Мало литров – много хайпа

3899
Сергей Наговицын

Если бы стало возможным материализовать все крепкие словечки, слетающие с уст пешеходов, водителей и пассажиров, передвигающихся по городу, и сделать из них дорожное покрытие, то властям крупных агломераций больше не пришлось бы и вовсе тратиться на асфальт.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Вроде как только вчера избавились мы от таксистов, готовых снести все на своем пути к голосующему у обочины пешеходу. Водители автобусов перестали байговать друг с другом, изображая из себя гонщиков формулы Х. В самоубийственные «шашки» на дорогах, прыгая из одного ряда в другой, теперь тоже редко играют: ну, во-первых, из-за постоянных пробок стало негде, да и, во-вторых, почти некому – после того, как подобного рода поведение на дороге перестало быть признаком проявления доблести.

Как-то так незаметненько стали мы привыкать к тому, что по пути на работу в час пик и обратно можно умудриться пережить сразу целую гамму эмоций и чувств – от отрицания, гнева, отчаяния до принятия и смирения. Казалось бы, лимит дорожных треволнений исчерпан. Ан нет... На смену былым напастям приходят новые – нынче в лице самокатчиков и обладателей малолитражного мототранспорта.

В соцсетях снова хайп и призывы в очередной раз все и вся запретить. Желтая пресса вторит настроениям недовольной общественности, измышляя для депутатов проекты новых законов, которые хоть и не способны в принципе ничего изменить из-за того, что в цивилизованном обществе реально работает не суровость закона, а неотвратимость его исполнения, зато в состоянии снизить на какое-то время накал страстей, пока ситуа­ция не разрешится сама собой.

Обратимся к статистике, любезно предоставленной пресс-службой ДП города Алматы: «С начала года с участием мопедов совершено 333 ДТП, в результате 14 человек погибли, еще 355 травмированы». Если рассматривать эти данные вне контекста, то картина и правда выглядит удручающе. А теперь сравним цифры с общей картиной по обеспечению безо­пасности дорожного движения: «Всего зарегистрировано 2 991 ДТП, в которых получили ранения 3 211 и погибли 84 человека. С начала года выявлено 1 582 980 нарушений ПДД» (данные за 10 месяцев).

Получается, хоть количество двухколесного транспорта на дорогах и выросло, говорить однозначно о том, что именно мопедисты представляют собой корень зла на дорогах, мы не можем. Безусловно, в процентном соотношении смертность обладателей двухколесного транс­порта будет выше. Но так было и раньше: вспомните рокеров
80-х, байкеров 90-х и «спортиков» из нулевых. Это элементарно: у автомобилей система безопасности всегда лучше.

А вот что касается поведения в трафике и соблюдения ПДД мотоводами, то здесь следует либо снова проявить терпение и толерантность, либо призвать представителей дорожной полиции начать уже как-то с этим бороться. Хотя бы разъяснять нарушителям, что СТОП-линия нарисована для всех видов транс­порта, что пересекать перекресток на запрещающий сигнал светофора не только опасно для жизни, но и чревато иными последствиями.

Отсылки же к тому, что для мопедистов необходимо обязательное наличие водительских прав и номерного знака, – слабая отговорка, так как ПДД в одинаковой степени распространяются на всех участников дорожного движения, включая пешеходов. И бардак, который мы наблюдаем, вовсе не следствие несовершенства действующего закона, а элементарная невоспитанность нарушителей и упущение в работе правоохранителей.

Все колонки автора

Популярное

Все
Комитет по охране прав детей обратился к казахстанцам
Мощные лесные пожары охватили турецкую Бурсу
Асу Алмабаев выиграл пятый бой в UFC
Умер актер Жан-Поль Дюбуа
В Астане проверили ход строительства «Комфортных школ»
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
В Казахстане ввели уголовную ответственность за передачу банковских реквизитов
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
В полиции прокомментировали ДТП с участием жены Шавката Рахмонова
Казахстан запретил вывоз стальных заготовок
Определены сроки обучения и каникул для школьников РК
Khan Tengri Innovation Hub открыли в Шанхае
В Казахстане начали использовать ИИ для передачи показаний газа
Более 18 млрд тенге алиментов взыскали судебные исполнители за полгода
Гидрогеологический Атлас Казахстана — стратегический ресурс в эпоху водных вызовов
Айгерим Алтынбек — абсолютная победительница CLIP 2025
Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов
Какая погода ожидает казахстанцев в последние дни июля
К 2028 году планируется обеспечить полный охват детей дошкольным образованием
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
Крупнейшее месторождение нефти и газа обнаружили в Польше
Ущерб на 10 млрд тенге: крупную схему контрабанды товаров из Китая раскрыли в Алматы
Казахстан ратифицировал Договор с Кыргызстаном о союзничестве
Ряд чиновников наказан по итогам проверки курортных зон
Президент отреагировал на ситуацию вокруг алматинского детдома
Первые медали Универсиады-2025
В Караганде подорожает проезд в автобусе
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

«Нет!» поколению NEEТ
Это нужно всем
За комфорт надо заплатить
Почему мы перестали читать длинные тексты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]