Международный грузопассажирский аэропорт построят в области Жетісу

Он будет построен по поручению Президента совместно с немецкими инвесторами, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства

Фото: пресс-служба правительства

Премьер-министр Олжас Бектенов провел встречу с членом совета директоров и соучредителем Skyhansa доктором Кристин Грётцбах. Обсуждены вопросы реализации проекта по строительству грузопассажирского аэропорта вблизи Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос» в области Жетісу.

Проект международного грузопассажирского аэропорта в СЭЗ «Хоргос-Восточные Ворота» предполагает трехэтапную программу строительства авиационной инфраструктуры в соответствии с международными рекомендациями ICAO. В рамках первого этапа до 2027 года планируется создание: пассажирского терминала с пропускной способностью до 50 человек в час (до 500 человек в час - к 2032 году); современного топливного хранилища нового вида авиатоплива JET A-1 объемом до 200 тыс. тонн в год (до 550 тыс. тонн - к 2032 году); грузового терминала с автостоянкой и железнодорожным тупиком мощностью 50 тыс. тонн в год (до 250 тыс. тонн в год - к 2032 году).

В рамках второго и третьего этапов до 2032 года будет также создана туристическая и развлекательная инфраструктура. Общий объем инвестиций составит порядка 250 млрд тенге. Также проектом предусмотрено создание мультимодальной схемы грузоперевозок Air–Rail–Auto–Air и создание новых точек экономического роста на стыке транспортных и логистических маршрутов в направлении Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Президент Касым-Жомарт Токаев назвал транспортно-логистическую отрасль одной из приоритетных в рамках масштабной работы по диверсификации структуры казахстанской экономики. Реализация проекта по строительству современного аэропорта в области Жетісу придаст серьезный импульс развитию инфраструктуры и укрепит роль Казахстана как транзитного хаба между Китаем, Центральной Азией и Европой», - подчеркнул Премьер-министр Олжас Бектенов.

В свою очередь, член совета директоров и соучредитель Skyhansa доктор Кристин Грётцбах обозначила нацеленность проекта не только на развитие авиационной инфраструктуры, но и на формирование современного логистического и делового центра в регионе. 

«Мы создаём не просто аэропорт, а многофункциональный региональный хаб с развитой инфраструктурой международного уровня: грузовым и пассажирским терминалами, топливозаправочным комплексом, авиационно-техническим центром обслуживания воздушных судов (MRO), бизнес-центром, отелями для мультимодальных логистических возможностей. Его расположение — вблизи границы с Китаем, в рамках СЭЗ «Хоргос — Восточные ворота» — открывает исключительные условия для развития международной торговли, а подключение к железнодорожной и автодорожной сетям делает его одним из самых перспективных логистических узлов на Новом шелковом пути», – отметила Кристин Грётцбах.

По итогам встречи состоялось подписание Соглашения об инвестициях между Министерством транспорта РК и Skyhansa. Согласно документу, инвестор обязуется обеспечить строительство необходимой авиационной инфраструктуры, использование преимущественно отечественных материалов и услуг, а также участие в реализации проекта не менее 90% сотрудников из числа граждан Казахстана. Казахстанской стороной будет подведена инженерная и транспортная инфраструктура, а также предоставлены преференции участника специальной экономической зоны. 

Справочно: Проект реализуется при участии совместного казахстанско-германского предприятия Skyhansa. С германской стороны партнером выступает компания The Hansa Consortium, специализирующаяся на работах по развитию авиационных терминалов и инфраструктуры, с казахстанской – группа компаний Skymax Technologies, предоставляющая комплексные услуги и инжиниринговые решения для аэропортов на рынке Казахстана, Центральной Азии и Кавказа.

Популярное

Все
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
В МВД открыли лабораторию подготовки операторов БПЛА
Вейпы на 200 млн тенге: Организатора взяли под стражу в Акмолинской области
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен и 54 тройни
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
Задержаны «помогайки» на госгранице
Легкоатлетка Кристина Овчинникова стала третьей на FBK Games в Нидерландах
250 станций придорожного сервиса за 4 года построят в Казахстане
В Карагандинской области обнаружили захоронения эпохи бронзы и раннего железного века
В Катаре прогремел взрыв в промышленной зоне
«Срочно нужны деньги»: в Шымкенте ликвидировали группу интернет-мошенников
Названы сроки приема документов в колледжи
От нейрохирургии до робот-ортопедии: Астана представила медицинский потенциал в Ташкенте
Когда спадет жара в Казахстане
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Чтобы снизить нагрузку на стационары
Восстановили права дольщиков
Усиливается борьба с хаотичной застройкой

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]