МСХ РК: Ситуация в регионах по приемке и переработке сахарной свёклы на особом контроле

2939

Ситуацию, сложившуюся в области Жетысу с приемкой сахарной свеклы прокомментировал вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов.

Фото: Минсельхоз РК

- Азат Сиражиддинович, почему из года в год возникают проблемы с приемкой сахарной свеклы в регионах? Какова сейчас ситуация?

-Вам известно, что в этом году впервые объем льготного кредитования весенне-полевых работ доведен до 580 млрд. тенге под «чистые» 5% годовых. В предыдущие годы этот объем не превышал 180 млрд. тенге.

Благодаря соблюдению агротехнологий, благоприятным погодным условиям фермеры собрали порядка 1,3 млн тонн свеклы. Этот позволит произвести 120 тыс тонн сахара и обеспечить потребность внутреннего рынка на 20%, что в 1,6 раза больше по сравнению с прошлым годом (68 тыс.тонн).

Несмотря на сформированный график приема в свеклоприемных пунктах время от времени возникает скопление автотранспортных средств и затягивается процесс приемки и переработки свеклы нового урожая.

Такая ситуация в период массового сбора урожая происходит ежегодно.

Основной причиной тому является высокий износ сахарных заводов не позволяющий обеспечить приемку свеклы и полную загрузку при переработке (старые буртоукладочные машины, отсутствие вентиляционных установок при хранения, изношенная линия в приемочном отделении по обработке свеклы).

- Какие меры принимаются для решения этой проблемы?

- Представители Министерства неоднократно выезжали в свеклосеющие регионы. Министр обсуждал с руководством заводов вопрос готовности заводов к приему нового урожая.

Оперативные штабы, в состав которых входят представители МИО, МСХ, сахарных заводов и фермеры круглосуточно занимаются решением проблем по увеличению пропускной способности заводов и предоставлению дополнительных участков для складирования свеклы.

Данный вопрос на особом контроле нашего ведомства.

Совместно с местными исполнительными органами скоординирован план организационных работ по проведению ремонтных работ заводами, своевременной уборке, сдаче сырья на заводы фермерами, своевременному обеспечению финансированием.

- Сколько на сегодняшний день принято сахарной свеклы?

- На переработку принято 988,7 тыс. тонн свеклы, в том числе Коксу – 252,6 тыс. тн, Аксу – 351,7 тыс. тонн, Мерке – 384,4 тыс. тонн.

Переработано 420 тыс.тонн (Аксу – 67 тыс.тн, Көксу – 162 тыс.тонн, Мерке – 191 тыс. тонн).

Из-за недостаточности мощностей для переработки в Жамбылской области часть сырья (100 тыс.тонн) перекинута на Аксуский сахарный завод области Жетісу.

- Что сделано МСХ для поддержки свекловодов и развития сахарной отрасли?

- Принят Комплексный план по развитию сахарной отрасли на пятилетний период.

Так, в 2023 году были увеличены нормативы субсидий сельхозтоваропроизводителям: при закупе сельхозтехники для выращивания сахарной свеклы с 25% до 50%, при сдаче сахарной свеклы на переработку с 15 тыс. до 25 тыс.тенге, на приобретение семян. Оказывается поддержка производителям свеклы и сахара предоставлением оборотных средств на проведение весенне-полевых и уборочных работ, на закуп сырья.

Для возмещения транспортных расходов фермеров Жамбылской области, которые вынуждены везти 100 тыс. тонн свеклы на Аксуский сахарный завод в Жетысуской области, норматив субсидирования увеличен с 25 тыс. тенге до 45 тыс. тенге за тонну.

Из резерва Правительства на субсидирование сахарной свеклы Жамбылской области  и области Жетісу выделено 10 млрд тенге.

Для обеспечения заводов оборотными средствами через СПК регионов открыта кредитная линия на 25,8 млрд. тг. Аксу қант уже выплачено 7,4 млрд. тенге. Меркенским заводом ведется работа по получению банковской гарантии.

Для недопущения ситуации по перепроизводству свеклы в 2025 году с акиматами свеклосеющих регионов согласовываются площади  под посевы свеклы под действующие заводы.

Кроме того, согласно планам по модернизации ведутся работы по разработке ТЭО для определения потребности в финансировании. Предусматриваются расширение мощности Меркенского завода с 3 тыс. до  4 тыс. тонн в сутки, установка технологического оборудования по переработке сахарной свеклы на Таразском сахарном заводе. Запланировано расширение мощности Коксуского завода с 2,2 тыс. до 5 тыс. тонн в сутки.

Популярное

Все
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
«Барыс» поймал победную волну
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Зовет в горы Актас
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Инвестиции, бизнес-проекты и новые возможности
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Алматы – центр креативной индустрии
С прицелом на экспорт
Важный выбор студентов
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Эволюция представительной власти
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
Тепло и свет дарящие
От диалога к ответственности
Хранители памяти в цифровую эпоху
KEGOC: надежность, модернизация и цифровое будущее национальной энергосистемы
Задел на будущее
Накануне праздника Президент Касым-Жомарт Токаев наградил ряд работников энергетической отрасли государственными наградами
Наше единство – в многообразии
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

Итоги года: рост казахстанского агросектора составил 6,1%
Ранние отгрузки зерна нового урожая позволят экспортерам по…
Временный запрет на импорт куриных яиц ввели в Казахстане
Более тысячи СХТП подали заявки на раннее финансирование по…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]