Минтруда приступило к разработке методики определения минимальной зарплаты казахстанцев

Фото: Kazpravda.kz

Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова провела совещание с участием вице-министров, руководителей структурных подразделений, дочерних организаций и территориальных департаментов МТСЗН РК, а также представителей местных исполнительных органов, в ходе которого поставила четкие задачи по реализации поручений Главы государства, озвученных в Послании народу Казахстана, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МТСЗН РК.

В начале совещания министр отметила социальную значимость инициатив Президента РК Касым-Жомарта Токаева, озвученных в Послании народу Казахстана.

«Главой государства принято решение о повышении уровня минимальной заработной платы с 60 до 70 тыс. тенге. Это напрямую отразится на доходах 1,8 млн граждан. При этом он поручил внедрить новую методику определения минимальной заработной платы, которая позволит поэтапно увеличивать ее размер. Увеличение МЗП окажет положительный эффект на повышении благосостояния казахстанцев, т.к. этот показатель также влияет на размеры соцвыплат из Государственного фонда социального страхования. Поручаю соответствующим структурным подразделениям приступить к разработке методики определения МЗП, базирующейся на динамичном подходе и учитывающей основные экономические показатели», – сказала Тамара Дуйсенова.

Министр подчеркнула важность поручений, связанных с повышением эффективности пенсионной системы, улучшением мер социальной поддержки семей с детьми и граждан, потерявших работу, а также предпринимательских инициатив молодежи.

В частности, Глава государства поручил последовательно довести размер минимальной базовой пенсии до 70% от прожиточного минимума, а максимальной – до 120%. Вместе с ранее принятыми решениями это позволит к 2025 году увеличить совокупную пенсию в среднем на 27%.

Учитывая широкий социальный запрос, Президент поручил до 2028 года зафиксировать возраст выхода женщин на пенсию на уровне 61 года.

Также Главой государства поручено уже с 1 января 2023 года увеличить период выплат по уходу за ребенком до полутора лет, а размер выплат по потере работы для участников системы соцстрахования повысить до 45% от среднемесячного дохода.

Президент также сообщил, что в следующем году различными мерами занятости будут охвачены около 100 тыс. молодых людей. Для поддержки молодежного предпринимательства будет запущен отдельный механизм льготного микрокредитования под 2,5% годовых.

«Эти поручения Главы государства должны быть реализованы с 1 января 2023 года. Поэтому поручаю соответствующим структурным подразделениям министерства, Государственному фонду социального страхования и Центру развития трудовых ресурсов в кратчайшие сроки произвести все необходимые расчеты и внести соответствующие изменения в НПА и законодательство. Прошу местные исполнительные органы активно подключиться к информационно-разъяснительной работе о ходе реализации поручений Президента», – подчеркнула Тамара Дуйсенова.

В завершение совещания министр поручила доработать проект Социального кодекса РК с учетом поручений Главы государства и в ближайшее время разместить его на портале открытых НПА.

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай
Где похоронен Кайду-хан
Помощь стала доступнее
От первых слов – к свободному общению
Когда язык учит думать
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Основа дружбы и единства
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Хлопковый прорыв
Встретиться с собой
Вызовы времени
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Программа модернизации – в действии
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
Сделать город комфортным
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…
Векторы роста ПНХЗ
Экономика ЦА достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше…
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]