Ломать - не строить: водоканал в Шымкенте хотят вернуть государству

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

В публикации «Не ломайте то, что и так хорошо работает!» («КП» от 12 сентября ) мы рассказали о том, что шымкентский городской акимат подал исковое заявление в Специализированный экономический суд о возвращении в коммунальную собственность водозаборов, канализационно-очистных сооружений (КОС) и автотранспортного цеха соответствующего предприятия.

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

При этом в акимате подчеркнули, что работа по демонополизации продолжится, и следующим этапом может стать возвращение водопроводных сетей.

Город это сообщение взбудоражило не на шутку. Потому что оно напрямую касается каждого горожанина, пользующегося услугами коммунального предприятия. Ведь ТОО «Водные ресурсы – Маркетинг» слывет образцом реформ, в которых нуж­даются все водоканалы страны.

Во всяком случае именно об этом регулярно говорили на самом высоком уровне. Предприятие посещали министры и премьер-министр, знакомившиеся с новаторскими решениями, применяемыми этой водоснабжающей организа­цией, указывая на необходимость распространять ее опыт по всей республике.

К слову, учиться у шымкентских водоканальщиков приезжали не столько со всех областей республики, но и из соседних стран. Специалисты на прак­тике видели, по какому пути надо двигаться, чтобы сократить до минимума аварии на сетях, как наладить учет потребления воды, сократить потери бесценного ресурса.

Как водится, обыватели, обсуждая намерение властей, разделились на противников и сторонников. Кто-то призывает не ломать то, что хорошо работает. Их аргумент предельно прост: перебоев с поставкой воды в Шымкенте нет, так зачем экспериментировать? Тем более что лучшее зачастую враг хорошего.

Кто-то, наоборот, считает, что стратегический объект должен принадлежать государству. Тогда, дескать, и тарифы будут копеечными, и уверенность в бесперебойном обеспечении водой гарантирована. В пылу дискуссии они даже готовы доказывать, что с водоснабжением в Шымкенте никогда проблем не было.

По меньшей мере лукавят те, кто утверждает подобное. Были проблемы, еще какие были! Хорошо помню, как в мою квартиру, расположенную на последнем этаже пятиэтажного дома в микрорайоне «Север», летом вода не поднималась вообще.

Возвращаясь с работы, приходилось брать ведро и идти к соседям двумя этажами ниже, чтобы попросить водички. Благо тогда приборов учета не было, и люди соглашались поделиться водопроводной водой для приготовления ужина.

А в это время жильцы на первых этажах поливали этой питьевой водой из-под крана палисадники, освежали горячий асфальт перед подъездами. Кое-кто даже никогда в ванной не закрывал кран, чтобы холодная струя работала вместо кондиционера, создавая комфортный микроклимат в квартире.

Вода у меня появилась только тогда, когда, став частным, водоканал пошел по пути повсеместной установки приборов учета. Они стали охлаждающим душем для тех, кто привык бездумно транжирить питьевую воду. Всем, кто интересуется моим мнением о намерении городских властей пересмотреть итоги приватизации четвертьвековой давности, я рассказываю о том, как выживала без воды. И никому не желаю оказаться жильцом верх­них этажей, куда вода просто не поднималась.

Понимаю и переживания трудового коллектива, в котором почти тысяча работников. Они опасаются, что могут остаться без работы, и, в принципе, недоу­мевают: почему вдруг успешное предприятие понадобилось передавать государству? И делать это понадобилось в тот момент, когда даже президент объявил курс на экономическую либерализацию, направленный на масштабное и ускоренное сок­ращение доли госсектора в конкурентных сферах экономики.

К слову, в Шымкенте сегодня два водоканала. Кроме ТОО «Водные ресурсы – Маркетинг», работает еще и государственное коммунальное предприятие «Управление водопровода и канализации» акимата Шымкента, оказывающее услуги в основном жителям новых жилых массивов. Так что горожане имеют возможность сравнить, какое предприя­тие как работает.

Кстати, несколько лет назад в Шымкенте предлагали выставить ГКП на приватизацию. Предложение исходило от руководства города.

Юридическую оценку тому, как четверть века назад прошла приватизация, насколько эффективно работает сегодня частный водоканал, масштабы проведенной модернизации, как и то, насколько в городе обоснованы тарифы на воду, даст суд.

К слову, о стоимости воды. Шымкентцы платят за нее одинаково, независимо от того, какой водоканал оказывает услугу. Кубометр воды для населения в Шымкенте стоит 86,25 тенге. Для сравнения: в Кокшетау – 86,7 тенге, в Костанае – 92,64, в Атырау – 108,98, в Актобе – 115,97, в Караганде – 133,98, в Актау – 307,06 тенге. В Астане и Алматы соответственно 69,78 и 66 тенге. И да, шымкентцы пьют воду прямо из-под крана, ее не надо ни отстаивать, ни пропускать через фильтр, настолько она чистая.

Сотрудники предприятия, надеясь, что их голос будет услышан, написали открытое письмо, адресовав его органам государственного управления и президенту страны.

«Мы используем в работе новые технологии. Мы сэкономили 1,5 млрд кубометров воды, что хватило бы на 20 лет бесперебойного использования. Сэкономили 800 млн киловатт⁄часов, а также используем очищенную сточную воду для полива технических культур. Привлеченные по ЕБРК средства пошли на модернизацию производства, оборудования, систем восстановления изношенных инженерных сетей», – говорится в обращении.

Сотрудники шымкентского водоканала не скрывают, что пос­тоянные проверки, разговоры о том, что компания, мол, создана в результате приватизации, проведенной с нарушениями, мешают нормально работать.

– Идет невероятный психологический прессинг, – считает Ирина Казаринова, не один десяток лет руководившая КОС. – Работать в таких условиях невыносимо. Судите сами. Нам сейчас говорят, что, согласно Водному кодексу, который был принят в 2003 году, сооружения систем водоснабжения и водоотведения городов должны находиться в государственной собственности. Вот только шымкентский водоканал на момент принятия закона уже почти пять лет был частным. Честное слово, руки опускаются!

В том же открытом письме отмечается, что компания рентабельна. И это на фоне многих убыточных коммунальных предприятий страны.

За годы работы предприятие выплатило в бюджет налогов на сумму в 16 млрд тенге. Соучредителю в лице акимата Шымкента выплачены дивиденды в объеме 229 млн тенге. Коллектив не понимает, почему успешно действующее предприятие нужно передавать государству?

Популярное

Все
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Певец из Семея установил национальный рекорд
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Указ Президента Республики Казахстан
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Правительство направило 3,9 млрд тенге на ремонт теплосетей…
Обсуждена чувствительная тема
Почти 2 млрд тенге выделили на ремонт теплосетей и оборудов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]