На одной волне вдохновения

Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Новый творческий опыт получил Театр драмы им. А. Н. Островского в рамках работы Режиссерской лаборатории

фото предоставлено театром им. А. Н. Островского

Режиссерская лаборатория – один из проектов масштабной российской программы Центра поддержки русского театра за рубежом, которая действует уже два десятилетия. Пять лет назад итогом работы лаборатории в Уральске стал спектакль по пьесе Ричарда Нэша «Продавец дождя» в постановке Марии Павловской. В этом году центр вновь принял заявку Театра им. А. Н. Островского.

За пять дней на суд зрителей и руководства театра были представлены три наброска по классике зарубежной комедии. Два из них – по творчеству Уильяма Шекспира. Александр Гошуков (Санкт-Петербург, Российский государственный институт сценических искусств, мастерская Г. М. Козлова) предложил «Укрощение строптивой», Юлия Шульева (Москва, Российский институт театрального искусства, мастерская А. С. Кончаловского) показала эскиз комедии «Сон в летнюю ночь». Владимир Данай (Москва, Российский институт театрального искусства, мастерская С. В. Женовача) поразил своим видением пьесы Жана-Батиста Мольера «Мнимый больной». И именно последний эскиз был выбран, чтобы в следующем году на его основе при поддержке Союза театральных деятелей РФ поставить на уральской сцене новый спектакль.

Руководитель Центра поддерж­ки русского театра за рубежом Константин Горин отметил у коллектива уральского театра огромное желание работать и открытость всему новому, подчеркнув, что практически к каждому проекту центр старается привлечь казахстанских коллег.

Культурный обмен – одна из важнейших составляющих добрососедских отношений между Казахстаном и Россией. Расширить профессиональный кругозор, повысить мастерство призваны семинары, конференции, мастер-классы для актеров по сценической речи и движению, которые организует Союз театральных деятелей РФ. Масштабным образовательным проектом является и Международная летняя театральная школа, участниками которой стали и казахстанские молодые артисты. Каждой из школ сопутствует обширная культурная программа, куда входят музыкальные композиции, камерные спектакли и капустники, поставленные слушателями школы, а также обсуждение спектаклей ведущих театров, встречи с выдающимися деятелями театра и кино.

Укрепляют культурные связи и фестивали-форумы. Два года назад уральский театр с постановкой гоголевской «Женитьбы» блестяще выступил на 16-м фестивале «Соотечественники».

– Тогда в Саранске на одной сцене собрались театры из России, Казахстана, Беларуси, Узбекистана, Израиля, – рассказывает актер и режиссер Театра им. А. Н. Островского Руслан Джумахметов. – Думаю, для каждого творческого коллектива такой фестиваль – это в первую очередь возможность показать себя, а также взять что-то новое. Особо ценным для всех участников были мнения профессионального жюри фестиваля, критический разбор постановки экспертами – от актерской игры до режиссерской трактовки.

Чтобы зритель принял игру актеров, принципиально выдержать стиль даже в мелочах. Поэтому на фестиваль или гастроли спектакль по возможности должен отправляться в полной готовности – со всем оформлением, декорациями, костюмами и реквизитом. А это дело затратное. Финансовую поддержку для участия театра в фестивале «Соотечественники» оказало Генеральное консульство РФ в Уральске.

Со спектаклем «Женитьба» минувшей весной уральский театр выступил в Пензе. Гастроли состоялись по приглашению сенаторов Совета Федерации в рамках соглашения о межрегиональном сотрудничестве между правительством Пензенской области РФ и акиматом ЗКО, подписанного семь лет назад. Таких командировок должно быть больше, считает Руслан Джумахметов. Получая оценку своей работы от нового зрителя, актеры испытывают особый драйв, который дает вдохновение и желание творческого роста.

Популярное

Все
На кортах планеты
ИИ, один сплошной ИИ?
Дневник Азиады
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Очередной титул Ангелины
Сохранить транзитные позиции
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Объединять эпохи и культуры
Человек, опередивший время
22 медали – в копилке страны
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
От политических деклараций – к конкретным действиям
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Сваха как архитектор счастья
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Аида Балаева посетила театр «Жастар» в Шымкенте
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]