Многодетным семьям в текущем году будет выдано более 8 тыс. квартир – Ускенбаев

1938
Фото предоставлено источником
В ходе брифинга на площадке пресс-центра Правительства РК первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития К. Ускенбаев и председатель правления АО "Жилстройсбербанк Казахстана" Л. Ибрагимова рассказали о проводимой работе по повышению доступности жилья для многодетных семей, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

В рамках госпрограммы "Нұрлы жер" соответственно средствам, предусмотренным в республиканском и местных бюджетах на соответствующий финансовый год арендное жилье без права выкупа предоставляется:

1) малообеспеченным многодетным семьям;

2) социально уязвимым слоям населения;

3) работающей молодежи.

В 2019 году из республиканского бюджета выделено 32,8 млрд тенге для строительства (приобретения) 6002 арендных квартир без выкупа для очередников акиматов. Ежегодно будет обеспечен ввод не менее 4 тыс. квартир.

Для многодетных семей до 2025 года планируется строительство 40 тыс. арендных квартир или ежегодно 6 тыс. квартир. На эти цели в течение 7 лет предусмотрено 350 млрд тенге (или ежегодно по 50 млрд тенге).

"На сегодняшний день мы уже сдали 2 813 квартир и идем с опережением. Мы планируем не 6 тыс., а около 8 тыс. квартир сдать в этом году в рамках обеспечения многодетных матерей квартирами", – сказал К. Ускенбаев.

Также первый вице-министр отметил, что через каждые две недели он встречается с многодетными матерями для разъяснения аспектов программы.

"Они хотят получить жилье прямо сейчас. Но необходимо терпение. Нужно соблюдать правила очередности. Ни я, ни министр, ни глава Правительства – никто не может нарушить очередность, и кого-то вне очереди пропустить. Есть закон", – сказал К. Ускенбаев.

Кроме того, К. Ускенбаев прокомментировал вопрос выделения отдельной очереди для многодетных семей на получение жилья.

"Раньше многодетные семьи стояли в общей очереди. Была первоочередная очередь для ветеранов Великой Отечественной войны и для детей-сирот. Им передавалось 20% от построенного жилья. 80% от построенного жилья передавалось остальной очереди. Это – 11 категорий социально-уязвимых слоев населения", – сказал К. Ускенбаев.

В мае 2019 года были внесены изменения в закон, согласно которым многодетные семьи были приравнены к первоочередным получателям льготного жилья. Для скорейшей реализации данной инициативы в программе "Нұрлы жер" была выделена отдельная очередь.

Председатель правления АО "Жилстройсбербанк Казахстана" Л. Ибрагимова, в свою очередь, рассказала о соблюдении прозрачности процесса формирования и продвижения очередности при предоставлении акиматами социальных квартир. По ее словам, ЖССБ совместно с МИИР РК на постоянной основе проводит сверку данных.

"На сегодняшний день из 512 тыс. очередников 160 тыс. являются вкладчиками нашего банка. То есть люди поверили и поняли, что абсолютно бесплатного жилья в Казахстане не будет, но будут созданы условия для того, чтобы люди быстрее получали жилье. Порядка 20% из этих 160 тыс. человек, которые являются и очередниками местных исполнительных органов (МИО), и вкладчиками ЖССБ одновременно, уже имеют накопления", – проинформировала Л. Ибрагимова.

Данная категория лиц, участвуя в программе "Нұрлы жер", где 5% годовых и 20% первоначальный взнос, начинают становиться собственниками жилья и уходят из очереди.

В программе "Бақытты отбасы" участвуют те же очередники МИО – многодетные, неполные и семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

"Сейчас на нашем сайте hcsbk.kz висит список заемщиков, т. е. список семей, которые получили заем. Эта прозрачность у нас будет обеспечиваться по всему кредитному жилью. То есть списки тех людей, которые получают жилье, мы будем публиковать", – сказала Л. Ибрагимова.

Вместе с тем, первый вице-министр профильного ведомства отметил рост числа многодетных семей.

"В течение трех лет мы должны полностью обеспечить многодетные семьи льготным жильем. На момент, когда объявлялся приоритет, в очереди стояло 29 тыс. многодетных семей. На сегодняшний день их 38 229. Очередь растет достаточно большими темпами. Мы с запасом прочности строим жилье для этой категории с учетом роста, поэтому поставленная задача будет в полной мере выполнена", – сказал К. Ускенбаев.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Не только помощь, но и образ жизни
На пороге Нового Казахстана
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Правительство отвечает
Гигантский осетр из металла
Нацелены на расширение партнерства
Не бойтесь проявить себя!
Снижая уровень жестокости
Устойчивый рост и большие планы
Бензин станет качественней
Кошкарата: очистить дно и берега
Конструктивный обмен мнениями
Вновь обострилась проблема водоснабжения сел
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
Системный подход дает результат
Стратегия опережающих действий
База для повышения конкурентоспособности
Сформировать мультимодальный логистический каркас
«Исцеление» за три сеанса
Политика здравого смысла
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Гигантский осетр из металла
10-летний школьник помог задержать угонщика
Проект по отображению сигналов светофоров в реальном времен…
Предвидеть демографические штормы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]