На 5 лет посадили супругов за призывы присоединить часть Казахстана к России

14210
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО
Фото: Kazpravda.kz

На 5 лет за пропаганду нарушения целостности страны осуждена супружеская чета в Петропавловске. Правонарушение отнесено к категории экстремистских преступлений, пояснили в городском суде, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Ранее в социальных сетях было распространено сообщение за подписью пресс-службы ДКНБ Северо-Казахстанской области о том, что в Петропавловске вынесен приговор семейной паре по статье 180 ч. 2 УК РК (сепаратистская деятельность)/

«В декабре 2021 года департаментом КНБ совместно с сотрудниками управления по противодействию экстремизму ДП СКО установлены двое жителей Петропавловска, которые в соцсетях и YouTube высказывали свое мнение касательно города и области, необходимости их передачи в состав РФ, тем самым пропагандируя нарушение целостности и унитарности республики и вызывая рост враждебных настроений в обществе среди представителей различных национальностей в регионе и стране в целом», – говорится в информации.

В сообщении отмечено также, что за сепаратистские действия супруги ближайшие 5 лет проведут в местах лишения свободы.

В Петропавловском городском суде подтвердили, что был вынесен приговор супругам, которых признали виновными в пропаганде нарушения унитарности и целостности Республики Казахстан, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории и дезинтеграции государства. Преступление совершено группой лиц с использованием сетей телекоммуникации.

«Судом установлено, что 11 декабря 2021 года супруги, используя средства телекоммуникации, осознавая, что их высказывания в приложении «Чат Рулетка» пропагандируют нарушение целостности Республики Казахстан в части неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории, способны негативно повлиять на собеседника, открыто выражали иному лицу, не являющемуся сторонником присоединения Северо-Казахстанской области Республики Казахстан к Российской Федерации, социально-опасные высказывания, влекущие политические и социальные риски в части сохранения унитарности Республики Казахстан», – сообщили в городском суде.

В пресс-службе отметили также, что вина супругов в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается материалами дела. В ходе досудебного производства каких-либо нарушений не допущено. Подсудимые вину не признали, просили их оправдать.

«Но виновность супругов доказана, к делу приобщена видеозапись, на которой зафиксированы обстоятельства совершения уголовного правонарушения, по которой проведена комплексная судебная психолого-филологическая экспертиза», – подчеркнули в суде.

Прокурор просил назначить подсудимым наказание в виде пяти лет лишения свободы каждому. Как пояснили в суде, за данное правонарушение, отнесенное к категории экстремистских преступлений, предусмотрено наказание – лишение свободы на срок от пяти до десяти лет. При определении наказания принято во внимание, что обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность и наказание подсудимых по делу, не имеется. Также нет и обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность.

«Условное осуждение за экстремистское преступление не применяется, – отметили в суде. – В связи с изложенным суд определил минимальное наказание подсудимым, признанным виновными в совершении тяжкого экстремистского преступления. Каждому назначено по пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности».

Популярное

Все
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Началось строительство сталелитейного завода
Два золота и бронза
Счастье где-то рядом
Новичкам везет!
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Успех на домашнем турнире
Гастролер с «синтетикой»
Для психологической безопасности личного состава
«Smart военкомат»: от «пилота» – к практике
Ружье под мостом
Музейный вернисаж
Нацдоклад «О профилактике семейно-бытового насилия» презентован в Астане
Резервисты – опора страны
В Приаралье открыли десятую школу нового формата
«Душой и сердцем чистым будь...»
Посол страны под названием «Детство»
Спасатели спустили туристов с вершины
Заслуженный успех Сезим
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Трое суток без еды блуждал по степи пропавший чабан
Заслуженный успех Сезим
В Талдыкоргане полицейские спасли подростка
Кампания против гендерного насилия стартовала в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]