На основе взаимной поддержки

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил давние отношения дружбы и сотрудничества между Нур-Султаном и Душанбе и подчеркнул символичность своего визита в рамках первой зарубежной поездки в качестве избранного Президента страны.

– Что касается саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, то Вы стояли у истоков этого форума, являлись одним из его инициаторов. Наш Первый Президент – Елбасы Нурсултан­ Абишевич­ Назарбаев­ еще в 1992 году вышел с соответствующей инициативой с трибуны Организации Объединенных Наций. Эта инициатива была поддержана, с тех пор процесс успешно развивается. Еще раз подчеркну, что Вы лично внесли очень большой вклад в его развитие, а сейчас, по сути, возглавляете данный процесс, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства отметил, что Казахстан и Таджикистан оказывают взаимную поддержку друг другу в многосторонних структурах и международных организациях, и заявил о намерении продолжать это взаимодействие.

Президент Таджикистана поприветствовал Касым-Жомарта Токаева и подчеркнул, что это первый рабочий визит после избрания руководителем страны.

– Прежде всего хотел бы еще раз поздравить Вас с избранием на высокий пост Президента Рес­публики Казахстан. Желаю успехов в реализации Ваших планов и начинаний. Итоги выборов вновь подтвердили, что казахстанцы поддерживают преемственность в реализации политического курса Казахстана внутри страны и на международной арене, – сказал Эмомали Рахмон.

Таджикский лидер подчерк­нул, что сотрудничество с Казахстаном занимает приоритетное место во внешней политике Таджикистана. По его глубокому убеждению, благодаря совместным усилиям стратегическое партнерство между нашими странами и в будущем будет плодотворно развиваться.

В завершение переговоров стороны выразили уверенность, что душанбинский саммит предоставит странам-участницам возможность подвести промежуточные итоги деятельности СВМДА, обменяться мнениями по вопросам обеспечения стабильности и безопасности в регионе, а также определить ориентиры и приоритеты на будущее.

После официальной встречи Эмомали Рахмон провел для Касым-Жомарта Токаева экскурсию по своей резиденции – Дворцу нации, сообщила пресс-служба Президента.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Как перестать терять людей в ДТП?
Выбор во имя жизни
В забое станет безопасней
Полеты над Бурабаем
В мир удивительных открытий
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Концептуальные аспекты новой Конституции
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Серке, Сералы, Сер-аға...
Педагог работает на будущее страны
Три счастливых дня
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Краевед по велению души
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Интеллектуальный капитал в действии
МВД раскрыло наркосхемы с участием иностранцев
Токаев подписал Указ о присвоении звания «Халық қаһарманы»
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]