Министр иностранных дел РК встретился с Госсекретарем США

2333
Ануар Калмыков

На встрече в Вашингтоне заместитель Премьер-минист­ра – министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу и Государственный секретарь США Энтони Блинкен обсудили поступательное развитие расширенного стратегического партнерства РК – США в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах.

Мурат Нуртлеу, подчеркнув сбалансированный характер внешней политики Казахстана, уделил особое внимание прагматичной реализации транспортно-логистического, инфраструктурного и торгово-инвестиционного потенциала нашей страны путем привлечения передовых американских технологий, укрепления деловых контактов между двумя странами и достижения взаимовыгодных торговых отношений. За прошедший год товарооборот между Казахстаном и США увеличился на 33%, достигнув 4 млрд долларов.

Главы внешнеполитических ведомств дали высокую оценку двустороннему сотрудничеству в сфере энергетической безопас­ности, критических минералов, климата, миротворчества и других, отмечается в сообщении МИД РК.

Госсекретарь США приветствовал последовательность и системный характер программы коренных преобразований Президента РК Касым-Жомарта Токаева и подчеркнул готовность Вашингтона продолжать оказывать всемерное содействие их практической реализации.

– Соединенные Штаты признают истинное лидерство Казахстана во многих глобальных вопросах, – подчеркнул Энтони Блинкен.

Стороны также обсудили вопросы расширения диалога «C5+1» и реализацию договоренностей первого саммита данного формата, прошедшего в Нью-Йорке в сентябре 2023 года.

В завершение встречи стороны договорились продолжать диалог по всем актуальным вопросам двусторонней повестки.

В рамках визита в Вашингтон Мурат Нуртлеу также провел переговоры с торговым представителем США Кэтрин Тай.

Глава МИД РК рассказал о приоритетах нового Правительства РК, текущей динамике торговых отношений и мерах по обеспечению продовольственной безопас­ности в регионе. Он подчеркнул, что Казахстан является надежным торговым партнером США и пригласил американского торгового представителя принять участие в Международном форуме Астана.

Кэтрин Тай высоко оценила темпы развития казахстанской экономики, отметив приверженность прагматичному выстраиванию двустороннего сотрудничества.

По инициативе казахстанской стороны достигнута договоренность о проведении предстоящего заседания Совета по рамочному соглашению по торговле и инвестициям (TIFA) между странами Цент­ральной Азии и США в Астане.

В завершение беседы стороны договорились продолжить диалог по основным вопросам в двустороннем и многостороннем форматах, а также применить опыт американских партнеров для укрепления региональных цепочек поставок.

Еще одну встречу Мурат Нуртлеу провел с руководством американской компании Wabtec, с которым обсудил перспективы расширения сотрудничества.

Популярное

Все
Кто в ответе за базар?
Шьется форма для гвардейцев
Кузница кадров
Остаться в памяти потомков
В теплице правит бал… агрофотоника
Мастерская у тополиной рощи
Устраняются последствия падежа сайги
Куда «уходит» пластик?
Комплексная площадка для научных исследований
Огонек, который не погаснет
У каждого дела – почерк особый
«Жас бүркіт» – это гордость за свою страну
Последний заплыв
Акция «1 000 книг» стартовала в Семее
Наколядовали миллион!
Стражи Туркестана
Геномика будущего
История, которая вдохновляет
Стопроцентный медальный зачет
Открывая окна в другие миры
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Незнание законов не освобождает от... профессии
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
За второй хлеб – первый спрос
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Внутри космического центра
В Астане открылась выставка «Ұлы Жеңіс: ерлікке – тағзым, ұрпаққа – үлгі»
На севере республики готовы к посевной
Астана становится центром ивент-туризма
Начинать надо с себя
Стартовал новый «зеленый» проект
О нововведениях и работе над ошибками
Вселенная стала ближе
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Мангистауская область должна стать образцом динамичного раз…
Движение вперед по ключевым направлениям
Ориентиры внутренней политики
Продолжается подготовка к посевной

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]