Международные наблюдатели отметили высокую активность казахстанцев

7248
Юлия Полонская
старший корреспондент отдела политики

Позитивная оценка также дана профессионализму комиссий, прозрачности процессов и внимательному отношению к людям с инвалидностью

фото предоставлено акиматом Астаны

В день референдума наблюдатели миссий Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Организации тюркских государств (ОТГ) и Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) поделились мнением о ходе подготовки и проведения референдума по строительству АЭС в Казахстане.

По словам главы миссии наблюдателей, заместителя генерального секретаря ШОС Олега Копылова, приглашение к наблюдению за ходом процесса уже само по себе рассматривается как стремление нашей страны обеспечить максимальную открытость, прозрачность и демократичность.

– Нашей миссией было аккредитовано 13 наблюдателей – это представители избирательных, законодательных органов, долж­ностные лица секретариа­та ШОС, – отметил он в ходе брифинга в Центре содействия меж­дународным наблюдателям. – Мы соблюдаем принцип политической нейтральности, объективности и невмешательства во внутренние дела государства, строго руководствуясь в своей работе нормами национального законодательства РК.

Олег Копылов сообщил, что накануне референдума члены миссии посетили несколько участковых комиссий, провели встречи с руководством ЦКР, наблюдателями из других международных организаций, представителями СМИ.

– Хочу отметить, что принимающей страной были созданы все необходимые условия для проведения процесса наблюдения, предоставлена исчерпывающая информация, никаких нареканий у нас нет, – отметил спикер. – Заключения о ходе референдума мы основываем на личных наблюдениях членов миссии и фактических материалах о проведении голосования и отмечаем, что референдум проходит в атмосфере открытости и прозрачности, с активным участием представителей гражданского общества. Созданы все необходимые условия для того, чтобы граждане сделали самостоятельный, осознанный выбор.

Легитимность процесса подтвердил и член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Антон Лопатин.

– Миссия ШОС является профессиональной, имеет многолетний опыт работы в различных избирательных кампаниях, – подчеркнул он. – Что касается моих личных впечатлений от увиденного на участках, то могу утверждать: ЦКР проделала огромную работу за довольно короткий период, который длился всего около месяца. За это время все члены участковых и территориальных комиссий прошли профессиональную подготовку. В результате мы видим четкое соблюдение законодательства по проведению референдума. С утра на участках можно было увидеть высокую активность, это значит, что вопрос, вынесенный на референдум, волнует граждан.

Антон Лопатин отметил, что казахстанцы приходили на избирательные участки целыми семьями. Открыты их двери были и для наблюдателей, в том числе национальных, что тоже подчеркивает открытость, легитимность выборного процесса.

– Референдум уже можно считать состоявшимся – на 14.00 зафиксирована явка, превышающая 50%, поэтому могу поздравить народ Казахстана с этим важным для страны событием, – резюмировал он.

Миссия ОТГ тоже получила детальную и исчерпывающую информацию о ходе подготовки к референдуму, а также усилиях по обеспечению активного участия граждан страны в этом процессе, включая тех, кто живет за границей.

Как отметил ее глава, заместитель генерального секретаря Организации тюркских государств Сади Джафаров, наблюдатели имели полный доступ к осуществлению мониторинга и не наблюдали никаких случаев незаконного вмешательства со стороны административных или правоохранительных органов в деятельность комиссий референдума.

– Получив приглашение от вашей страны и на основе своего мандата Организация тюркских государств развернула миссию по наблюдению за референдумом с 3  октября. Наша миссия состоит из 11 представителей секретариата, членов парламентов и центральных избирательных комиссий, государственных органов и научных кругов стран-членов, – проинформировал он журналистов. – С момента открытия избирательных участков мы посетили 17 случайно выбранных локаций. На каждом из участков отмечали наличие всей необходимой для избирателя информации и содействие членов участковых комиссий в обеспечении прозрачности всего процесса голосования.

Заместитель генерального секретаря СВМДА Чжан Лин также подчеркнула, что Миссия Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии была абсолютно свободна в выборе локаций для осуществления наблюдения.

– Никаких препятствий не соз­давалось, – заявила она.

Чжан Лин отметила активное участие граждан, особенно молодого возраста, и высокий профессионализм членов участковых комиссий.

– Члены участковых комиссий давали подробные разъяснения, если у голосующих возникали вопросы, проявляли чуткость и внимательность ко всем участникам процесса. Для наблюдателей тоже были созданы все условия: возможность контролировать входы в кабины для тайного голосования, следить, чтобы не было вбросов в урны, – уточнила она. – Мы обратили внимание, что для лиц с ограниченными возможностями были обеспечены все необходимые удобства. Никаких жалоб от голосующих нам не поступало.

Эксперт экологического измерения Угур Туран заявил, что на всех участках, где он побывал, процедуры голосования были грамотно организованы, а сам процесс проходил спокойно и в соответствии с законодательными нормами.

– Я уверен, что в вашей стране все будет хорошо! – эмоцио­нально резюмировал он свой комментарий.

Его коллега по миссии юридический советник Султан Амирханов тоже отметил очень чуткое отношение членов участковых комиссий к людям с инвалидностью.

– На участках, где мы работали, была возможность выездной урны для того, чтобы свой голос могли отдать люди, которые в силу обстоятельств не имеют возможности покинуть своего жилища. Это говорит о том, что государство стремится достичь всеобщего охвата избирателей, – акцентировал он.

Популярное

Все
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Уверенный рост экономики Приаралья
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Пройдемся по индустриальной Караганде
«Пешком по шпалам в зной и непогоду...»
Опередивший время
Певец свободы
KPI сельских акимов должен быть реалистичным
Чистый посыл доброты
Стереотипы оставим в прошлом
Первый урожай томатов поспел накануне зимы в современном тепличном комплексе
«Для развития народа необходимы прежде всего свобода и знание...»
Высокий потенциал востока страны
Надежда Лушникова: дар поэтической души
50 тыс. работников защитили свои права благодаря проверкам инспекторов
От инициатив – к реализации
Как прекрасен этот мир!
Трудный рост и рекордные прорывы
Сила улыбки
Высокий старт Татьяны Третьяковой
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Зима будет теплой
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Формула прогресса в объективе мирного атома
Кадры для атомной отрасли
И с экономикой проблемы, и по линии экологии
Путь к «зеленому» будущему

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]