Минкультуры утвердило 21 тысячу терминов на казахском языке

Рустам Мухаметкалиев
Вопросы перехода на латинский алфавит и совершенствования терминологии в казахском языке обсудили в Сенате РК,  передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Нами утверждена 21 тысяча терминов, из них 40,8 процента (8571) составляют исконные казахские термины, а 59,2 процента (12429) – заимствованные и смешанные. Ведется полная лингвистическая экспертиза этих терминов с точки зрения терминообразования и перевода", – сказал министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы

На встрече с докладом выступил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы. Он проинформировал о том, что орфографическая рабочая группа уже провела несколько заседаний, подготовлены формулировки правил правописания нового алфавита.



"В сентябре месяце проект правил правописания будет направлен для ознакомления специалистам во все учебные заведения и соответствующие органы. На конец года с учетом их предложений запланировано утвердить эти правила", – сказал министр.

Спикер пояснил, что если методическая рабочая группа будет проходить апробацию правил правописания в учебных заведениях, то экспертная группа будет разрабатывать технические проекты. Кроме того, терминологическая рабочая группа на своих заседаниях осуществляет формирование терминов при переходе на латинский алфавит.

По словам главы Минкульта, во внимание принята не только проблема сохранения чистоты казахского языка, но и определения терминологических принципов и основных задач терминоведения для превращения его в научный язык. Этим занимается республиканская терминологическая комиссия при Правительстве РК.

"Версии на казахском языке ряда терминов, заимствованных из иностранных языков, приведены в соответствие с их международными вариантами. В качестве примера можно назвать такие термины, как музей (мұражай), архив (мұрағат), абзац (азатжол), процент (пайыз). Соответственно, такие работы будут продолжаться и в дальнейшем", – резюмировал спикер.

По словам Арыстанбека Мухамедиулы, многие из терминов, которые в настоящее время подвергаются критике со стороны общественности, не были утверждены терминологической комиссией.

Популярное

Все
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Атырау становится центром вагоностроения
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Пенсионные накопления – под защитой государства
Дорога к звездам начинается на Земле
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]