​Музыка сближает народы

4518
Алия Майсеитова

Второй международный конкурс среди исполнителей на струнно-смычковых инструментах был приурочен к празднованию 260-летия со дня рож­дения Тлепа Аспантайулы и 20-летия столицы Казахстана. Фестиваль-конкурс начался с церемонии возложения цветов к бюсту Тлепа Аспантайулы перед концертным залом «Тлеп Кобыз Сарайы».

О жизни выдающегося кобызиста и композитора, внесшего большой вклад в развитие казахской музыкальной культуры XVIII века, известно мало. По легенде первым, кто унаследовал кобыз Коркыта, был его ученик – баксы Койлыбай, а тот в свою очередь передал искусство игры на кобызе Тлепу Аспантайулы. По воспоминаниям потомков, свои кюи кобызист нередко сопровож­дал стихотворными текстами. До наших дней дошли всего три из них: философское «Толғау», религиозного содержания «Аллам жар» и «Бақсы» – о чудесах, творимых шаманами.

Эти произведения и исполнили в первом туре конкурсанты из Казахстана, России, Венгрии, Германии, Китая, Японии, Ирана, Сирии… Во втором туре прозвучали произведения стран, которые музыканты представляли.

В состав жюри вошли видные деятели культуры, популярные исполнители, композиторы, имеющие международное признание: заслуженный деятель РК Раушан Мусаходжаева, известный на Северном Кавказе исследователь, изготовитель адыгских народных музыкальных инструментов Замудин Гучев, заслуженный артист РФ Болот Байрышев, профессиональный музыкант на струнно-смычковых инструментах Такеши Такеучи.

Как подчеркнул председатель жюри, президент благотворительного фонда «Тлеп» Сапар Искаков, цель конкурса – популяризация кобызовой музыки в мире.

– Фестиваль ведет свою историю с 2005 года. В качестве международного конкурса он в первый раз состоялся в 2016 году, – отметил Сапар Искаков.

Также он говорил о древнем происхождении кобыза, который является предшественником многих струнно-смычковых инструментов, в том числе скрипки. Инструмент был обнаружен во время раскопок на Алтае, Кавказе и на других территориях, ранее входивших в Дешт-и-Кипчак, причем некоторые образцы датированы V–VI веками.

– На Северном Кавказе смычковые инструменты известны всем народам. Влияние кобыза ощущается в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Черкесии и в других республиках региона, где есть инструменты, похожие на кобыз, – рассказал Замудин Гучев.

Занимаясь исследованием черкесского «кобыза» – шичепшина, он обнаружил в местном национальном музее экземпляр уникального инструмента, который принадлежал ногайскому баксы.

– В конце XIX века российский император отправил известного фотографа Eрмакова в Центральную Азию и на Северный Кавказ. И тот сделал снимок кубанских ногайцев, один из которых держит кобыз. Этот кобыз оказался в национальном музее Адыгеи в 1951 году. Наши музейщики полагали, что это черкесская «тыквенная скрипка». Я их убедил, что это не она, а именно ногайский кобыз, – подчеркнул Замудин Гучев.

Музыка сближает народы, для нее не существует границ, ведь она говорит на понятном всем языке, отмечали на открытии фестиваля организаторы – представители благотворительного фонда «Тлеп» и Международного общественно-благотворительного фонда им. генерала армии, Героя Советского Союза, Халық Қаһарманы Сагадата Нурмагамбетова, а также гости конкурса.

Три конкурсных дня были яркими, творчески насыщенными. Участники играли на разных смычковых инструментах: это казахский кыл-кобыз, индийская дильруба, кыргызский кыл-кияк, монгольский морин хуур, иранская и азербайджанская кеманча, болгарская гадулка. Каждое исполнение завораживало. Мелодии, как послания из глубин веков, понятные душе каждого слушателя, словно исцеляли.

Конкурс завершился гала-концертом, где были награждены победители. Обладателем Гран-при стал Максат Медеубек из Алматы. Первое место заняла Мадина Шахгельдиева из Азербайджана, второе – у Тумэнбаяр Содном-Иш из Монголии, третье – у Маджида Карабаева и Ислома Абдулазизова из Узбекистана. Победители получили денежные премии, другие участники конкурса также были отмечены призами и ценными подарками.

Популярное

Все
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Токаев направил поздравительную телеграмму президенту Австрии
Штормовое предупреждение на территории Казахстана: прогноз погоды на сегодня
Активисты молодежного движения поздравили казахстанцев с Днем Республики
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
В Китае тестируют самый высокоскоростной поезд в мире
Президент назначил нового посла Казахстана в США
День работника сферы общественного питания впервые отмечают в Казахстане
Триллионы мимо своих: кто получает реальный эффект от госинвестиций?
Реконструкция канала протяженностью 15 км началась в Туркестанской области
Победителей республиканского айтыса наградили в Астане
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]