Маулен Ашимбаев принял участие в казахско-кыргызском форуме молодежи

В рамках визита в Кыргызстан члены делегации Сената РК под руководством Маулена Ашимбаева приняли участие в открытии казахско-кыргызского форума молодежи.

Фото: Н.Байбулин

Выступая перед участниками форума, спикер Сената обозначил исторические аспекты дружественных отношений двух стран, особое внимание уделив важности сохранения связи времен и преемственности поколений.

«Казахи и кыргызы – связаны общей исторической судьбой. Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев не раз подчеркивал, что Кыргызстан - это не только союзное, но и братское государство для нашей страны. О единой истории, культуре и ценностях в сентябрьском интервью газете «Қазақ әдебиеті» писал и глава Кыргызстана страны Садыр Нургожаевич Жапаров. В целом, отношения лидеров двух стран, основанные на братстве и доверии, дают большой импульс для укрепления сотрудничества во всех областях. Наша общая задача - укреплять дружбу нового поколения, нашей молодежи», ­­- подчеркнул Маулен Ашимбаев в ходе выступления.

В условиях современной геополитической нестабильности, по мнению спикера Сената, важно уметь объединяться и совместно противостоять общим вызовам. Для этого нужно знать общую многовековую историю и извлекать из нее уроки.

«В нашей истории много ярких примеров, которые свидетельствуют о личностных и духовно-культурных связях двух народов. Шокан Уалиханов впервые записал знаменитый кыргызский эпос «Манас», который получил широкое признание. Много известно о дружбе Джамбула и Токтагула, Кенена и Османкула, Суюнбая и Арыстанбека. Нельзя не сказать о дружбе деятелей Алаш и ярких представителях кыргызского народа Ишангали Арабаева, Касыма Тыныстанова, которые боролись за независимость и будущее своей страны. Примером братских отношений служат взаимоотношения Мухтара Ауэзова и Чингиза Айтматова. То есть, братские взаимоотношения наших народов имеют глубокие корни. Священный долг современных молодых людей – продолжить эту связь и в будущем», - напутствовал молодых людей спикер Сената.

Отметим, что казахско-кыргызский форум молодежи организован для объединения молодых людей двух стран и обмена идеями, поддержки и признания достижений молодых граждан в различных сферах, а также выявления и решения актуальных проблем, с которыми они сталкиваются. В форуме приняли участие около 100 молодых людей, в числе которых общественные деятели, госслужащие, эксперты, представители молодежных и студенческих организаций Казахстана и Кыргызстана.

Важным событием второго дня визита делегации казахстанских парламентариев в Кыргызстан стало участие делегации в работе 56-го пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ. Со своими коллегами – парламентариями стран СНГ, члены казахстанской делегации обсудили актуальные вопросы укрепления межпарламентского сотрудничества, развития языков стран Содружества, а также рассмотрели ряд важных модельных законов.

Направленные на дальнейшее укрепление правовой базы сотрудничества парламентов стран-участниц МПА СНГ, они касаются сфер страхования, здравоохранения, органического производства, обеспечения безопасности в различных секторах.

Кроме того, казахстанские парламентарии приняли участие в работе международной конференции, посвящённой 95-летию Чингиза Айтматова. Выступая перед собравшимися, Маулен Ашимбаев назвал творчество великого писателя «золотым мостом» двух народов. Он также отметил, что Мастер по праву занимает почетное место в истории мировой литературы как символ гуманизма, человеческой морали и нравственности. Его произведения раскрывают человека, его достоинства, его стремление к счастью, свободе и справедливости.

«Чингиз Айтматов является писателем мирового масштаба и феноменом мировой литературы. Его произведения представляют собой манифестацию гуманизма, человеческих ценностей и нравственности. Фундаментальные вопросы, которые поднимались Чингизом Торекуловичем, и сегодня не теряют своей актуальности. Особенно в условиях девальвации моральных ценностей, популизма, всевозможных фейков и постправды», - подчеркнул спикер Сената.

Перспективы углубления межпарламентских взаимоотношений Маулен Ашимбаев также обсудил в ходе двусторонних встреч с Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбеком Шакиевым и с Председателем Маджлисимилли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали. Кроме того, парламентарии рассмотрели и вопросы расширения сотрудничества в культурно-гуманитарной, торгово-экономической и инвестиционной сферах.

В свою очередь, парламентарии отметили эффективность социально-экономических и политических трансформаций, инициированных президентом Казахстана и подчеркнули значимость поступательного развития отношений между государствами.

Они также поблагодарили Маулена Ашимбаева за совместную работу по выстраиванию межпарламентского сотрудничества и выразили заинтересованность в дальнейшем укреплении взаимодействия по всем направлениям.

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Просим на выход!
Выросла морковь среди хлебов
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Запущен официальный интернет-ресурс Курултая Казахстана
В Республике Корея выступили за реформу Конституции
Глава Мажилиса созвал совместное заседание палат Парламента
Парламент принял отчет правительства об исполнении республи…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]