Мало литров – много хайпа

Сергей Наговицын

Если бы стало возможным материализовать все крепкие словечки, слетающие с уст пешеходов, водителей и пассажиров, передвигающихся по городу, и сделать из них дорожное покрытие, то властям крупных агломераций больше не пришлось бы и вовсе тратиться на асфальт.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Вроде как только вчера избавились мы от таксистов, готовых снести все на своем пути к голосующему у обочины пешеходу. Водители автобусов перестали байговать друг с другом, изображая из себя гонщиков формулы Х. В самоубийственные «шашки» на дорогах, прыгая из одного ряда в другой, теперь тоже редко играют: ну, во-первых, из-за постоянных пробок стало негде, да и, во-вторых, почти некому – после того, как подобного рода поведение на дороге перестало быть признаком проявления доблести.

Как-то так незаметненько стали мы привыкать к тому, что по пути на работу в час пик и обратно можно умудриться пережить сразу целую гамму эмоций и чувств – от отрицания, гнева, отчаяния до принятия и смирения. Казалось бы, лимит дорожных треволнений исчерпан. Ан нет... На смену былым напастям приходят новые – нынче в лице самокатчиков и обладателей малолитражного мототранспорта.

В соцсетях снова хайп и призывы в очередной раз все и вся запретить. Желтая пресса вторит настроениям недовольной общественности, измышляя для депутатов проекты новых законов, которые хоть и не способны в принципе ничего изменить из-за того, что в цивилизованном обществе реально работает не суровость закона, а неотвратимость его исполнения, зато в состоянии снизить на какое-то время накал страстей, пока ситуа­ция не разрешится сама собой.

Обратимся к статистике, любезно предоставленной пресс-службой ДП города Алматы: «С начала года с участием мопедов совершено 333 ДТП, в результате 14 человек погибли, еще 355 травмированы». Если рассматривать эти данные вне контекста, то картина и правда выглядит удручающе. А теперь сравним цифры с общей картиной по обеспечению безо­пасности дорожного движения: «Всего зарегистрировано 2 991 ДТП, в которых получили ранения 3 211 и погибли 84 человека. С начала года выявлено 1 582 980 нарушений ПДД» (данные за 10 месяцев).

Получается, хоть количество двухколесного транспорта на дорогах и выросло, говорить однозначно о том, что именно мопедисты представляют собой корень зла на дорогах, мы не можем. Безусловно, в процентном соотношении смертность обладателей двухколесного транс­порта будет выше. Но так было и раньше: вспомните рокеров
80-х, байкеров 90-х и «спортиков» из нулевых. Это элементарно: у автомобилей система безопасности всегда лучше.

А вот что касается поведения в трафике и соблюдения ПДД мотоводами, то здесь следует либо снова проявить терпение и толерантность, либо призвать представителей дорожной полиции начать уже как-то с этим бороться. Хотя бы разъяснять нарушителям, что СТОП-линия нарисована для всех видов транс­порта, что пересекать перекресток на запрещающий сигнал светофора не только опасно для жизни, но и чревато иными последствиями.

Отсылки же к тому, что для мопедистов необходимо обязательное наличие водительских прав и номерного знака, – слабая отговорка, так как ПДД в одинаковой степени распространяются на всех участников дорожного движения, включая пешеходов. И бардак, который мы наблюдаем, вовсе не следствие несовершенства действующего закона, а элементарная невоспитанность нарушителей и упущение в работе правоохранителей.

Все колонки автора

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
Ставка на масличные
Помнит новобранцев старая ветла
«Программист» аграрной реальности
ИИ в школах как новый этап модернизации
Кукурузные проекты Приаралья
Смена длиною почти в сорок лет
Вместе – в технологическое будущее
От геометрии границ к географии смыслов
И станет песок... черноземом
Свыше тонны топлива и оружие изъяли у подозреваемых в хищениях с объектов «Казахмыса»
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
США уже потратили $29 млрд на войну с Ираном
Свобода дороже легких денег: МВД сделало обращение перед летними каникулами
Умер телеведущий Владимир Молчанов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Ряд военнослужащих наказали после гибели солдата-срочника в Мангистау
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]