​Музыка сближает народы

Алия Майсеитова

Второй международный конкурс среди исполнителей на струнно-смычковых инструментах был приурочен к празднованию 260-летия со дня рож­дения Тлепа Аспантайулы и 20-летия столицы Казахстана. Фестиваль-конкурс начался с церемонии возложения цветов к бюсту Тлепа Аспантайулы перед концертным залом «Тлеп Кобыз Сарайы».

О жизни выдающегося кобызиста и композитора, внесшего большой вклад в развитие казахской музыкальной культуры XVIII века, известно мало. По легенде первым, кто унаследовал кобыз Коркыта, был его ученик – баксы Койлыбай, а тот в свою очередь передал искусство игры на кобызе Тлепу Аспантайулы. По воспоминаниям потомков, свои кюи кобызист нередко сопровож­дал стихотворными текстами. До наших дней дошли всего три из них: философское «Толғау», религиозного содержания «Аллам жар» и «Бақсы» – о чудесах, творимых шаманами.

Эти произведения и исполнили в первом туре конкурсанты из Казахстана, России, Венгрии, Германии, Китая, Японии, Ирана, Сирии… Во втором туре прозвучали произведения стран, которые музыканты представляли.

В состав жюри вошли видные деятели культуры, популярные исполнители, композиторы, имеющие международное признание: заслуженный деятель РК Раушан Мусаходжаева, известный на Северном Кавказе исследователь, изготовитель адыгских народных музыкальных инструментов Замудин Гучев, заслуженный артист РФ Болот Байрышев, профессиональный музыкант на струнно-смычковых инструментах Такеши Такеучи.

Как подчеркнул председатель жюри, президент благотворительного фонда «Тлеп» Сапар Искаков, цель конкурса – популяризация кобызовой музыки в мире.

– Фестиваль ведет свою историю с 2005 года. В качестве международного конкурса он в первый раз состоялся в 2016 году, – отметил Сапар Искаков.

Также он говорил о древнем происхождении кобыза, который является предшественником многих струнно-смычковых инструментов, в том числе скрипки. Инструмент был обнаружен во время раскопок на Алтае, Кавказе и на других территориях, ранее входивших в Дешт-и-Кипчак, причем некоторые образцы датированы V–VI веками.

– На Северном Кавказе смычковые инструменты известны всем народам. Влияние кобыза ощущается в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Черкесии и в других республиках региона, где есть инструменты, похожие на кобыз, – рассказал Замудин Гучев.

Занимаясь исследованием черкесского «кобыза» – шичепшина, он обнаружил в местном национальном музее экземпляр уникального инструмента, который принадлежал ногайскому баксы.

– В конце XIX века российский император отправил известного фотографа Eрмакова в Центральную Азию и на Северный Кавказ. И тот сделал снимок кубанских ногайцев, один из которых держит кобыз. Этот кобыз оказался в национальном музее Адыгеи в 1951 году. Наши музейщики полагали, что это черкесская «тыквенная скрипка». Я их убедил, что это не она, а именно ногайский кобыз, – подчеркнул Замудин Гучев.

Музыка сближает народы, для нее не существует границ, ведь она говорит на понятном всем языке, отмечали на открытии фестиваля организаторы – представители благотворительного фонда «Тлеп» и Международного общественно-благотворительного фонда им. генерала армии, Героя Советского Союза, Халық Қаһарманы Сагадата Нурмагамбетова, а также гости конкурса.

Три конкурсных дня были яркими, творчески насыщенными. Участники играли на разных смычковых инструментах: это казахский кыл-кобыз, индийская дильруба, кыргызский кыл-кияк, монгольский морин хуур, иранская и азербайджанская кеманча, болгарская гадулка. Каждое исполнение завораживало. Мелодии, как послания из глубин веков, понятные душе каждого слушателя, словно исцеляли.

Конкурс завершился гала-концертом, где были награждены победители. Обладателем Гран-при стал Максат Медеубек из Алматы. Первое место заняла Мадина Шахгельдиева из Азербайджана, второе – у Тумэнбаяр Содном-Иш из Монголии, третье – у Маджида Карабаева и Ислома Абдулазизова из Узбекистана. Победители получили денежные премии, другие участники конкурса также были отмечены призами и ценными подарками.

Популярное

Все
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Наследие Мангистау на земле Сыра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Приаралье: память о больших переменах
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Язык, который помогает спасать жизни
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Кумыс лился рекой
Лекарство от скуки
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
От шолпы до афрокос
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
На Алаколе безопасно и комфортно
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
В гармонии с миром
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Работать на опережение
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]