Сахарный завод временно прекратил прием сырья в области Жетысу

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Коксуский сахарный завод в области Жетысу прекратил приемку сахарной свеклы у крестьянских хозяйств, несмотря на то что урожай этого корнеплода убран с полей едва ли наполовину.

фото Дмитрия Ерофеева

– В нынешнем году прием сырья на заводе начали с 15 сентября, – пояснил ситуацию директор предприятия Алтынбек Абатов. – Сентябрь и начало октября оказались жаркими: мы приняли от аграриев уже 138 тысяч тонн сахарной свеклы, которая на кагатном поле (площадке для хранения) из-за жары начала портиться. На сегодня переработали 42 600 тонн, получив при этом всего 9 процентов сахара, что является очень низким результатом. Причина – происходящие в сахарном сырье химические процессы, ломающие всю технологию.

Директор предприятия отметил, что Коксускому заводу нужна хотя бы неделя для того, чтобы перебрать и переработать ту свеклу, что приняли первой, а затем предприятие возобновит приемку урожая у крестьянских хозяйств.

– Производственная мощность сахарного завода нынче и так немного увеличена – до 250 тысяч тонн, поскольку в регионе выращен большой урожай сахарной свеклы, – рассказал Алтынбек Абатов. – Сейчас работаем с зарубежными компаниями, чтобы нарастить объемы переработки.

В области Жетысу есть еще один действующий сахарный завод – Аксуский. Здесь дела обстоят лучше. По состоянию на середину октября на центральный свеклопункт предприятия принято 160 тыс. тонн сахарной свеклы, в том числе 15 тыс. – из Жамбылской области.

В среднем, как сообщили на предприятии, ежедневно здесь обеспечивается приемка сахарной свеклы в объеме 6,5–7,5 тыс. тонн. Работают три буртоукладочные машины и электробум Grimme. Нынче на заводе проведен капитальный ремонт мазутного хозяйства, системы химводоочистки, трех паровых котлов, турбогенератора, диффузионного аппарата.

Сейчас проводятся пусконаладочные работы двух котлов для запуска линий переработки и выпуска сахара из свекловичных корнеплодов урожая 2024 года. Но успеют ли фермеры убрать с полей и сдать на приемные пункты еще половину урожая?

– Выращиванием сахарной свеклы в нашем регионе занимаются 597 крестьянских хозяйств, – сообщил руководитель областного управления сельского хозяйства Нурдаулет Кененбаев. – Свеклой в текущем году в регионе занято 13 653 гектара посевных площадей. По предварительным подсчетам ожидается, что урожай корнеплода составит 615 тысяч тонн. Предполагается, что фермеры сдадут 250 тысяч тонн сырья на завод в Коксу и 365 тысяч тонн – на Аксуский сахарный завод.

По информации областного управления сельского хозяйства, получено уже 303,5 тыс. тонн сахарной свеклы при средней урожайности 464 центнера с гектара.

– Осталось убрать 7,2 тысячи гектаров сахарного корнеплода, и, думается, в короткие сроки фермеры это сделают, – подчеркнул Нурдаулет Кененбаев. – Сельхозтехники в регионе достаточно, в земле свекла не пропадет, тем более морозов пока нет. Аксуский завод запускает производство, то есть сырье он будет принимать постепенно, а Коксуский завод возобновит приемку 22 октября. Так что потерь урожая, как отметил руководитель областного управления сельского хозяйства, пока не предвидится.

Популярное

Все
Ошибок быть не может
Шанырак под небесно-голубым флагом
Сделано с добрым сердцем
В соответствии со стандартами
Три фактора конституционной реформы
Увеличится загрузка предприятий
Поселил на поле «цифру»
С уверенностью – в будущее
Закон Республики Казахстан
С заботой о гражданах
Открылся новый реабилитационный центр
Реформирование дошкольного и начального образования обсудили в правительстве
Ужесточен контроль качества дорожных работ
Исполнение поручений Президента: масштабную систему поддержки граждан выстроили в РК
Новые объекты открыли ко Дню защиты детей
Книга – источник знаний
Мудрый, добрый, человечный...
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Карметкомбинат модернизируется
Инклюзию до сих пор измеряют пандусами
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
В Актау откроется консульство РФ
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Увеличится загрузка предприятий
Поселил на поле «цифру»
Бектенов и Христодулидис приняли участие в бизнес-форуме
СД холдинга «Байтерек» утвердил решения по финансированию р…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]