Мы все преодолеем!

Сергей Наговицын

Новостные ленты всех ведущих изданий напоминают сводки с фронтов: «Завтра была волна!», «Первый удар паводка с севера Казахстана уходит», «Паводки: что известно к этому часу», «Сколько казах­станцев спасли из зоны ЧС?»,

Иллюстративное фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

«Как жители области готовятся к большой воде?», «Людей эвакуируют с дачных участков в Уральске»… Видеоряд – сродни хроникам. Военнослужащие строят укреп­ления, спасатели выносят из пострадавших районов не только попавших в беду местных жителей, но и животных, спасают домашних питомцев. Залитые по крышу дома, лодки на улицах вместо привычного транспорта…

И все же трагедия, вызванная стихийным бедствием на большой территории нашей страны, показала главное – Казахстану сильно повезло с Народом, который его населяет. Люди работают 24⁄7, и это не только военные и спасатели. Рядовые сотрудники акиматов, врачи, полицейские, обычные люди, которые в силу обстоятельств не стали сами непосредственными жертвами стихии, но оказались рядом. Все как могут принимают участие в противостоя­нии с природным явлением. На пункты сбора приносят кто что может: продукты, хозтовары, одежду и постельные принадлежности. Небезучастны и те, кто находятся далеко за пределами зоны ЧС. Запрос «Куда перечислить средства для пострадавших районов?» в эти дни один из наиболее востребованных в поис­ковых системах. Охотники, джиперы, спортсмены-экстремальщики собирают свое снаряжение и за собственный счет отправляются в пострадавшие районы. Бизнес направляет технику, оказывает материальную помощь. На передовой – журналисты, в том числе и нашей редакции, многие из которых не только выполняют свою непосредственную работу, но и принимают личное участие в борьбе со стихией.

Мы последнее время очень час­то говорим о патриотизме. А в населенных пунктах, где прошла эвакуация населения и ожидается большая вода, остаются мужчины. Они отправили свои семьи – жен, детей, стариков – в безопасное место, а сами, оставшись на передовой, вступили в схватку с природой. И не важно, чье именно имущество им в конце концов удастся спасти, уберечь. Важно то, что это – настоящие мужчины, обычные герои нашего времени, чей подвиг не должен в будущем остаться незамеченным или забытым.

Еще показательным фактором стойкости и моральной зрелости нашего народа можно назвать то, что мы практически не слышим о мародерстве на пострадавших от стихии территориях. Да, возможно, такие случаи и появятся, но уже сейчас ясно, что в основной своей массе казахстанцы выше этого позорного явления. Во многом и потому, что все, родившиеся на казахской земле, с молоком матери впитывают принципы взаимовыручки, сострадания, благородства, выстраданные народом за время всех пережитых джутов и войн в своей истории.

Горе – не беда. И сложившаяся ситуация – это еще далеко не библейский потоп. Но извлечь из нее урок тем не менее следует. Труд и самоотверженность казах­станцев, принимающих непосредст­венное или посильное участие в преодолении этого бедствия, говорит об одном: наш ковчег – наша Родина. И спастись на нем мы сможем лишь сохранив его. Для себя, для потомков.

В завершение хочется привести слова Президента Касым-Жомарта Токаева: «Все удалось преодолеть благодаря крепкому единству. В такой ответственный момент также ярко проявляется незыблемая солидарность нашего народа. Мы все преодолеем».

Все колонки автора

Популярное

Все
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Кара Майору посвящается…
Фундамент политики и экономики
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Кадеты показали класс
Поддержаны проекты в сфере обработки
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Спецтехника с иголочки
Сила армии не только в оружии
Найти свое место в бизнесе
Европейцы «клюют» на филе
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
От концепции – к реальным проектам
От финишной прямой к новому старту
Эхо тюркских танцев
Дело, которое будет всегда
Сокровища, собранные с любовью
Батима, Толкын, Гонерилья...
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Казахи в древнем Египте? Да!
Когда оживает история
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]