На 5 лет посадили супругов за призывы присоединить часть Казахстана к России

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО
Фото: Kazpravda.kz

На 5 лет за пропаганду нарушения целостности страны осуждена супружеская чета в Петропавловске. Правонарушение отнесено к категории экстремистских преступлений, пояснили в городском суде, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Ранее в социальных сетях было распространено сообщение за подписью пресс-службы ДКНБ Северо-Казахстанской области о том, что в Петропавловске вынесен приговор семейной паре по статье 180 ч. 2 УК РК (сепаратистская деятельность)/

«В декабре 2021 года департаментом КНБ совместно с сотрудниками управления по противодействию экстремизму ДП СКО установлены двое жителей Петропавловска, которые в соцсетях и YouTube высказывали свое мнение касательно города и области, необходимости их передачи в состав РФ, тем самым пропагандируя нарушение целостности и унитарности республики и вызывая рост враждебных настроений в обществе среди представителей различных национальностей в регионе и стране в целом», – говорится в информации.

В сообщении отмечено также, что за сепаратистские действия супруги ближайшие 5 лет проведут в местах лишения свободы.

В Петропавловском городском суде подтвердили, что был вынесен приговор супругам, которых признали виновными в пропаганде нарушения унитарности и целостности Республики Казахстан, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории и дезинтеграции государства. Преступление совершено группой лиц с использованием сетей телекоммуникации.

«Судом установлено, что 11 декабря 2021 года супруги, используя средства телекоммуникации, осознавая, что их высказывания в приложении «Чат Рулетка» пропагандируют нарушение целостности Республики Казахстан в части неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории, способны негативно повлиять на собеседника, открыто выражали иному лицу, не являющемуся сторонником присоединения Северо-Казахстанской области Республики Казахстан к Российской Федерации, социально-опасные высказывания, влекущие политические и социальные риски в части сохранения унитарности Республики Казахстан», – сообщили в городском суде.

В пресс-службе отметили также, что вина супругов в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается материалами дела. В ходе досудебного производства каких-либо нарушений не допущено. Подсудимые вину не признали, просили их оправдать.

«Но виновность супругов доказана, к делу приобщена видеозапись, на которой зафиксированы обстоятельства совершения уголовного правонарушения, по которой проведена комплексная судебная психолого-филологическая экспертиза», – подчеркнули в суде.

Прокурор просил назначить подсудимым наказание в виде пяти лет лишения свободы каждому. Как пояснили в суде, за данное правонарушение, отнесенное к категории экстремистских преступлений, предусмотрено наказание – лишение свободы на срок от пяти до десяти лет. При определении наказания принято во внимание, что обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность и наказание подсудимых по делу, не имеется. Также нет и обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность.

«Условное осуждение за экстремистское преступление не применяется, – отметили в суде. – В связи с изложенным суд определил минимальное наказание подсудимым, признанным виновными в совершении тяжкого экстремистского преступления. Каждому назначено по пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности».

Популярное

Все
Томирис: далекая и близкая
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Марафон казахского кино
Медпункт рядом с домом
Ради торжества справедливости
С чего начинается Родина...
Мировой опыт – в помощь исследователям
Кто может проводить опросы
«Сказки Заилийского Алатау»
Символы времени и традиций
Золотой столп просвещения
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Магия тюльпана
Поет Ишим в многоголосье!
Нет результата? Смените методику!
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Степной Ушарал меняется
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Полный производственный цикл
Этностиль обретает все большую популярность
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
«Нацфонд – детям»: казахстанцам выплатили почти 63 млн долл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]