Мир, где умеют мечтать и летать

Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

Сорок первый сезон кукольной труппы Жезказганского казахского музыкально-драматического театра им. С. Кожамкулова открылся премьерой спектакля «Гадкий утенок». Автором экспериментальной постановки выступил главный режиссер Государственного академического театра русской драмы им. Максима Горького (Астана) Бекпулат Парманов.

фото автора

«Мне понравилось!», «Мне тоже!», «И мне…» – разноголосый хор детей вынес свой вердикт в холле театра после спектакля.

– Дети фальшь не воспринимают, они все чувствуют, – поясняет Бекпулат Парманов. – Если смот­рят нашу постановку с открытым ртом – большое счастье, это означает, что они для себя что-то открыли. И кстати, любой отрицательный персонаж в спектакле должен быть обаятельным: мы только играем в страшилку, малыши не должны бояться героев.

Бекпулат Парманов уверен, что малышей надо воспитывать на хорошем материале, на лучших образцах классической литературы – произведениях Ганса Христиана Андерсена, Редьярда Киплинга, народных сказках, легендах, прит­чах. Говорят, что по читаемости сказки Андерсена стоят на втором месте после Библии.

Собственная судьба, пережитое, опыт – все это Андерсен передавал через своих персонажей. Как, например, в «Гадком утенке», главный посыл которого – не надо бояться найти собственный путь в жизни. И в спектакле задача режиссера-пос­тановщика и труппы заключалась в том, чтобы столкнуть два мира: мир, в котором не способны летать, и мир, где умеют мечтать и летать.

Поставить известную сказку о гадком утенке, превратившемся в лебедя, – выбор самой кукольной труппы театра.

– Многие думают, что театр кукол – жизнь за ширмой, но это ошибка. В данный вид искусства приходят только по любви, по-другому нельзя. Спектакль «Гадкий утенок» актеры играют в полумас­ках, и сразу понятно, кто есть кто. Многое мы привнесли в сюжет из повседневности, – говорит Бекпулат Парманов.

К примеру, тетя-утка, которая заведует двором, в спектакле управляет балетным залом, хотя сама криво ходит. Или взять индюка – только школу окончил, папку под мышку взял – и уже начальник. Гуси-воришки, курочки-пустышки – все это мы видим вокруг нас, в нашей жизни.

– Я работаю главным режиссером Государственного академического театра русской драмы имени Максима Горького, – продолжает Бекпулат Парманов. – Действующие и будущие артисты должны иметь не только хорошие внешние данные, но и потрясающе петь, танцевать, двигаться... В театре кукол актеры должны работать даже лучше, чем актеры драмы. Наш эксперимент – актеры на сцене работают в живом плане. Надевая полумаску, они надевают чужую личину, находят в пластике что-то такое, что соответствует персонажу. Кукольный театр – это искусство играющих кукол, это иносказательность, метафора.

Бекпулат Парманов окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Тогда был единый драматический факультет, но студенты также изучали специфику театра кукол.

В Казахстане действуют семь профессиональных театров кукол, есть кукольные труппы, которые находятся под крышей драмтеат­ров. В общей сложности имеется 12 кукольных театров, из которых на арене мирового театрального искусства хорошо известны театры из Алматы, Актобе и Актау.

В любой хорошей картине есть законченная композиция, подчеркивает режиссер, в театре кукол тоже должна быть красивая композиция. Кукольный театр сущест­вует не только для маленьких детей, он для всех. Поэтому актер должен много читать, разбираться в драматургии.

– Современные кукольные теат­ры уже ставят пьесы Шекспира, Гоголя, и эти спектакли пользуются большим успехом, – отметил Бекпулат Парманов. – Театр должен показать судьбу человека, процесс существования главного героя, раскрыть его внутренний мир. Продемонстрировать, откуда рождаются подхалимство, предательство. Это все от несовершенства, но идеального мира не бывает, поэтому театр ищет истину. А истину надо искать только через человеческую личность.

Успех «Гадкого утенка» вдохновил актеров кукольной труппы жезказганского театра и Бекпулата Пароманова на новый этап сотрудничества. Сейчас в театре идет подготовка к постановке «Мунлык-зарлык», основанной на известной казахской легенде, притче. Как покажут мир героев в этом спектакле – зрители увидят уже скоро.

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Установочное заседание
В защиту авторских прав
На все сто!
Продавал обещания
Горняк и его команда
Ход Динары Садуакасовой
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Конституция: подходы к международным договорам
Общественный диалог должен трансформироваться в действия
Говорят депутаты Курултая
«Мы не просто закрыли полигон – мы превратили его в площадку для науки»
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Есть только миг
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Казахстанские театры открывают новый сезон премьерами и гас…
«Астана Опера» открывает сезон оперой «Абай»
«Принцесса цирка» открыла сезон
О вечных ценностях

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]