Мало литров – много хайпа

4424
Сергей Наговицын

Если бы стало возможным материализовать все крепкие словечки, слетающие с уст пешеходов, водителей и пассажиров, передвигающихся по городу, и сделать из них дорожное покрытие, то властям крупных агломераций больше не пришлось бы и вовсе тратиться на асфальт.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Вроде как только вчера избавились мы от таксистов, готовых снести все на своем пути к голосующему у обочины пешеходу. Водители автобусов перестали байговать друг с другом, изображая из себя гонщиков формулы Х. В самоубийственные «шашки» на дорогах, прыгая из одного ряда в другой, теперь тоже редко играют: ну, во-первых, из-за постоянных пробок стало негде, да и, во-вторых, почти некому – после того, как подобного рода поведение на дороге перестало быть признаком проявления доблести.

Как-то так незаметненько стали мы привыкать к тому, что по пути на работу в час пик и обратно можно умудриться пережить сразу целую гамму эмоций и чувств – от отрицания, гнева, отчаяния до принятия и смирения. Казалось бы, лимит дорожных треволнений исчерпан. Ан нет... На смену былым напастям приходят новые – нынче в лице самокатчиков и обладателей малолитражного мототранспорта.

В соцсетях снова хайп и призывы в очередной раз все и вся запретить. Желтая пресса вторит настроениям недовольной общественности, измышляя для депутатов проекты новых законов, которые хоть и не способны в принципе ничего изменить из-за того, что в цивилизованном обществе реально работает не суровость закона, а неотвратимость его исполнения, зато в состоянии снизить на какое-то время накал страстей, пока ситуа­ция не разрешится сама собой.

Обратимся к статистике, любезно предоставленной пресс-службой ДП города Алматы: «С начала года с участием мопедов совершено 333 ДТП, в результате 14 человек погибли, еще 355 травмированы». Если рассматривать эти данные вне контекста, то картина и правда выглядит удручающе. А теперь сравним цифры с общей картиной по обеспечению безо­пасности дорожного движения: «Всего зарегистрировано 2 991 ДТП, в которых получили ранения 3 211 и погибли 84 человека. С начала года выявлено 1 582 980 нарушений ПДД» (данные за 10 месяцев).

Получается, хоть количество двухколесного транспорта на дорогах и выросло, говорить однозначно о том, что именно мопедисты представляют собой корень зла на дорогах, мы не можем. Безусловно, в процентном соотношении смертность обладателей двухколесного транс­порта будет выше. Но так было и раньше: вспомните рокеров
80-х, байкеров 90-х и «спортиков» из нулевых. Это элементарно: у автомобилей система безопасности всегда лучше.

А вот что касается поведения в трафике и соблюдения ПДД мотоводами, то здесь следует либо снова проявить терпение и толерантность, либо призвать представителей дорожной полиции начать уже как-то с этим бороться. Хотя бы разъяснять нарушителям, что СТОП-линия нарисована для всех видов транс­порта, что пересекать перекресток на запрещающий сигнал светофора не только опасно для жизни, но и чревато иными последствиями.

Отсылки же к тому, что для мопедистов необходимо обязательное наличие водительских прав и номерного знака, – слабая отговорка, так как ПДД в одинаковой степени распространяются на всех участников дорожного движения, включая пешеходов. И бардак, который мы наблюдаем, вовсе не следствие несовершенства действующего закона, а элементарная невоспитанность нарушителей и упущение в работе правоохранителей.

Все колонки автора

Популярное

Все
Без ухабов и ям
«Таза Қазақстан»: экология как вопрос национальной безопасности
Мощный старт на первенстве Азии
Наши соперники на Australian Open
Спасатели готовятся к лавинам
Думать как инженеры
Вторая жизнь автопокрышек
Двойное гражданство – вне закона
Скорости и характеру мороз не помеха
Зима проверяет на прочность
Александре не было равных
Эффективная защита бизнеса – залог устойчивого роста экономики
Место встречи – библиотека
Найти ключ от сердца солдата
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
«Жасыл ел» все популярнее
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Ветерану войны Ыскаку Кусаинову исполнилось 102 года
Быть истинным институтом народовластия
Курултай – пример степной демократии
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Атырау разделят на два района
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Разработана модель чемодана-стола для следователей
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
ИИ как драйвер науки
Ждем успеха от «Торпедо»
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Научный подход к логистике
День рождения национального театра
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]