великой Отечественной войне.

– Планируем провести концерт преподавателей-организаторов НВТП «Песни героев Победы», – отметил заведующий отделом центра. – Также проведем смотр-конкурс строя и строевых песен под названием «Красив в строю, силен в бою». Выставляем в обязательном порядке 7, 8 и 9 мая у обелисков славы почетные карау­лы из числа учеников старших классов школ и студентов колледжей. Считаем, что подобные мероприятия укрепляют дух наших ребят и воспитывают любовь к Родине.

Популярное

Все
Первая победа
На севере поспели... бананы
Когда вещи говорят
Служение Отечеству – дело всей жизни
Вклад Смагула Садвокасова в образование региона
Золото из Даммама
Shymbulak открыл сезон при дефиците снега
Учительство в контексте глобальной повестки
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Армия усиливает подготовку допризывников
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Shymbulak открыл сезон при дефиците снега
В Алматы еще нет снега, но ледовые катки поднимают настроен…
Нельзя настраивать простой народ против Китая
В Казахстане изменят правила сангосконтроля в детских учреж…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]