На постоянном парламентском контроле

858
Ольга Орлова

Тема повышения качества жизни по-прежнему остается основной в ходе встреч сенаторов со своими избирателями

фото пресс-службы Сената

Сенатор Сагындык Лукпанов посетил Атырауский нефтеперерабатывающий завод, где ознакомился с текущей деятельностью предприятия, а также провел встречу с руководством и специалистами завода. Основное внимание в ходе визита было уделено вопросам модернизации производственных мощнос­тей, обеспечения промышленной и экологической безопасности, а также повышения энергоэффективности. Сенатор отметил, что нефтеперерабатывающая отрасль играет стратегическую роль в экономике страны, а вопросы ее устойчивого и экологически безопасного развития требуют системного подхода и поддержки со стороны государства.

В рамках встречи была представлена информация о реализации проекта Tazalyq, направленного на улучшение экологической обстановки в регионе. В частности, завершена реконструкция механических очистных сооружений, что позволило значительно повысить качество очистки сточных вод. С 2024 года предприя­тием повторно использовано уже более 423 тыс. кубометров очищенных сточных вод, что позволило сократить объем сбросов загрязняющих веществ и снизить нагрузку на окружающую среду.

– Поддержка экологических инициатив и модернизация производственной инфраструктуры – важный вклад в устойчивое развитие региона. Такие проекты, как Tazalyq, демонстрируют, что промышленность может и должна развиваться в гармонии с природой, – отметил Сагындык Лукпанов.

По итогам визита сенатор подчеркнул ключевую роль внедрения современных технологий в развитие нефтеперерабатывающей отрасли. Он также отметил важность системного диалога между бизнесом, государством и обществом по вопросам экологической безопасности, технологической модернизации и повышения уровня социальной ответственности.

С реализацией программы реновации в столичном районе «Байқоңыр» ознакомился сенатор Андрей Лукин. Он посетил столичный район «Байқоңыр», где встретился с руководством и местными жителями, а также ознакомился с ходом реализации программы реновации.

Сенатор осмотрел объекты, включенные в программу сноса и обновления жилого фонда, встретился с жителями домов, подлежащих расселению. Основное внимание было уделено воп­росам компенсации за изымаемое жилье, а также соблюдению прав граждан при переселении.

Андрей Лукин также провел встречу с руководством ГКП на праве хозяйственного ведения «Городская недвижимость» акима­та города Астаны, в ходе которой были обсуждены организационные и правовые аспекты проведения сноса, обеспечение прозрачности процедур и механизмов компенсации.

– Вопросы реновации требуют четкого соблюдения прав жителей. Люди должны быть уверены, что с ними поступят справедливо, что их мнения – услышаны, а компенсации – адекватны. Только так можно сохранить доверие и обеспечить устойчивое развитие городской среды, – отметил Анд­рей Лукин.

Сенатор подчеркнул, что работа в рамках реализации программы реновации в районе «Байқоңыр» будет находиться на постоянном парламентском контроле.

Популярное

Все
Академия наук и бизнес: путь к инновационной индустрии
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Продкорпорация объявила цены на зерно
Два золота и серебро из Албании
Сделана ставка на системное обновление
Сильная духом и мастерством
«Барыс» разгромил омских «ястребов»
История в лицах
Готовность к летним играм в Токио
Важен каждый!
Век на страже здоровья
Organic – философия ответственного отношения к земле
Устойчивое развитие начинается с осознанности выбора
Растет влияние Казахстана
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Спасатель-кинолог и его верная напарница всегда готовы к вызовам
Лесные тропы егеря Курсарина
Профессия спасателя должна стать одной из самых престижных
Информация как стратегический ресурс
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
Отношения между главами Казахстана и России находятся на весьма высоком уровне – российский политолог Антон Арутюнов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
Жанибек Алимханулы проведет бой за три титула чемпиона мира
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Караганде откроют новые социальные павильоны
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Хищники опасны, но находятся под защитой
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]