Между иллюзией и реальностью

Андрей Кратенко

Признайтесь, когда к вам приезжают гости, вы тоже стремитесь создать лучшее впечатление о себе, своем благосостоянии и успехе. А если этот гость – Президент?..

В Петропавловске за один месяц дважды ждали, говорили и готовились к встрече высокого гостя. Приехал он в конце мая. Это был понедельник. Трудный, нервный и очень напряженный день для акиматовских чиновников и полицейских. Коммунальные службы с утра пораньше чистили центральные улицы. Еще раньше местами был положен новый асфальт.

Справедливости ради надо сказать, что в 2023 году на ремонт дорог в Петропавловске выделено более 5,7 млрд тенге. Так что вне зависимости от приезда Касым-Жомарта Токаева дороги областного центра все равно начали бы ремонтировать, и хорошо, если визит Президента придал этому процессу дополнительный импульс. Значит, во всякой показухе есть не показушный, а позитивный момент.

Глава государства посетил молочную ферму и фабрику бумажной продукции, познакомился с ходом весенних полевых работ, пообщался с аграриями, побывал в лабораторном корпусе университета и новом здании Казахского музыкально-драматического театра. Говорят, что ему показали лучшее, что можно было показать: лучшие поля, лучшие предприя­тия, лучший (и единственный) вуз. Что характерно, никто ни на что не жаловался. В итоге даже сам гость удивился:

– Неужели проблем нет?

А ведь, возможно, до сих пор сохраняются проблемы в недавно построенном здании Казахского музыкально-драматического театра. Президенту показали в нем отрывок из спектакля «Магжан».

Парадокс, но еще осенью минувшего года (когда акимом СКО был Кумар Аксакалов) состоялось довольно пафосное открытие нового театра. Приезжали народная артистка Казахстана Айман Мусаходжаева, олимпийский чемпион Александр Винокуров, лауреат Каннского кинофестиваля Самал Еслямова. И после такого открытия театр… не то чтобы закрылся, но, как пояснил аким Петропавловска Руслан Анбаев в интервью приезжему журналисту, в гарантийные сроки там «исправляли какие-то недочеты». Выяснилось также, что в ноябре 2022-го на самом деле было не открытие театра, а его «технический ввод». Настоящее же открытие состоится, когда строители выдадут «акт ввода». Ну хорошо, можно подождать еще чуть-чуть. Как бы там ни было, но новый театр реально построен, в нем даже играют артисты...

Фермер Биржан Шаймерденов показал Касым-Жомарту Токаеву новенькие комбайны, приобретенные в лизинг и без залога. Желающие работать в хозяйстве Шаймерденова выстраиваются в очередь.

– И никаких проблем? – с сомнением переспросил Президент.

Больших проблем нет. Все благодаря господдержке и льготному кредитованию. В СКО реально работает механизм кредитования под 2,5% для актуальных проектов. За пять лет здесь построили 30 ферм, в этом году запустят еще 17. У сельчан появляется круглогодичная работа. Удалось загрузить своим сырьем молочные заводы. Президент убедился, что льготное кредитование оправдывает себя, поэтому заверил, что проблем с дальнейшим финансированием не будет.

Показуха, увы и ах, стала неотъемлемой частью нашей культуры. Социальные сети подвигают каждого из нас на то, чтобы показывать свою жизнь широкой публике. Жаль, что зачастую мы видим красивый, но фальшивый фасад.

С другой стороны, чужой успешный опыт становится стимулом и дарит вдохновение. Представление о себе в качестве успешного предпринимателя побуждает к развитию бизнеса. Важно лишь уметь отличить конструктивную показуху от тех случаев, когда она служит маскировкой неудач. Хорошо всегда чувствовать меру и сохранять критическое мышление. Иначе вам просто не поверят…

Все колонки автора

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Четверть века в академическом строю
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Инвестиции в IT- индустрию
Творог берется не из вареников!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
На стыке творчества и технологий
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Новый вид змей обнаружили в Китае
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Достойный путь генерала Уразова
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]