На 5 лет посадили супругов за призывы присоединить часть Казахстана к России

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО
Фото: Kazpravda.kz

На 5 лет за пропаганду нарушения целостности страны осуждена супружеская чета в Петропавловске. Правонарушение отнесено к категории экстремистских преступлений, пояснили в городском суде, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Ранее в социальных сетях было распространено сообщение за подписью пресс-службы ДКНБ Северо-Казахстанской области о том, что в Петропавловске вынесен приговор семейной паре по статье 180 ч. 2 УК РК (сепаратистская деятельность)/

«В декабре 2021 года департаментом КНБ совместно с сотрудниками управления по противодействию экстремизму ДП СКО установлены двое жителей Петропавловска, которые в соцсетях и YouTube высказывали свое мнение касательно города и области, необходимости их передачи в состав РФ, тем самым пропагандируя нарушение целостности и унитарности республики и вызывая рост враждебных настроений в обществе среди представителей различных национальностей в регионе и стране в целом», – говорится в информации.

В сообщении отмечено также, что за сепаратистские действия супруги ближайшие 5 лет проведут в местах лишения свободы.

В Петропавловском городском суде подтвердили, что был вынесен приговор супругам, которых признали виновными в пропаганде нарушения унитарности и целостности Республики Казахстан, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории и дезинтеграции государства. Преступление совершено группой лиц с использованием сетей телекоммуникации.

«Судом установлено, что 11 декабря 2021 года супруги, используя средства телекоммуникации, осознавая, что их высказывания в приложении «Чат Рулетка» пропагандируют нарушение целостности Республики Казахстан в части неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории, способны негативно повлиять на собеседника, открыто выражали иному лицу, не являющемуся сторонником присоединения Северо-Казахстанской области Республики Казахстан к Российской Федерации, социально-опасные высказывания, влекущие политические и социальные риски в части сохранения унитарности Республики Казахстан», – сообщили в городском суде.

В пресс-службе отметили также, что вина супругов в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается материалами дела. В ходе досудебного производства каких-либо нарушений не допущено. Подсудимые вину не признали, просили их оправдать.

«Но виновность супругов доказана, к делу приобщена видеозапись, на которой зафиксированы обстоятельства совершения уголовного правонарушения, по которой проведена комплексная судебная психолого-филологическая экспертиза», – подчеркнули в суде.

Прокурор просил назначить подсудимым наказание в виде пяти лет лишения свободы каждому. Как пояснили в суде, за данное правонарушение, отнесенное к категории экстремистских преступлений, предусмотрено наказание – лишение свободы на срок от пяти до десяти лет. При определении наказания принято во внимание, что обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность и наказание подсудимых по делу, не имеется. Также нет и обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность.

«Условное осуждение за экстремистское преступление не применяется, – отметили в суде. – В связи с изложенным суд определил минимальное наказание подсудимым, признанным виновными в совершении тяжкого экстремистского преступления. Каждому назначено по пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности».

Популярное

Все
Пристанище уставших миллениалов
Белые паруса северного лета
Как воспитывать чемпионов?
«Гонки по вертикали» для пожарных
Жажда эффективности
Данил и его бразильская команда в Астане
Патриарх
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
День матерей отмечают в Казахстане
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Возвращение в элиту
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Полвека был пожарным
Инженер смыслов, поэт реальности
Помнит новобранцев старая ветла
Жизнь в ожидании

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]