Мир глазами детей

6030
Михаил Тё, Жамбылская область

Поистине настоящим праздником красоты стала отчетная выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Новый Казахстан глазами детей» воспитанников таразской художественной школы.

На суд зрителей мероприятия, посвященного Дню Независимос­ти РК, Году детей и 10-летию учреждения дополнительного образования, было представлено свыше 300 творческих и учебных работ в области скульптуры, графики, живописи, архитектуры, станковой и прикладной композиции... Примечательно, что некоторые картины маслом практически не уступали образцам их педагогов.

Безусловно, это не может не радовать, ведь растет достойная смена, которая способна видеть прекрасное, чувствовать его, переосмысливать и демонстрировать свое понимание мира при помощи различных материалов и средств изображения.

Посетителей выставки встречают тканевые мозаики, аппликации, а также масштабные макеты современных сооружений. Особо запомнилась серия барельефов на тему времен года, выполненная с использованием папье-маше учащимися Нурай Орынбек, Шолпан Рахимбек, Мединой Актанберды, Айзере Жанибек, Жанией Мусрепбек и другими. Интересны и другие работы с применением скульптурных элементов, изображающие вид старинного города, казахскую национальную посуду, а также садовые цветы.

Не оставляют равнодушными картины из серии «Родной край». Акварельными городскими пейзажами порадовали Алиса Ли и Анастасия Рысева, высокодетализированными сюжетами на различные темы – выпускница Усен Айым, творческими композициями с изображением интерье­ра, полевых цветов и кухонной утвари – Евгения Дегтерева, Илияс Куренкеев и Доминика Лавренко.

Аружания Данабек представила работу, демонстрирующую красоту средневекового мавзолея Карахана. Кроме того, привлекают внимание натюрморты с музыкальными инструментами, кувшинами различных форм, книгами и другими предметами быта.

Двенадцатилетний Алишер Зайнутдинов увлекается комикс-культурой, именно поэтому в его работах прослеживается стиль анимационных фильмов. Особенно это видно в «Походе в школу», который отличается многофигурностью.

Прикладники же выставили тканевые и шерстяные панно, богато орнаментированные сумки, шкатулки, мягкие игрушки, макеты средневекового оружия, посуды и даже еды.

Примечательно, что дети размышляют на тему независимости Казахстана. Они подготовили ряд иллюстраций, отражающих достижения страны, символы суверенитета, исторических героев, летопись и культуру кочевников Великой степи.

Каждая работа несет в себе заряд энергии и эмоции, заложенные юными художниками. Это хорошо передают использованные материалы, яркие и необычные образы, насыщенные краски и замысловатые сюжеты, заставляющие остановиться и на мгновение задуматься.

Безусловно, нельзя пройти мимо работ педагогов, которые задают планку своим подопечным. Они отличаются креативнос­тью, новыми техниками и профессио­нальным исполнением. К примеру, западает в душу диптих «Айша-биби и Карахан» Дархана Медетова, написанный масляными красками с использованием декоративных элементов: фольги, шифона, бижутерии, пайеток и искусственных камней.

Мастер акварели Гульнара Коспакова удивила тремя своими новыми работами.

– Больше половины работ на выставке представили мои ученики. Среди них – учебные и творческие композиции, – отметила педагог художественной школы Гульнара Коспакова. – Последние три-четыре года я стараюсь посещать все детские выставки и обратила внимание, что на них не показывают академические работы учащихся по предметам «Рисунок», «Живопись» и «Композиция», которые являются основой всего изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Мы постарались исправить ситуацию. Немало работ представлено на историческую тематику. В основном это городские пейзажи, которые написаны в ходе пленэров в Таразе, Туркестане, Шымкенте и Мерке.

Надо сказать, что этой осенью шестеро воспитанников художест­венной школы вошли в список финалистов международного конкурса, проходившего под эгидой ЮНЕСКО, участниками которого стали дети из 150 стран мира. Среди них – Алишер Зайнутдинов, Николета Филиппова и другие. Их работы включены в книгу «Heritage of the Silk Road».

– Мы ставим перед собой цель развивать творческие способности ребят, обеспечивать их художественно-эстетическое и патриотическое воспитание, пропагандировать национальные традиции и мировую художественную культуру, а также ориентировать на новаторство. На последнее специально нацелены наши педагоги. Ярким подтверждением являются работы, выполненные в смешанной технике. К примеру, некоторые дети в традиционной живописи использовали декоративные элементы и даже барельефы, – сказала директор городской детской художественной школы Гаухар Салыбекова.

В рамках выставки были организованы мастер-классы по работе с шерстью, масляными крас­ками и полимерной глиной. На глазах у посетителей рождались произведения искусства: шерстяные изделия с использованием казахского орнамента; картина, на которой изображен городской пейзаж, а также модели различных национальных украшений, среди которых – серьги, ожерелья и кольца.

Популярное

Все
День рождения национального театра
Здесь звук смешался с цветом
Сердце не выдержало…
Миллионные штрафы рыбакам-браконьерам
Кушать подано!
Стартовала Международная Жаутыковская олимпиада
Новый рекорд Александра Бублика
Предупреждая паводок
У ветерана вековой юбилей
Молодежь против наркорекламы
135 очередников получили ключи от собственного жилья
Стратегический ресурс
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
От филармонии до промцеха
Защита флоры и фауны – под личный контроль Президента
Первая модульная КОС на селе
«Талап»: система и ответственность
Отраслевая перезагрузка
Свой путь к чистой энергии
Тихие истории
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С новыми тарифами предложено подождать
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]