На пасеках Туркестанской области массово гибнут пчелы

6549
Любовь Доброта

Пчеловоды юга заявляют о массовой гибели пчел и потере бизнеса.

фото автора

Первыми мор медонос­ных насекомых зафиксировали пасечники Шардаринского района. Они утверждают, что погибли до 70% пчелиных семей, при том что стоимость каждой исчисляется десятками тысяч тенге.

Индивидуальный предприниматель Игорь Бовкун уже подсчитал свои потери и называет сумму убытков в 5 млн тенге. Примерно в такой же ситуации находятся и его коллеги: у кого-то ульи полностью опустели, у кого-то часть пчелосемей сохранилась, но, однозначно, потравой по бизнесу нанесен такой удар, оправиться от которого будет очень сложно.

Вслед за шардаринцами мор зафиксировали в других регионах области: в Арыси и Кентау, в Келесском и Толебийском районах. Пчеловоды связывают массовую гибель насекомых с проведением противоклещевой обработки, которая на юге страны сейчас в самом разгаре. Ее проводят компании, выигравшие тендеры на противоклещевую обработку полей.

Пасечники высказывают предположение, что ими используется сильнодействующий препарат, чрезмерно токсичный, от которого окружающей среде вреда больше, чем пользы. И возмущаются, что их не проинформировали о предстоящей обработке, иначе они закрыли бы на время пчел, не позволив им собирать отравленную после обработки ядохимикатами пыльцу.

Санитарные врачи признают: дезинсекция в регионе накануне действительно проводилась. Она необходима, чтобы предупредить укусы иксодовых клещей и случаи заражения конго-крымской геморрагической лихорадкой. При этом все обвинения в том, что обработку начали без предупреждения, отвергают: дескать, уведомили местную администрацию в письменном виде за неделю до дезинфекции, соответствую­щая информация была также размещена в социальных сетях. И предполагают, что причиной мора пчел может быть какое-то заболевание.

– Среди пчел вполне может распространяться эпидемия, может быть, имеется какая-то еще причина их массовой гибели, – заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Туркестанской области Бактыораз Елемесов просит не спешить с выводами и обвинениями. – Нужно провести исследование и всесторонне изу­чить вопрос, ведь пчелы гибнут даже в тех дачных массивах, где мы не проводили дезинсекцию.

Погибших пчел отправили на специальную экспертизу, по результатам которой станет ясно, что стало причиной их массовой гибели. Пасечники в спешном порядке перевозят ульи в более безопасные места, надеясь спасти хотя бы часть пчелосемей.

Председатель областного общества пчеловодов Торехан Нармухаммедов говорит, что общий ущерб пасечников исчисляется 100 млн тенге. И это без учета меда, собрать который они рассчитывали на протяжении сезона. Самостоятельно справиться с такими потерями, по его мнению, невозможно.

Для восстановления ульев необходимы огромные средства, поэтому пчеловоды решительно настроены найти причину мора насекомых, определить виновного и добиться возмещения ущерба. Для этого они готовят заявления в прокуратуру, областное управление сельского хозяйства и Минсельхоз.

Популярное

Все
Пространство открытого и ответственного диалога
Определился состав на Олимпиаду
Снег, камера – «Мотор!»
Диалог на языке символов
От Мельбурна до Астаны
Усилили тренерский штаб
Возвращенная государству земля – это новые возможности для сельчан
Грандиозные поединки
«Шахтер» намерен вернуться в Премьер-лигу
Макинцы готовятся к новосельям
Вся история стройки – в одном документе
Бой начинается задолго до первого выстрела
Горводоканал все же наказали
Логичное продолжение политической модернизации
Низкий поклон героям
Ответ актуальным запросам современности
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Реанимобили прибыли в районы
Двенадцать друзей в одном строю
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
В отдаленном ауле – новая школа
«Кайсар» метит в призеры?
Четвертый проигрыш подряд
В селе – новая школа
ДУМК объявило даты мусульманских праздников на 2026 год
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Возвращенная государству земля – это новые возможности для …
Директоров школ наказали за нарушения в работе автобусов дл…
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылско…
Дерзкое ограбление «по горячим следам» раскрыли в Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]