Мы все преодолеем!

Сергей Наговицын

Новостные ленты всех ведущих изданий напоминают сводки с фронтов: «Завтра была волна!», «Первый удар паводка с севера Казахстана уходит», «Паводки: что известно к этому часу», «Сколько казах­станцев спасли из зоны ЧС?»,

Иллюстративное фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

«Как жители области готовятся к большой воде?», «Людей эвакуируют с дачных участков в Уральске»… Видеоряд – сродни хроникам. Военнослужащие строят укреп­ления, спасатели выносят из пострадавших районов не только попавших в беду местных жителей, но и животных, спасают домашних питомцев. Залитые по крышу дома, лодки на улицах вместо привычного транспорта…

И все же трагедия, вызванная стихийным бедствием на большой территории нашей страны, показала главное – Казахстану сильно повезло с Народом, который его населяет. Люди работают 24⁄7, и это не только военные и спасатели. Рядовые сотрудники акиматов, врачи, полицейские, обычные люди, которые в силу обстоятельств не стали сами непосредственными жертвами стихии, но оказались рядом. Все как могут принимают участие в противостоя­нии с природным явлением. На пункты сбора приносят кто что может: продукты, хозтовары, одежду и постельные принадлежности. Небезучастны и те, кто находятся далеко за пределами зоны ЧС. Запрос «Куда перечислить средства для пострадавших районов?» в эти дни один из наиболее востребованных в поис­ковых системах. Охотники, джиперы, спортсмены-экстремальщики собирают свое снаряжение и за собственный счет отправляются в пострадавшие районы. Бизнес направляет технику, оказывает материальную помощь. На передовой – журналисты, в том числе и нашей редакции, многие из которых не только выполняют свою непосредственную работу, но и принимают личное участие в борьбе со стихией.

Мы последнее время очень час­то говорим о патриотизме. А в населенных пунктах, где прошла эвакуация населения и ожидается большая вода, остаются мужчины. Они отправили свои семьи – жен, детей, стариков – в безопасное место, а сами, оставшись на передовой, вступили в схватку с природой. И не важно, чье именно имущество им в конце концов удастся спасти, уберечь. Важно то, что это – настоящие мужчины, обычные герои нашего времени, чей подвиг не должен в будущем остаться незамеченным или забытым.

Еще показательным фактором стойкости и моральной зрелости нашего народа можно назвать то, что мы практически не слышим о мародерстве на пострадавших от стихии территориях. Да, возможно, такие случаи и появятся, но уже сейчас ясно, что в основной своей массе казахстанцы выше этого позорного явления. Во многом и потому, что все, родившиеся на казахской земле, с молоком матери впитывают принципы взаимовыручки, сострадания, благородства, выстраданные народом за время всех пережитых джутов и войн в своей истории.

Горе – не беда. И сложившаяся ситуация – это еще далеко не библейский потоп. Но извлечь из нее урок тем не менее следует. Труд и самоотверженность казах­станцев, принимающих непосредст­венное или посильное участие в преодолении этого бедствия, говорит об одном: наш ковчег – наша Родина. И спастись на нем мы сможем лишь сохранив его. Для себя, для потомков.

В завершение хочется привести слова Президента Касым-Жомарта Токаева: «Все удалось преодолеть благодаря крепкому единству. В такой ответственный момент также ярко проявляется незыблемая солидарность нашего народа. Мы все преодолеем».

Все колонки автора

Популярное

Все
День металлурга
Косшы: пять лет в статусе города
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Встают на крыло
Отличный старт
Искусственный дождь
Золото из Терамо
Дом для культуры
Из сельского клуба – на большую сцену
На Кубке мира в Корее
Раненого филина передали в зоопарк
В тройке сильнейших
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Стипендия от Динары
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
МЧС объявило набор спасателей
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]