​Мой до дыр где положено

Лев Бленкген

Если пробежаться по «жалобным книгам», коих в каждой соцсети пруд пруди, можно выявить основные причины недовольств наших граждан. Помимо набивших всем оскомину вполне справедливых стенаний по поводу работы городского транспорта и отсутствующей культуры кондукторов, не последнее место в жалобных списках занимают сетования по мытью автомашин и ковров во дворах многоквартирных домов.

Возможно, кто-то и удивится тому, что подобное явление еще живо. А оно и, правда, живее всех живых! Автолюбители (от слова «любить») готовы ухаживать за своими «железными конями» денно и нощно, столь же щепетильно относясь и к мойке своего четырехколесного помощника.

Честно-то сказать, сейчас проб­лемы куда загнать машину помыться, нет – хоть в специальный спа-салон для автомобилей, хоть на простые мойки без ухищрений – они буквально на каждом углу. Но есть определенная категория людей, которые предпочитают мыть машины самостоятельно. Почему – не всегда и сами ответят, но чаще всего пеняют на некачественные услуги автомоек. А когда сам, тогда совсем другое дело – ни пятнышка не останется. И вот подобные «чистюли» устраивают настоящее «купание красного (синего, белого, цвета мокрого асфальта) коня» прямо во дворе. И ладно бы в своем собственном, относящемуся к частному дому, так нет же – городского много­квартирного дома.

Возможно, кто-то из соседей совсем не против банного дня у чужого авто, и их совершенно не смущают разбегающиеся в разные стороны не ручьи, а целые реки грязной мыльной воды. Обычно такому радуется местная детвора – летом можно побегать босиком по теплым струям. А вот кому-то подобные водные процедуры совсем не по нраву, и замечание может перерасти в перепалку с аргументами «Вы загрязняете придомовую территорию» против «нет у нас запрета мыть машину где захочется». И пока соседи спорят, вода продолжает размывать клумбы и разводить грязь на детской площадке.

Кто же в данном случае из соседей прав? Если пролистать казахстанский Кодекс об административных правонарушениях, то там и, правда, не встретится формулировки, хоть сколько-нибудь пересекающейся с ключевой фразой «мытье (или мойка) автомобиля». Но это не значит, что упиваться любовью к своему авто с тряпкой в руках можно где угодно.

Как прокомментировали в одном из полицейских участков столицы, есть в КоАП такая статья – 505, а конкретнее, ее первый пункт, который косвенно, но в то же время непререкаемо запрещает мытье автотранспорта не только во дворах жилых комплексов, но даже и в черте города.

Итак, 1-й пункт статьи гласит: «Нарушение правил благо­устройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений городов и населенных пунктов влекут предупреждение или штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей».

Сами видите, ну ни словечка об автомобилях и их чистоте, но именно эту формулировку и применяют полицейские при составлении административного протокола. Акцент в данном случае сделан на том, что самостоятельное мытье машины оказывает негативное влияние на окружающую среду, а это не самым лучшим образом влияет на здоровье граждан.

Больше конкретики на заданную тему можно отыскать в Правилах благоустройства территории городов, утверждаемых органами местной власти, – там приводится перечень мест, где запрещено мыть транспортные средства. В частности, в столичных Правилах, а именно в 15-м пункте параграфа 1 главы 2-й «Благоустройство территории города Астаны» сказано: «Физическим и юридическим лицам не допускается мойка, очистка и ремонт транспортных средств, а также стирка ковровых изделий внутри жилых кварталов и на местах общего пользования, у водоразборных колонок, подъез­дов жилых домов, на водоемах, в местах массового отдыха людей». Вопросы отпадают сами собой.

Как видим, недовольство соседей и их обещания обратиться к букве закона вполне обоснованы. Кстати сказать, пожаловаться на рьяных мойщиков можно как участковому, так и позвонив в отдел экологической полиции. Если застать «чистюлю» на месте преступления правоохранителям не удалось, то подкрепляющим доказательством станет видеозапись противоправных действий.

Пару фраз и о мытье ковров, раз уж они упомянуты в Правилах благоустройства. Да, их тоже нельзя мыть во дворах многоэтажек, и точка. Поверьте, доказывать обратившему на вас свой строгий взор полицейскому, что «всегда мыли, и ничего», без толку: как оно там было при царе Горохе, стража порядка совсем не волнует, он руководствуется настоящим законодательством.

Вместе с тем перспектива быть наказанным не отменяет всех очистительных манипуляций. Никто не запрещает автовладельцам протирать лобовое стек­ло и фары, используя некоторое количество воды из пластиковой бутылки, например. 

Популярное

Все
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
В день выборов в Курултай первым 23 избирателям подарили новую Конституцию
Исторический выбор в Курултай: казахстанцы с самого утра массово идут голосовать
Первые в истории выборы депутатов Курултая начались в Казахстане
Египетский журналист: Выборы станут важным этапом политических преобразований в Казахстане
Поток голосующих растет – на избирательные участки прибывает всё больше людей
116-летняя долгожительница проголосовала в области Ұлытау
Семьи братьев-близнецов в Актау отдали свои голоса на выборах в Курултай
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Ислам Текушев: Политические реформы в Казахстане стали ответом на новые вызовы
Генпрокуратура: голосование проходит в рамках правового поля
Глава ЦИК Грузии высоко оценил организацию голосования в Казахстане
Адильжан Жаудинов принёс Казахстану третье «золото» ЧМ по дзюдо
Выборы в Курултай-2026: очереди растут, а казахстанцы проявляют креатив
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
Результаты явки на выборы в Курултай на 10.00
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Аким Карагандинской области проголосовал на выборах
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]