На пасеках Туркестанской области массово гибнут пчелы

Любовь Доброта

Пчеловоды юга заявляют о массовой гибели пчел и потере бизнеса.

фото автора

Первыми мор медонос­ных насекомых зафиксировали пасечники Шардаринского района. Они утверждают, что погибли до 70% пчелиных семей, при том что стоимость каждой исчисляется десятками тысяч тенге.

Индивидуальный предприниматель Игорь Бовкун уже подсчитал свои потери и называет сумму убытков в 5 млн тенге. Примерно в такой же ситуации находятся и его коллеги: у кого-то ульи полностью опустели, у кого-то часть пчелосемей сохранилась, но, однозначно, потравой по бизнесу нанесен такой удар, оправиться от которого будет очень сложно.

Вслед за шардаринцами мор зафиксировали в других регионах области: в Арыси и Кентау, в Келесском и Толебийском районах. Пчеловоды связывают массовую гибель насекомых с проведением противоклещевой обработки, которая на юге страны сейчас в самом разгаре. Ее проводят компании, выигравшие тендеры на противоклещевую обработку полей.

Пасечники высказывают предположение, что ими используется сильнодействующий препарат, чрезмерно токсичный, от которого окружающей среде вреда больше, чем пользы. И возмущаются, что их не проинформировали о предстоящей обработке, иначе они закрыли бы на время пчел, не позволив им собирать отравленную после обработки ядохимикатами пыльцу.

Санитарные врачи признают: дезинсекция в регионе накануне действительно проводилась. Она необходима, чтобы предупредить укусы иксодовых клещей и случаи заражения конго-крымской геморрагической лихорадкой. При этом все обвинения в том, что обработку начали без предупреждения, отвергают: дескать, уведомили местную администрацию в письменном виде за неделю до дезинфекции, соответствую­щая информация была также размещена в социальных сетях. И предполагают, что причиной мора пчел может быть какое-то заболевание.

– Среди пчел вполне может распространяться эпидемия, может быть, имеется какая-то еще причина их массовой гибели, – заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Туркестанской области Бактыораз Елемесов просит не спешить с выводами и обвинениями. – Нужно провести исследование и всесторонне изу­чить вопрос, ведь пчелы гибнут даже в тех дачных массивах, где мы не проводили дезинсекцию.

Погибших пчел отправили на специальную экспертизу, по результатам которой станет ясно, что стало причиной их массовой гибели. Пасечники в спешном порядке перевозят ульи в более безопасные места, надеясь спасти хотя бы часть пчелосемей.

Председатель областного общества пчеловодов Торехан Нармухаммедов говорит, что общий ущерб пасечников исчисляется 100 млн тенге. И это без учета меда, собрать который они рассчитывали на протяжении сезона. Самостоятельно справиться с такими потерями, по его мнению, невозможно.

Для восстановления ульев необходимы огромные средства, поэтому пчеловоды решительно настроены найти причину мора насекомых, определить виновного и добиться возмещения ущерба. Для этого они готовят заявления в прокуратуру, областное управление сельского хозяйства и Минсельхоз.

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Владельцы кафе полностью отказались от продажи алкоголя в о…
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности…
Закладчика-граффитиста с крупной партией «синтетики» задерж…
Незаконный оборот оружия: партию пневматики и ножей изъяли …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]