Месси в финале!

Аскар Султан

Сборная Аргентины остановила очередную европейскую команду на проходящем в Катаре чемпионате мира.

Начав первенство планеты с сенсационного поражения от Саудовской Аравии со счетом 1:2, далее аргентинцы уже не позволяли себе промахов и, поочередно обыграв сборные Мексики (2:0), Польши (2:0), Австралии (2:1) и Нидерландов (2:2 в основное время и 4:3 по пенальти), доб­рались до полуфинала, где встретились с национальной командой Хорватии.

Мало кто ожидал, что на этой стадии турнира будет зафиксирован крупный счет в пользу одной из сторон, но это произошло. Южноамериканцы открыли счет на 34-й минуте, когда их самый знаменитый нападающий Лионель Месси уверенно реализовал пенальти, назначенный за снос вышедшего один на один с вратарем своего товарища по команде Хулиана Альвареса. Кстати, разгром хорватов довершил именно Альварес – он забил первый для себя мяч в игре на 39-й и оформил дубль на 69-й минуте (в последнем голе ему ассистировал как раз Месси).

Разгромив балканцев со счетом 3:0, Аргентина в шестой раз в истории вышла в финал чемпионата мира, сравнявшись по этому показателю с Италией и Бразилией, но все еще уступая Германии, которая играла в финалах восемь раз.

Лионель Месси, отличившись очередным голом и голевой передачей, попутно установил и новый рекорд чемпионатов мира по числу результативных действий. На счету аргентинца теперь 11 голов и 9 голевых передач на мундиалях. Он обошел немцев Мирослава Клозе (16 голов + 3 передачи) и Герда Мюллера (14 голов + 5 передач), а также бразильцев Роналдо (15 голов + 4 передачи) и Пеле (12 голов + 7 передач) по системе «гол+пас». При этом Месси установил еще и личный рекорд по голам за сборную Аргентины за 2022 год. Мяч, забитый им в ворота Хорватии, стал для него 16-м. Ранее самым результативным для Лионеля был 2012 год, когда он забил 12 мячей за национальную команду.

Месси за свою карьеру выиграл немыс­лимое количество наград и титулов, в том числе став и семикратным обладателем «Золотого мяча», а также шестикратным – «Золотой бутсы». И лишь главного титула – чемпиона мира – у него все еще нет. И теперь он имеет все возможности исправить эту ситуацию.

Но вернемся к чемпионату. В финале, который пройдет 18 декабря, Аргентина сыграет с победителем другой пары 1⁄2 финала – Франция – Марокко. А 17-го числа состоится матч за третье место, в котором Хорватия встретится с проигравшей командой второго полуфинала.

Популярное

Все
Вклад в зеленый фонд Астаны
Курс на зимнюю Азиаду
С упором на орошение
Обеспечить транспортную доступность
Состязания в Рабате
Английский акцент казахстанского футбола
С ветерком до Кайынды
Ветер сорвал кровлю и трубу
Барьер взят!
Песнь домбры зазвучала в степи
«Семей» диктует правила в Алматы
Конституция в контексте развития образования и науки
«Сириус» в Казахстане
Шампунь на тротуары не жалели
Новые возможности для социально-трудовой сферы
Душа народа – в струнах домбры
IT-решения меняют отечественную энергетику
Логистика в условиях внедрения ИИ
В Астане наградили юных журналистов
Защищают природу экобарьеры
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]