Месси в финале!

5446
Аскар Султан

Сборная Аргентины остановила очередную европейскую команду на проходящем в Катаре чемпионате мира.

Начав первенство планеты с сенсационного поражения от Саудовской Аравии со счетом 1:2, далее аргентинцы уже не позволяли себе промахов и, поочередно обыграв сборные Мексики (2:0), Польши (2:0), Австралии (2:1) и Нидерландов (2:2 в основное время и 4:3 по пенальти), доб­рались до полуфинала, где встретились с национальной командой Хорватии.

Мало кто ожидал, что на этой стадии турнира будет зафиксирован крупный счет в пользу одной из сторон, но это произошло. Южноамериканцы открыли счет на 34-й минуте, когда их самый знаменитый нападающий Лионель Месси уверенно реализовал пенальти, назначенный за снос вышедшего один на один с вратарем своего товарища по команде Хулиана Альвареса. Кстати, разгром хорватов довершил именно Альварес – он забил первый для себя мяч в игре на 39-й и оформил дубль на 69-й минуте (в последнем голе ему ассистировал как раз Месси).

Разгромив балканцев со счетом 3:0, Аргентина в шестой раз в истории вышла в финал чемпионата мира, сравнявшись по этому показателю с Италией и Бразилией, но все еще уступая Германии, которая играла в финалах восемь раз.

Лионель Месси, отличившись очередным голом и голевой передачей, попутно установил и новый рекорд чемпионатов мира по числу результативных действий. На счету аргентинца теперь 11 голов и 9 голевых передач на мундиалях. Он обошел немцев Мирослава Клозе (16 голов + 3 передачи) и Герда Мюллера (14 голов + 5 передач), а также бразильцев Роналдо (15 голов + 4 передачи) и Пеле (12 голов + 7 передач) по системе «гол+пас». При этом Месси установил еще и личный рекорд по голам за сборную Аргентины за 2022 год. Мяч, забитый им в ворота Хорватии, стал для него 16-м. Ранее самым результативным для Лионеля был 2012 год, когда он забил 12 мячей за национальную команду.

Месси за свою карьеру выиграл немыс­лимое количество наград и титулов, в том числе став и семикратным обладателем «Золотого мяча», а также шестикратным – «Золотой бутсы». И лишь главного титула – чемпиона мира – у него все еще нет. И теперь он имеет все возможности исправить эту ситуацию.

Но вернемся к чемпионату. В финале, который пройдет 18 декабря, Аргентина сыграет с победителем другой пары 1⁄2 финала – Франция – Марокко. А 17-го числа состоится матч за третье место, в котором Хорватия встретится с проигравшей командой второго полуфинала.

Популярное

Все
Водные ресурсы на цифровой платформе
Казахстан развивает сотрудничество с ИСЕСКО
Мир – главное богатство, универсальная ценность и общая ответственность
Программа «Адал азамат» показала свою эффективность
ИИ – наш партнер, а не замена учителю
Преемственность поколений
Цифровизация улучшает экономику нефтепереработки
Дефицит врачей на селе – проблема решаемая
Говорят участники съезда
Торгай возродит дорога
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Обсужден проект строительства ТЭЦ
День кино отмечают в Казахстане
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Международный театральный фестиваль проходит в Жезказгане
Педагогов обучили работе по программе «Адал азамат»
Чтобы скорая помощь приехала быстро
Мир и будущее – через право
Глава государства принял генпрокурора Берика Асылова
10 человек погибли в ДТП на трассе в Мангистауской области
Низкая отдача от бюджетных средств признана системной проблемой
Новый ресурсный центр для особенных детей
Диалог через искусство
Стройматериалы по евростандарту
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]