​Мой до дыр где положено

Лев Бленкген

Если пробежаться по «жалобным книгам», коих в каждой соцсети пруд пруди, можно выявить основные причины недовольств наших граждан. Помимо набивших всем оскомину вполне справедливых стенаний по поводу работы городского транспорта и отсутствующей культуры кондукторов, не последнее место в жалобных списках занимают сетования по мытью автомашин и ковров во дворах многоквартирных домов.

Возможно, кто-то и удивится тому, что подобное явление еще живо. А оно и, правда, живее всех живых! Автолюбители (от слова «любить») готовы ухаживать за своими «железными конями» денно и нощно, столь же щепетильно относясь и к мойке своего четырехколесного помощника.

Честно-то сказать, сейчас проб­лемы куда загнать машину помыться, нет – хоть в специальный спа-салон для автомобилей, хоть на простые мойки без ухищрений – они буквально на каждом углу. Но есть определенная категория людей, которые предпочитают мыть машины самостоятельно. Почему – не всегда и сами ответят, но чаще всего пеняют на некачественные услуги автомоек. А когда сам, тогда совсем другое дело – ни пятнышка не останется. И вот подобные «чистюли» устраивают настоящее «купание красного (синего, белого, цвета мокрого асфальта) коня» прямо во дворе. И ладно бы в своем собственном, относящемуся к частному дому, так нет же – городского много­квартирного дома.

Возможно, кто-то из соседей совсем не против банного дня у чужого авто, и их совершенно не смущают разбегающиеся в разные стороны не ручьи, а целые реки грязной мыльной воды. Обычно такому радуется местная детвора – летом можно побегать босиком по теплым струям. А вот кому-то подобные водные процедуры совсем не по нраву, и замечание может перерасти в перепалку с аргументами «Вы загрязняете придомовую территорию» против «нет у нас запрета мыть машину где захочется». И пока соседи спорят, вода продолжает размывать клумбы и разводить грязь на детской площадке.

Кто же в данном случае из соседей прав? Если пролистать казахстанский Кодекс об административных правонарушениях, то там и, правда, не встретится формулировки, хоть сколько-нибудь пересекающейся с ключевой фразой «мытье (или мойка) автомобиля». Но это не значит, что упиваться любовью к своему авто с тряпкой в руках можно где угодно.

Как прокомментировали в одном из полицейских участков столицы, есть в КоАП такая статья – 505, а конкретнее, ее первый пункт, который косвенно, но в то же время непререкаемо запрещает мытье автотранспорта не только во дворах жилых комплексов, но даже и в черте города.

Итак, 1-й пункт статьи гласит: «Нарушение правил благо­устройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений городов и населенных пунктов влекут предупреждение или штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей».

Сами видите, ну ни словечка об автомобилях и их чистоте, но именно эту формулировку и применяют полицейские при составлении административного протокола. Акцент в данном случае сделан на том, что самостоятельное мытье машины оказывает негативное влияние на окружающую среду, а это не самым лучшим образом влияет на здоровье граждан.

Больше конкретики на заданную тему можно отыскать в Правилах благоустройства территории городов, утверждаемых органами местной власти, – там приводится перечень мест, где запрещено мыть транспортные средства. В частности, в столичных Правилах, а именно в 15-м пункте параграфа 1 главы 2-й «Благоустройство территории города Астаны» сказано: «Физическим и юридическим лицам не допускается мойка, очистка и ремонт транспортных средств, а также стирка ковровых изделий внутри жилых кварталов и на местах общего пользования, у водоразборных колонок, подъез­дов жилых домов, на водоемах, в местах массового отдыха людей». Вопросы отпадают сами собой.

Как видим, недовольство соседей и их обещания обратиться к букве закона вполне обоснованы. Кстати сказать, пожаловаться на рьяных мойщиков можно как участковому, так и позвонив в отдел экологической полиции. Если застать «чистюлю» на месте преступления правоохранителям не удалось, то подкрепляющим доказательством станет видеозапись противоправных действий.

Пару фраз и о мытье ковров, раз уж они упомянуты в Правилах благоустройства. Да, их тоже нельзя мыть во дворах многоэтажек, и точка. Поверьте, доказывать обратившему на вас свой строгий взор полицейскому, что «всегда мыли, и ничего», без толку: как оно там было при царе Горохе, стража порядка совсем не волнует, он руководствуется настоящим законодательством.

Вместе с тем перспектива быть наказанным не отменяет всех очистительных манипуляций. Никто не запрещает автовладельцам протирать лобовое стек­ло и фары, используя некоторое количество воды из пластиковой бутылки, например. 

Популярное

Все
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Бибисара Асаубаева досрочно выиграла шахматный турнир Norway Chess Women 2026
Дожди прогнозируются по республике в эту пятницу
В Шымкенте выявили крупную партию нелегальных куриных яиц
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Да будет газ!
Насосные станции обновят поэтапно
Основа национальной идентичности
Какие улицы временно перекроют в столице в рамках Astana Half Marathon
Зеленый коридор для скорой
Посевная проходит без сбоев
Укреплять интеллектуальный потенциал нации
Подведены итоги природоохранных инициатив
Жестовый язык может обрести официальный статус
Из зерна получают… горючее
Класс будущего
Домбра в помощь учебнику
Дочь – это не сын
Твой выбор
От посадки лесов до контроля над промышленными выбросами
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Педагог с большой буквы
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Жанатас: большой трансфер инноваций
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]