Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль

Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

Плей-офф чемпионата мира продолжает оправдывать ожидания болельщиков. На этот раз все дождались очередных ярких выступлений нового поколения суперзвезд футбола – француза Килиана Мбаппе и норвежца Эрлинга Холанда, число поклонников которых растет с астрономической прогрессией. Эта роскошная пара форвардов уже вытащила свои сборные в 1⁄8 финала мирового первенства.

фото сгенерировано Gemini по замыслу автора

Первыми в минувшую ночь триллер со счастливым концом пережили болельщики сборной Норвегии, чей матч против неуступчивой команды Кот-д’Ивуара на стадионе «Эй-Ти-энд-Ти» в Техасе держал в напряжении до финального свистка. Скандинавы вышли вперед на 39-й минуте благодаря точному удару Антонио Нусы, однако ивуарийцы не думали сдаваться. Во втором тайме Амад Диалло восстановил равновесие, возродив интригу и заставив норвежцев занерв­ничать. Когда игра катилась к овертайму, веское слово замолвил главный бомбардир «викингов». На 86-й минуте Эрлинг Холанд подкараулил шанс и хладнокровно закатил победный мяч в сетку ворот соперника – 2:1. Этот гол принес Норвегии не только путевку в следующий раунд, но и наглядно доказал, что Холанд способен решать исходы сложнейших матчей в одиночку в самый критичес­кий момент.

А вот куда увереннее свой билет в следующий раунд оформила сборная Франции. В пригороде Нью-Йорка на глазах 81 тысячи зрителей на мегаарене «Метлайф» подопечные Дидье Дешама разгромили крепкую Швецию со счетом 3:0. Главным героем встречи стал Килиан Мбаппе, оформивший великолепный дубль. На исходе первого тайма капитан французов открыл счет, а на 74-й минуте установил окончательный результат, забив третий мяч. Еще один мяч в сос­таве трехцветных записал на счет Брэдли Баркола.

Помимо командного успеха, поединок превратился в личный исторический триумф Мбаппе, который переписал рекорды мировых первенств. Оформив дубль, француз довел счет своим голам в плей-офф чемпионатов планеты до девяти в девяти встречах, обойдя легендарных бразильцев Леонидаса (восемь голов в пяти матчах) и Роналдо (восемь мячей в 10 играх). Кроме того, Килиан ворвался в бомбардирскую гонку текущего мундиаля: теперь на его счету шесть мячей, что позволило догнать лидера голеадоров и пока еще главную звезду мундиаля – знаменитого аргентинца Лионеля Месси, который забил столько же, но за три встречи против четырех у француза. Всего же в активе Мбаппе теперь 18 точных ударов на чемпио­натах мира – он находится в одном шаге от абсолютного рекорда все того же Месси, на счету которого значится 19 голов на мировых форумах.

Параллельно на легендарном стадионе «Ацтека» в Мехико развернулась не менее захватывающая драма. Матч между сборными Мексики и Эквадора едва не сорвался – начало встречи пришлось отложить из-за неблаго­приятных погодных условий. Однако как только стихия утихла, хозяева поля при яростной поддержке трибун обрушили на соперника всю атакующую мощь. На 22-й минуте Хулиан Киньонес открыл счет, а уже через девять минут Рауль Хименес удвоил преимущество, установив окончательный результат – 2:0 в пользу Мексики.

Концовка этой встречи ознаменовалась уникальным и крайне поучительным инцидентом. На 5-й компенсированной минуте защитник Эквадора Пьеро Инкапье получил прямую красную карточку за то, что во время словесной перепалки с оппонентом прикрыл рот руками, а это по новым правилам ФИФА теперь делать строго запрещено.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Наши команды открыли сезон еврокубков
КПЛ перешагнула экватор
Чесноков вернулся и принес победу
Сборная ЮАР добилась исторического успеха на ЧМ по футболу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]