Мир глазами детей

Михаил Тё, Жамбылская область

Поистине настоящим праздником красоты стала отчетная выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Новый Казахстан глазами детей» воспитанников таразской художественной школы.

На суд зрителей мероприятия, посвященного Дню Независимос­ти РК, Году детей и 10-летию учреждения дополнительного образования, было представлено свыше 300 творческих и учебных работ в области скульптуры, графики, живописи, архитектуры, станковой и прикладной композиции... Примечательно, что некоторые картины маслом практически не уступали образцам их педагогов.

Безусловно, это не может не радовать, ведь растет достойная смена, которая способна видеть прекрасное, чувствовать его, переосмысливать и демонстрировать свое понимание мира при помощи различных материалов и средств изображения.

Посетителей выставки встречают тканевые мозаики, аппликации, а также масштабные макеты современных сооружений. Особо запомнилась серия барельефов на тему времен года, выполненная с использованием папье-маше учащимися Нурай Орынбек, Шолпан Рахимбек, Мединой Актанберды, Айзере Жанибек, Жанией Мусрепбек и другими. Интересны и другие работы с применением скульптурных элементов, изображающие вид старинного города, казахскую национальную посуду, а также садовые цветы.

Не оставляют равнодушными картины из серии «Родной край». Акварельными городскими пейзажами порадовали Алиса Ли и Анастасия Рысева, высокодетализированными сюжетами на различные темы – выпускница Усен Айым, творческими композициями с изображением интерье­ра, полевых цветов и кухонной утвари – Евгения Дегтерева, Илияс Куренкеев и Доминика Лавренко.

Аружания Данабек представила работу, демонстрирующую красоту средневекового мавзолея Карахана. Кроме того, привлекают внимание натюрморты с музыкальными инструментами, кувшинами различных форм, книгами и другими предметами быта.

Двенадцатилетний Алишер Зайнутдинов увлекается комикс-культурой, именно поэтому в его работах прослеживается стиль анимационных фильмов. Особенно это видно в «Походе в школу», который отличается многофигурностью.

Прикладники же выставили тканевые и шерстяные панно, богато орнаментированные сумки, шкатулки, мягкие игрушки, макеты средневекового оружия, посуды и даже еды.

Примечательно, что дети размышляют на тему независимости Казахстана. Они подготовили ряд иллюстраций, отражающих достижения страны, символы суверенитета, исторических героев, летопись и культуру кочевников Великой степи.

Каждая работа несет в себе заряд энергии и эмоции, заложенные юными художниками. Это хорошо передают использованные материалы, яркие и необычные образы, насыщенные краски и замысловатые сюжеты, заставляющие остановиться и на мгновение задуматься.

Безусловно, нельзя пройти мимо работ педагогов, которые задают планку своим подопечным. Они отличаются креативнос­тью, новыми техниками и профессио­нальным исполнением. К примеру, западает в душу диптих «Айша-биби и Карахан» Дархана Медетова, написанный масляными красками с использованием декоративных элементов: фольги, шифона, бижутерии, пайеток и искусственных камней.

Мастер акварели Гульнара Коспакова удивила тремя своими новыми работами.

– Больше половины работ на выставке представили мои ученики. Среди них – учебные и творческие композиции, – отметила педагог художественной школы Гульнара Коспакова. – Последние три-четыре года я стараюсь посещать все детские выставки и обратила внимание, что на них не показывают академические работы учащихся по предметам «Рисунок», «Живопись» и «Композиция», которые являются основой всего изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Мы постарались исправить ситуацию. Немало работ представлено на историческую тематику. В основном это городские пейзажи, которые написаны в ходе пленэров в Таразе, Туркестане, Шымкенте и Мерке.

Надо сказать, что этой осенью шестеро воспитанников художест­венной школы вошли в список финалистов международного конкурса, проходившего под эгидой ЮНЕСКО, участниками которого стали дети из 150 стран мира. Среди них – Алишер Зайнутдинов, Николета Филиппова и другие. Их работы включены в книгу «Heritage of the Silk Road».

– Мы ставим перед собой цель развивать творческие способности ребят, обеспечивать их художественно-эстетическое и патриотическое воспитание, пропагандировать национальные традиции и мировую художественную культуру, а также ориентировать на новаторство. На последнее специально нацелены наши педагоги. Ярким подтверждением являются работы, выполненные в смешанной технике. К примеру, некоторые дети в традиционной живописи использовали декоративные элементы и даже барельефы, – сказала директор городской детской художественной школы Гаухар Салыбекова.

В рамках выставки были организованы мастер-классы по работе с шерстью, масляными крас­ками и полимерной глиной. На глазах у посетителей рождались произведения искусства: шерстяные изделия с использованием казахского орнамента; картина, на которой изображен городской пейзаж, а также модели различных национальных украшений, среди которых – серьги, ожерелья и кольца.

Популярное

Все
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Семья как главная ценность
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]