На ледовых аренах

519
Аскар Бейсенбаев

«Барыс» завершил первую выездную серию в новом году победой в Екатеринбурге над местным «Автомобилистом» со счетом 3:2.

Первый период в неофициальной столице Уральского региона России очень удачно сложился для команды из Казахстана. Уже на 4-й минуте форвард нашей сборной Роман Старченко открыл счет, а на 11-й шведский легионер «барсов» Якоб Лилья закрепил успех еще одной заброшенной шайбой.

Гораздо сложнее прошла вторая двадцатиминутка. Россияне вроде бы сравняли счет на его старте усилиями Станислава Бочарова, но после видеоповтора, к нашему счастью, гол хозяев был отменен из-за положения «вне игры». Зато на 24-й минуте у казахстанцев еще одной результативной атакой отметился Кирилл Панюков. Завершить этот период сухими «барсам», правда, не удалось, так как на 38-й минуте Анатолий Голышев одну шайбу все же отыграл.

В заключительной трети казахстанцам надо было лишь хорошо обороняться. Это они и пытались сделать, пока большое удаление не заработал наш канадский нападающий Кертис Волк. Хозяева воспользовались большинством, и на 58-й минуте канадский легио­нер уральцев Питер Холланд сократил отставание до минимума. Более того, в самом конце екатеринбуржцы забили еще, но их шайбу вновь отменили, так как она была заброшена при помощи конька игрока сборной Германии Брукса Мэйсека.

В итоге – наша победа, и «Барыс» возвращается домой, где 12 января на своей арене сыграет с казанским «Ак Барсом».

Возобновились игры и в первенстве страны. Первыми на лед в Усть-Каменогорске должны были выйти местное «Торпедо» и павлодарский «Иртыш». Гости на матч не прибыли, и поэтому им присудили 2 техничес­ких поражения со счетом 0:5.

Зато уже в пятницу и субботу торпедовцы на своей площадке принимали «Актобе» и добились побед со счетом 2:1 и 8:1. Восточноказахстанцы набрали 73 очка и обошли в турнирной таблице долгое время лидировавший столичный «Номад».

Кстати, «кочевники» из Нур-Султана 2 последних поединка провели в Караганде против «Сарыарки». Уступив в первом поединке (0:2), во втором они смог­ли взять реванш со счетом 3:1.

В остальных играх были зафиксированы следующие результаты: в Усть-Каменогорске «Алтай-Торпедо» дважды уступил гостившему у них «Темиртау» – 3:4 (в овертайме) и 1:3 в основное время. В столице «Снежные барсы» были биты кокшетауским «Арланом» – 0:2 и 0:6, а «Алматы» на своей площадке оказался дважды сильнее рудненского «Горняка» – 2:0 и 5:1.

«Иртыш», так и не доехавший до Усть-Каменогорска, в Павлодаре принимал атырау­ский «Бейбарыс» и проиграл первый поединок со счетом 2:5, а второй – 4:5.