Месси в финале!

5997
Аскар Султан

Сборная Аргентины остановила очередную европейскую команду на проходящем в Катаре чемпионате мира.

Начав первенство планеты с сенсационного поражения от Саудовской Аравии со счетом 1:2, далее аргентинцы уже не позволяли себе промахов и, поочередно обыграв сборные Мексики (2:0), Польши (2:0), Австралии (2:1) и Нидерландов (2:2 в основное время и 4:3 по пенальти), доб­рались до полуфинала, где встретились с национальной командой Хорватии.

Мало кто ожидал, что на этой стадии турнира будет зафиксирован крупный счет в пользу одной из сторон, но это произошло. Южноамериканцы открыли счет на 34-й минуте, когда их самый знаменитый нападающий Лионель Месси уверенно реализовал пенальти, назначенный за снос вышедшего один на один с вратарем своего товарища по команде Хулиана Альвареса. Кстати, разгром хорватов довершил именно Альварес – он забил первый для себя мяч в игре на 39-й и оформил дубль на 69-й минуте (в последнем голе ему ассистировал как раз Месси).

Разгромив балканцев со счетом 3:0, Аргентина в шестой раз в истории вышла в финал чемпионата мира, сравнявшись по этому показателю с Италией и Бразилией, но все еще уступая Германии, которая играла в финалах восемь раз.

Лионель Месси, отличившись очередным голом и голевой передачей, попутно установил и новый рекорд чемпионатов мира по числу результативных действий. На счету аргентинца теперь 11 голов и 9 голевых передач на мундиалях. Он обошел немцев Мирослава Клозе (16 голов + 3 передачи) и Герда Мюллера (14 голов + 5 передач), а также бразильцев Роналдо (15 голов + 4 передачи) и Пеле (12 голов + 7 передач) по системе «гол+пас». При этом Месси установил еще и личный рекорд по голам за сборную Аргентины за 2022 год. Мяч, забитый им в ворота Хорватии, стал для него 16-м. Ранее самым результативным для Лионеля был 2012 год, когда он забил 12 мячей за национальную команду.

Месси за свою карьеру выиграл немыс­лимое количество наград и титулов, в том числе став и семикратным обладателем «Золотого мяча», а также шестикратным – «Золотой бутсы». И лишь главного титула – чемпиона мира – у него все еще нет. И теперь он имеет все возможности исправить эту ситуацию.

Но вернемся к чемпионату. В финале, который пройдет 18 декабря, Аргентина сыграет с победителем другой пары 1⁄2 финала – Франция – Марокко. А 17-го числа состоится матч за третье место, в котором Хорватия встретится с проигравшей командой второго полуфинала.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
Стратегический ресурс государства
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Природная рента в новой редакции
Вера и труд творят чудеса
Четыре медали Акмарал
Апрельские старты
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Все начинается... с тарелки
Инфраструктура расширяется
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Культурные мосты, объединяющие страны
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]