На пасеках Туркестанской области массово гибнут пчелы

Любовь Доброта

Пчеловоды юга заявляют о массовой гибели пчел и потере бизнеса.

фото автора

Первыми мор медонос­ных насекомых зафиксировали пасечники Шардаринского района. Они утверждают, что погибли до 70% пчелиных семей, при том что стоимость каждой исчисляется десятками тысяч тенге.

Индивидуальный предприниматель Игорь Бовкун уже подсчитал свои потери и называет сумму убытков в 5 млн тенге. Примерно в такой же ситуации находятся и его коллеги: у кого-то ульи полностью опустели, у кого-то часть пчелосемей сохранилась, но, однозначно, потравой по бизнесу нанесен такой удар, оправиться от которого будет очень сложно.

Вслед за шардаринцами мор зафиксировали в других регионах области: в Арыси и Кентау, в Келесском и Толебийском районах. Пчеловоды связывают массовую гибель насекомых с проведением противоклещевой обработки, которая на юге страны сейчас в самом разгаре. Ее проводят компании, выигравшие тендеры на противоклещевую обработку полей.

Пасечники высказывают предположение, что ими используется сильнодействующий препарат, чрезмерно токсичный, от которого окружающей среде вреда больше, чем пользы. И возмущаются, что их не проинформировали о предстоящей обработке, иначе они закрыли бы на время пчел, не позволив им собирать отравленную после обработки ядохимикатами пыльцу.

Санитарные врачи признают: дезинсекция в регионе накануне действительно проводилась. Она необходима, чтобы предупредить укусы иксодовых клещей и случаи заражения конго-крымской геморрагической лихорадкой. При этом все обвинения в том, что обработку начали без предупреждения, отвергают: дескать, уведомили местную администрацию в письменном виде за неделю до дезинфекции, соответствую­щая информация была также размещена в социальных сетях. И предполагают, что причиной мора пчел может быть какое-то заболевание.

– Среди пчел вполне может распространяться эпидемия, может быть, имеется какая-то еще причина их массовой гибели, – заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Туркестанской области Бактыораз Елемесов просит не спешить с выводами и обвинениями. – Нужно провести исследование и всесторонне изу­чить вопрос, ведь пчелы гибнут даже в тех дачных массивах, где мы не проводили дезинсекцию.

Погибших пчел отправили на специальную экспертизу, по результатам которой станет ясно, что стало причиной их массовой гибели. Пасечники в спешном порядке перевозят ульи в более безопасные места, надеясь спасти хотя бы часть пчелосемей.

Председатель областного общества пчеловодов Торехан Нармухаммедов говорит, что общий ущерб пасечников исчисляется 100 млн тенге. И это без учета меда, собрать который они рассчитывали на протяжении сезона. Самостоятельно справиться с такими потерями, по его мнению, невозможно.

Для восстановления ульев необходимы огромные средства, поэтому пчеловоды решительно настроены найти причину мора насекомых, определить виновного и добиться возмещения ущерба. Для этого они готовят заявления в прокуратуру, областное управление сельского хозяйства и Минсельхоз.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Фундамент политики и экономики
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Поддержаны проекты в сфере обработки
Сила армии не только в оружии
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Спецтехника с иголочки
Найти свое место в бизнесе
От концепции – к реальным проектам
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
От финишной прямой к новому старту
Европейцы «клюют» на филе
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
Эхо тюркских танцев
Дело, которое будет всегда
Сокровища, собранные с любовью
Батима, Толкын, Гонерилья...
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Жительницу столицы осудили за продажу новорожденного под ви…
Двое мужчин погибли под завалами на шахте Бестобе
Мошенник с лицом Джеки Чана пытался обмануть пенсионера из …
Свыше 700 млн тенге собрала финпирамида в Шымкенте

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]