​Мой до дыр где положено

4894
Лев Бленкген

Если пробежаться по «жалобным книгам», коих в каждой соцсети пруд пруди, можно выявить основные причины недовольств наших граждан. Помимо набивших всем оскомину вполне справедливых стенаний по поводу работы городского транспорта и отсутствующей культуры кондукторов, не последнее место в жалобных списках занимают сетования по мытью автомашин и ковров во дворах многоквартирных домов.

Возможно, кто-то и удивится тому, что подобное явление еще живо. А оно и, правда, живее всех живых! Автолюбители (от слова «любить») готовы ухаживать за своими «железными конями» денно и нощно, столь же щепетильно относясь и к мойке своего четырехколесного помощника.

Честно-то сказать, сейчас проб­лемы куда загнать машину помыться, нет – хоть в специальный спа-салон для автомобилей, хоть на простые мойки без ухищрений – они буквально на каждом углу. Но есть определенная категория людей, которые предпочитают мыть машины самостоятельно. Почему – не всегда и сами ответят, но чаще всего пеняют на некачественные услуги автомоек. А когда сам, тогда совсем другое дело – ни пятнышка не останется. И вот подобные «чистюли» устраивают настоящее «купание красного (синего, белого, цвета мокрого асфальта) коня» прямо во дворе. И ладно бы в своем собственном, относящемуся к частному дому, так нет же – городского много­квартирного дома.

Возможно, кто-то из соседей совсем не против банного дня у чужого авто, и их совершенно не смущают разбегающиеся в разные стороны не ручьи, а целые реки грязной мыльной воды. Обычно такому радуется местная детвора – летом можно побегать босиком по теплым струям. А вот кому-то подобные водные процедуры совсем не по нраву, и замечание может перерасти в перепалку с аргументами «Вы загрязняете придомовую территорию» против «нет у нас запрета мыть машину где захочется». И пока соседи спорят, вода продолжает размывать клумбы и разводить грязь на детской площадке.

Кто же в данном случае из соседей прав? Если пролистать казахстанский Кодекс об административных правонарушениях, то там и, правда, не встретится формулировки, хоть сколько-нибудь пересекающейся с ключевой фразой «мытье (или мойка) автомобиля». Но это не значит, что упиваться любовью к своему авто с тряпкой в руках можно где угодно.

Как прокомментировали в одном из полицейских участков столицы, есть в КоАП такая статья – 505, а конкретнее, ее первый пункт, который косвенно, но в то же время непререкаемо запрещает мытье автотранспорта не только во дворах жилых комплексов, но даже и в черте города.

Итак, 1-й пункт статьи гласит: «Нарушение правил благо­устройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений городов и населенных пунктов влекут предупреждение или штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей».

Сами видите, ну ни словечка об автомобилях и их чистоте, но именно эту формулировку и применяют полицейские при составлении административного протокола. Акцент в данном случае сделан на том, что самостоятельное мытье машины оказывает негативное влияние на окружающую среду, а это не самым лучшим образом влияет на здоровье граждан.

Больше конкретики на заданную тему можно отыскать в Правилах благоустройства территории городов, утверждаемых органами местной власти, – там приводится перечень мест, где запрещено мыть транспортные средства. В частности, в столичных Правилах, а именно в 15-м пункте параграфа 1 главы 2-й «Благоустройство территории города Астаны» сказано: «Физическим и юридическим лицам не допускается мойка, очистка и ремонт транспортных средств, а также стирка ковровых изделий внутри жилых кварталов и на местах общего пользования, у водоразборных колонок, подъез­дов жилых домов, на водоемах, в местах массового отдыха людей». Вопросы отпадают сами собой.

Как видим, недовольство соседей и их обещания обратиться к букве закона вполне обоснованы. Кстати сказать, пожаловаться на рьяных мойщиков можно как участковому, так и позвонив в отдел экологической полиции. Если застать «чистюлю» на месте преступления правоохранителям не удалось, то подкрепляющим доказательством станет видеозапись противоправных действий.

Пару фраз и о мытье ковров, раз уж они упомянуты в Правилах благоустройства. Да, их тоже нельзя мыть во дворах многоэтажек, и точка. Поверьте, доказывать обратившему на вас свой строгий взор полицейскому, что «всегда мыли, и ничего», без толку: как оно там было при царе Горохе, стража порядка совсем не волнует, он руководствуется настоящим законодательством.

Вместе с тем перспектива быть наказанным не отменяет всех очистительных манипуляций. Никто не запрещает автовладельцам протирать лобовое стек­ло и фары, используя некоторое количество воды из пластиковой бутылки, например. 

Популярное

Все
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Новый завод откроют в мае
История Ботая оживает в кино
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Оберег для целого мира
Марафон силы и амбиций
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Помогут разобраться в «цифре»
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Платформа для безопасности
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
Защитить титул чемпиона
Продолжается эстафета новоселий
Сильные регионы – сильная страна
Швейный цех запущен в Сузаке
Слово о замечательном человеке
Радиация, которая лечит
Необходим глобальный диалог
Помочь детям в кризисной ситуации
Шкурный интерес
На страже неба: женское лицо авиации
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
В Конаеве начали строить КОС
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Жамбыл в мировом литературном пространстве
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Игры «Жулдызай» объединяют
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]