Мавзолей, часовня и маяки: какие памятники архитектуры начнут реставрировать в Мангистау

2131
Азамат Сулейменов
В Мангистау на реставрацию четырех памятников истории и культуры местного значения потратят почти 163 миллиона тенге.

Восстановить из руин

В области подготовили научно-проектную документацию на реставрацию часовни в городе Форт-Шевченко, средневекового мавзолея Карауылкумбет перио­да Золотой Орды в Мангистаус­ком районе, а также двух маяков в Тупкараганском районе. Ожидается, что работы стартуют в начале апреля.

Некрополь Карауылкумбет, датируемый XVI–XVII веками, расположен в 19,5 км на юго-восток от села Онды. Погребальный комплекс находится на возвышенности, на его территории нас­читывается до 25 захоронений, отмеченных мемориальными сооружениями в виде каменных оград, пирамид и парных необработанных стел, резных каменных кулпытасов и койтасов.

Мавзолей Карауылкумбет – одна из главных достопримечательностей некрополя. Как сообщают в Мангистауском государственном историко-культурном заповеднике, это единичный, уникальный по форме и малоизученный объект. Он представляет собой руинированную однокамерную постройку, возведенную из каменных плит и блоков местной известковой породы без фундаментов на уплотненном грунте. В плане имеет прямоугольную форму, перекрывался каменной сводчатой конструкцией, которой снаружи была придана форма четырехгранного шатра. Главный фасад сооружения ориентирован на юго-запад.

На фасадах мавзолея просматриваются прорезные граффити с изображением воинских принадлежностей, аксессуаров всадников, родовые тамги и сильно эродированные надпи­си, выполненные арабскими буквами. В интерьере имеются фрагменты ганчевой штукатурки. В 2015 году местный краевед обнаружил надпись на фасаде, которая в переводе с арабского гласит «Едиге был главным бием, богатырем».





– Памятник изучен международной экспедицией в 2018 году. Именно тогда была проведена археологическая расчистка и принято решение о реставрации. Надпись плохо сохранилась. Ученые заинтересовались ею, поскольку здесь мог быть захоронен известный Едигей-батыр – основатель Ногайской орды. Но это не окончательная версия, – сообщила заведующая отделом учета и охраны памятников Мангистауского государственного историко-культурного заповедника Нурсауле Дауымшарова.

Сегодня состояние мавзолея оценивается как неудовлетворительное, возможны дальнейшие обрушения. Специалисты поясняют, что для сохранения памятника требуется восстановить целостность его конструкций и облика до доказуемого уровня. Для этого необходимо укрепить сохранившиеся части оригинала.

– Проектная документация для проведения реставрационных работ разработана специалистами ТОО «СПРФ «Кумбез». Будет потрачено почти 23,3 миллиона тенге, исполнителями выступят специалисты ТОО «Мангистауреставрация». В 2021 году на объекте проведен ремонт ограждения, установлена охранная дос­ка. Процесс восстановления самого объекта намечен на текущий год, – сообщила Нурсауле Дауымшарова.

Что касается статуса некрополя Карауылкумбет, то после восстановления сотрудники заповедника намерены рекомендовать изменить его с «местного» на «республиканский».

Не нарушая необарокко
Армянская часовня появилась на полуострове Мангышлак в конце ХIХ века. Купцы из Астрахани возвели ее в 1882 году, и, пережив череду разных событий, она чудом сохранилась.

То, что часовня устояла в советские годы, действительно подлинная удача, ведь, как рассказали историки, само Новопет­ровское укрепление, в окрестностях которого располагалась армянская слобода, было разрушено, а камни использованы для строек. Сегодня недействующая часовня является единственным армянским храмом в Казахстане. Ее можно увидеть, посетив город Форт-Шевченко, на улице Н. Онгарбайулы.

– Это яркий образец стиля необарокко – направления в архитектуре конца XIX века. Занимательна история здания, связанная с развитием путей коммуникации в регионе, миграцией народов, а также культурным взаимообменом, – отмечает Нурсауле Дауымшарова.

В плане часовни лежит квадрат, во внутренней части – восьмерик. Здание перекрыто купольным сводом со световым фонарем в виде бельведера. Четыре фасада идентичны, главный вход оформ­лен порталом, состоящим из двух квадратных полуколонн, двух круглых колонн, развитого антаблемента и сводчатого покрытия. Фасады декорированы резьбой по плитам ракушечника – очень распространенного в местности строительного материала. Хорошо сохранилось окружение памятника, его визуальное восприятие в окружающем градостроительном и природном ландшафте.

– Здание находится в удовлетворительном техническом состоянии при высокой сохранности его архитектурного облика, а также всех атрибутов ценности как памятника архитектуры и градострои­тельства. При этом требуется его комплексная реставрация с проведением мероприятий по поддержанию состояния и восстановлению полноценного использования с учетом ценности как важного объекта туризма, – поясняет специалист.

По имеющимся историко-архив­ным сведениям, а также результатам архитектурных и инженерных обследований известно, что часовня регулярно ремонтировалась, однако ее первоначальный облик был сохранен. В 2006 году произведен пос­ледний текущий ремонт здания.

В 2013-м представители армянского этнокультурного объединения Мангистау «Ехпайрутюн» с разрешения сотрудников заповедника установили внутри часовни крест, подсвечники, гравюру с одной из библейских сцен, а также гравюру с молитвой на армянском языке.

Новая концепция реставрации часовни включает ряд пунктов, и, как заверяют специалисты, облик объекта останется прежним. Чтобы сохранить исторический памятник, необходимо подвести дополнительные плиты под колонны в местах сильного вымывания грунта. Будет произведена подсыпка грунта вокруг здания, полная замена металлического кровельного покрытия, выравнивание, а в случае необходимости – замена креста на куполе, а также замена подкрестного шара.

Специалисты заменят штукатурку на деградированных участках, перекрасят фасад, расчистят резные детали декора фасадов. Ожидается, что будет обновлено покрытие пола внутри объекта.

Согласно утвержденной проектной документации, большая часть работ будет проведена в 2022 году. На реставрацию часовни выделено 39 млн 447 тыс. тенге, исполнителем выступит ТОО «Батыс Газсантех». В 2021 году на объекте уже прошло благоуст­ройство территории с ремонтом и покраской металлического ограждения, изготовлена новая охранная доска, обустроена парковка.



Спасти маячные башни
Не останутся в стороне еще два интересных архитектурных сооружения – маяки «Верхний Тюб-Караган» и «Нижний Тюб-Караган». Исторические памятники, по сей день выполняющие навигационные функции в Тупкараганском заливе, будут капитально отреставрированы – на каждый из объектов потратят по 50 млн тенге.
Маяк «Верхний Тюб-Караган» расположен в прибрежной зоне в 10 км от города Форт-Шевченко, на берегу Тупкараганского залива, на самом краю полуострова. Был возведен в 1851 году силами Российской Королевской военной администрации для определения направления кораблей.

Сам маяк состоит из 13 отдельных каменных блоков ракушечника, построен в форме шестигранного параллелепипеда высотой 15 м. Верхняя часть башни украшена крупными архитектурными фрагментами. Вверху находится основная обзорная часть, в том числе осветительные приборы. В сооружении имеется небольшой балкон. На самой крыше установлены железные указатели, направленные по четырем географическим нап­равлениям.

В поселке Баутино Тюбкараганского района расположен маяк «Нижний Тюб-Караган», с постройками занимающий площадь 0,25 га. Появление маяка с цилиндрической каменной башней с прилегающим служебным помещением датируется 1851 годом. Построен объект по заказу Закас­пийского военного управления. По преданиям, в строительстве маяка участвовал народный мас­тер Каражусуп, отец знаменитых мастеров на Мангышлаке – трех братьев Каражусуповых.

Двухэтажное здание маяка имеет в плане форму круга, диаметр которого равен 18,7 м. Фундамент выполнен из блоков ракушечника на известковом раст­воре.

Стены также сложены из ракушечника, оштукатурены и побелены известковым раствором. С южной стороны по фасаду обозначена створная линия в виде вертикальной полосы, закрашенной черной масляной краской. Крыша маяка шатровая, конусообразная, деревянная. Покрыта листами кровельной стали по деревянной обрешетке. Окна первого этажа двустворчатые, переплет – деревянный, оконные проемы завершаются арочной перемычкой.

– Маяки являются памятниками истории и культуры, в то же время они остаются стратегическими объектами. Наличие сразу двух маяков в Тюбкарагане – необходимость, продиктованная особенностями ландшафта. Оба маяка требуют основательных восстановительных работ – с точки зрения археологии объекты пребывают в плачевном состоянии. За время долгого существования реставрационным работам они не подвергались. На воссоздание исторических объектов потребуется два года, – заключила Нурсауле Дауымшарова.

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
О чем поведает Рашид ад-дин?
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики

Читайте также

Получить бата от аксакала
Три новые жизни
Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]