Международный альянс поддерживает инициативу о возвращении РК к естественному времени

4042
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Министерство торговли и интеграции РК сообщило о поддержке Международного альянса инициативы о возвращении Казахстана к естественному времени, передает Kazpravda.kz

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В ответ на запрос одного из членов рабочей группы по рассмотрению петиции «Вернуть время обратно назад» Международный альянс за естественное время (IANT) представил обращение, подписанное доктором медицинских наук, философии, почетным профессором хронобиологии человека и старшим научным сотрудником Мюнхенского университета, членом Европейского общества биологических ритмов (EBRS), Всемирной федерации обществ хронобиологии (SRBR) и Европейского общества исследования сна (ESRS) Тиллем Роённебергом (Мюнхен, Германия), доктором философии, профессором профилактической медицины Лиссабонского университета, членом Образовательного совета ESRS, EBRS и SRBR Кэйт Рейс (Лиссабон, Португалия), доктором философии, заслуженным профессором искусств и наук, директором лаборатории Вашингтонского университета, а также членом SRBR Эриком Херцогом (Сент-Луис, США). IANT является международной коалицией защитников здоровья, защитников использования времени и NGO, выступающей за внедрение постоянных естественных часовых поясов.

Текст обращения IANT зачитал на публичных слушаниях петиции член рабочей группы Болат Нургожаев. Полный текст обращения на английском языке прилагается. Ниже – краткие тезисы обращения на русском и казахском языках.

Альянс поддерживает применение системы всемирного координированного времени (UTC), состоящей из 24-х географически соответствующих часовых поясов, где 12:00 соответствует полудню (солнце в зените) на меридиане каждого часового пояса. Это позволяет синхронизировать биоритмы человека с естественными солнечными ритмами, что, как показали многочисленные исследования, имеет положительные последствия для здоровья.

IANT поддерживает решение Правительства Республики Казахстан о возврате восточных областей на поясное время UTC+5. Это часовой пояс, где в 12:00 наступает солнечный полдень. UTC+5 соответствует долготе крупнейших восточных областей Казахстана и является самым здоровым выбором для населения. Пример Республики Казахстан может стать образцом для других стран.

Научный консенсус и глобальная поддержка

Позиция по применению естественного времени отражена в Барселонской декларации (2022 г.) и применима ко всем странам. Тысячи ученых, исследующих хронобиологию, кардиологию, онкологию, эндокринологию, неврологию и психологию в Европе, Восточной Азии, Австралии, Северной и Южной Америке, поддерживают этот консенсус, основанный на сотнях исследований.

Многочисленные исследования показывают, что применение постоянного «летнего времени» (pDST) приводит к социальной смене часовых поясов (SJL), что значительно увеличивает риск депрессии, рака, диабета, ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, дорожно-транспортных происшествий и несчастных случаев на производстве.

Значение для Казахстана

Применение естественного стандартного времени является наилучшим выбором для повышения как физического, так и психического здоровья граждан, улучшения качества сна и повышения работоспособности.

 

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Мост между поколениями
Ориентир на устойчивый приток капитала
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ресторанный променад
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Полицейские спасли жизнь водителю
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Маслом бизнес не испортить
Уна и Муфаса берут след
Вместе создаем экологичное будущее!
ДК на селе создает настроение
В помощь новорожденным
Весна начинается с рукопожатия
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО
Помощь в непогоду: полицейский пригласил домой иностранных …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]