Мюнхгаузен под занавес сезона

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

«Угощать» зрителей под занавес сезона премьерой – давняя традиция Шымкентского русского драматического театра. На этот раз зрителей ждал спектакль по пьесе Григория Горина «Тот самый Мюнхгаузен» в режиссуре москвича Антона Митнева.

фото автора

Антон Юрьевич – уроженец Шымкента. Первые шаги в театре он сделал в школьном кружке, а уже в 11-м классе выходил на сцену Русского драмтеатра. Затем прошел двухгодичную подготовку в театральной студии «Балаганчик», несколько лет работал как актер. После окончания Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова служил в Национальном русском драматическом театре им. М. Лермонтова.

Сегодня Антон Митнев живет и работает в Москве, где основал частный театр «И-ОН». Но родной город не забывает: именно здесь режиссер решил повторить свою новую постановку, которая с успехом прошла на московских подмостках.

Сюжет спектакля закручивается вокруг трагикомической судьбы барона Мюнхгаузена. Он несчастлив в браке, заключенном по воле родителей, и в зрелом возрасте находит настоящую любовь. Но церковь не позволяет расторгнуть венчанный союз. Возникает парадокс: жить «по Богу», но вопреки Библии, или «по Библии», но против Бога?

Главную роль исполнил Анатолий Петриченко. По его словам, текст учить не пришлось – пьеса давно знакома, а одноименный фильм он знает почти наизусть.

– Это совсем не тот Мюнхгаузен, что у Марка Захарова с Олегом Янковским, – делится актер. – Мы привыкли к классическому образу, знакомому с детства. А наш Мюнхгаузен – совершенно иной. Режиссер предложил заглянуть вглубь, осмыслить библейские истины, притчи, символы. Это не просто романтическая история, а настоящая борьба человека за право быть собой. Мы задаемся воп­росом: что делает нас людьми? Наш Мюнхгаузен – как заноза в обществе. Он мешает быть «как все», потому что хочет быть искренним, свободным, любить. В его чувствах не мимолетность, а жертвенность, зрелость и глубина.

Постановка представлена в жанре трагифарса. Спектакль насыщен остросоциальными и философскими темами.

Работа с Антоном Митневым оказалась для труппы одновременно комфортной и непростой. Режиссер сразу предупредил: спектакль будет построен на высоком темпе и не должен останавливаться – только ускоряться. Актерам пришлось буквально «порвать страсти» на сцене и освоить этюдный метод работы.

Вот такой «не совсем тот самый» Мюнх­гаузен завершил театральный сезон в Шымкенте – ярко, необычно и пронзительно.

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Гвардейцы говорят по-казахски
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Историю и традиции Казахстана представили на выставке в Шан…
Путешествие в мир мюзикла
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-…
Вечная классика – он и она

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]