Молодежная повестка в фокусе внимания

Лилия Сыздыкова

Эксперты выделяют в январском интервью Президента ряд важных месседжей, связанных с молодежной политикой

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Интервью Касым-Жомарта Токаева газете «Ana tili» охватило широкий спектр актуальных вопросов, включая внешнюю и внутреннюю политику, экономическое и социальное развитие. Большое внимание было уделено также молодежи.

Этой теме были посвящены не только отдельные вопросы журналиста – Глава государства в ходе беседы не раз высказывался относительно молодого поколения казахстанцев в самых разных контекстах – от поддерж­ки молодежью его инициатив и проектов до ее роли в построении Справедливого Казахстана.

Эксперт Института Евразийской интеграции Ибрагим Каппасов также подчеркивает, что внимание к вопросам развития молодежи стало одним из цент­ральных акцентов в интервью.

«Президент подчеркнул важность поддержки молодых людей, которые стремятся реализовать себя как внутри страны, так и за ее пределами. Государство понимает, что запретительные меры в условиях глобализации неэффективны и могут усилить миграционные настроения. Вмес­то этого применяется «мягкий подход»: учеба и получение опыта за рубежом воспринимаются как временный этап развития. Ключевая задача государства – создать привлекательные условия для возвращения молодых специалистов, предоставляя возможности для их самореализации на родине.

Выбранная стратегия развития человеческого капитала может обеспечить значительный кумулятивный эффект. Молодежь, вернувшаяся в Казахстан с зарубежным опытом и знаниями, станет источником трансферта технологий, что особенно важно для модернизации экономики. Скептики могут возразить, что часть молодых специалистов может остаться за границей. Однако текущая экономическая ситуация в развитых странах – с ростом инфляции, безработицей и другими неблагоприятными факторами – снижает привлекательность «окончательной» эмиграции. Никто не торопится сжигать мосты – и правильно делает, учитывая, как быстро меняется обстановка в мире», – обращает внимание эксперт.

Как отмечает Ибрагим Каппасов, на практике уже имеются успешные примеры молодых специалистов, вернувшихся на родину после учебы или работы за рубежом. Они смогли применить полученные компетенции, принести пользу стране и достичь карьерных высот. Эти кейсы, по его мнению, демонстрируют, что интеграция международного опыта способствует личностному и профессиональному рос­ту молодых людей. И поощряя это, Казахстан следует мировому опыту, выстраивая эффективную модель подготовки и привлечения высококвалифицированных кадров.

«Государство продолжает укреп­лять «молодежную повестку» за счет программ по снижению безработицы, предос­тавления жилья и других льгот. Эти меры направлены на формирование среды, где молодое поколение может чувствовать себя защищенным, уверенным и способным реализовать свои амбиции. Для молодежи открыты широкие перспективы, а их успех во многом зависит от целеустремленности, трудолюбия и активного участия в построении собственного будущего», – резюмирует эксперт Института Евразийской интеграции.

«Молодежный» ориентир в интервью Президента Касым-Жомарта Токаева отмечает и другой эксперт ИЕИ Амина Косбаева. Она, в частности, обращает внимание на поднятую в беседе проблему так называемой «утечки мозгов» – эмиграции квалифицированных кадров из страны. Эта тенденция в Казахстане (равно как и в других странах) распространена среди представителей молодого поколения, стремящихся к обучению в лучших вузах мира, высоким заработным платам и уровню жизни.

Комментируя этот вопрос в интервью, Глава государства высказался предельно четко: «Считаю нормальным выезды молодых граждан для профессио­нального роста или ради более высокого заработка. ...Находясь за границей, наши сограждане могут принести пользу Родине, популяризируя казахские традиции и культуру, способствуя укреплению репутации нашей страны. Это тоже важная миссия – продвигать бренд Казахстана в мире. ...Однако выезд за рубеж все же не должен рассматриваться как «билет в один конец». ...У нас много сфер, в которых квалифицированные специалисты нарасхват. Задача Правительства – создать условия для их плодотворной работы в нашей стране».

Амина Косбаева подчеркивает, что Президент назвал это самой «сутью государственной стратегии», что усиливает ответственность и ожидания от работы Правительства.

«Очевидно, должны быть приняты действенные меры, обеспечивающие эффективную поддержку и гарантированные социальные лифты для молодежи, – отмечает эксперт Института Евразийской интеграции. – Вопрос идеологической составляющей государственной молодежной политики также был затронут в интервью. Актуальность этой темы сегодня возрастает, особенно с учетом упрощения процессов получения и распространения информации через Интернет. В условиях высокой восприимчивости молодежи важно акцентировать внимание на продвижении правильных ценностей, таких как любовь к труду и активное участие в экономической и социальной жизни страны. В связи с этим предложения Президента о запуске эффективных программ поддержки молодых специалис­тов направлены на укрепление созидательной трудовой культуры, что является важным шагом для формирования здоровых и продуктивных общественных установок среди молодежи».

В целом, отмечает эксперт, как и в предыдущих своих интервью, Президент продолжает открыто выражать поддержку молодому поколению и называет их преемниками будущего Казахстана. Системные меры в этом направлении являются основой государственной политики и имеют стратегическое значение для развития страны.

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Полиция не только бережет, но и спасает
Бизнес делает ставку на опыт
Не потерять туриста и доверие людей
Казахи в древнем Египте? Да!
Гуманистическое измерение права
От E-Museum до «Халық әуені»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Женщины-лидеры готовятся к выборам
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
От общей истории – к общему будущему
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
В центре реформ – человек
Школа Абая – территория смыслов
Судьбоносное решение
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Пять лет на защите прав граждан
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]