На постоянном парламентском контроле

1112
Ольга Орлова

Тема повышения качества жизни по-прежнему остается основной в ходе встреч сенаторов со своими избирателями

фото пресс-службы Сената

Сенатор Сагындык Лукпанов посетил Атырауский нефтеперерабатывающий завод, где ознакомился с текущей деятельностью предприятия, а также провел встречу с руководством и специалистами завода. Основное внимание в ходе визита было уделено вопросам модернизации производственных мощнос­тей, обеспечения промышленной и экологической безопасности, а также повышения энергоэффективности. Сенатор отметил, что нефтеперерабатывающая отрасль играет стратегическую роль в экономике страны, а вопросы ее устойчивого и экологически безопасного развития требуют системного подхода и поддержки со стороны государства.

В рамках встречи была представлена информация о реализации проекта Tazalyq, направленного на улучшение экологической обстановки в регионе. В частности, завершена реконструкция механических очистных сооружений, что позволило значительно повысить качество очистки сточных вод. С 2024 года предприя­тием повторно использовано уже более 423 тыс. кубометров очищенных сточных вод, что позволило сократить объем сбросов загрязняющих веществ и снизить нагрузку на окружающую среду.

– Поддержка экологических инициатив и модернизация производственной инфраструктуры – важный вклад в устойчивое развитие региона. Такие проекты, как Tazalyq, демонстрируют, что промышленность может и должна развиваться в гармонии с природой, – отметил Сагындык Лукпанов.

По итогам визита сенатор подчеркнул ключевую роль внедрения современных технологий в развитие нефтеперерабатывающей отрасли. Он также отметил важность системного диалога между бизнесом, государством и обществом по вопросам экологической безопасности, технологической модернизации и повышения уровня социальной ответственности.

С реализацией программы реновации в столичном районе «Байқоңыр» ознакомился сенатор Андрей Лукин. Он посетил столичный район «Байқоңыр», где встретился с руководством и местными жителями, а также ознакомился с ходом реализации программы реновации.

Сенатор осмотрел объекты, включенные в программу сноса и обновления жилого фонда, встретился с жителями домов, подлежащих расселению. Основное внимание было уделено воп­росам компенсации за изымаемое жилье, а также соблюдению прав граждан при переселении.

Андрей Лукин также провел встречу с руководством ГКП на праве хозяйственного ведения «Городская недвижимость» акима­та города Астаны, в ходе которой были обсуждены организационные и правовые аспекты проведения сноса, обеспечение прозрачности процедур и механизмов компенсации.

– Вопросы реновации требуют четкого соблюдения прав жителей. Люди должны быть уверены, что с ними поступят справедливо, что их мнения – услышаны, а компенсации – адекватны. Только так можно сохранить доверие и обеспечить устойчивое развитие городской среды, – отметил Анд­рей Лукин.

Сенатор подчеркнул, что работа в рамках реализации программы реновации в районе «Байқоңыр» будет находиться на постоянном парламентском контроле.

Популярное

Все
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Будет медицинский кластер
Январская свекла поспеет в апреле
Определены топ-5 спортсменов Национальной гвардии
Жить на родной земле
Джиу-джитсу, Янчик и пингвиненок
Дипломам открывают границы
Дорога к победе длиной в 25 лет
Из Алматы до Эвереста на велосипеде
Наблюдать и наслаждаться
Лед прочный, а шапки лучше привязывать
Черно-белая память
О потенциале единого Парламента
Право выбора и проблема привычки
Крепость, ставшая горкой
Битвы дронов
Баурсаком только любоваться!
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Тройной подарок
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Подотраслям предложено дружить
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]