На публикации о "пропаже" документов с портала "Открытые НПА" ответили в Минюсте

1998
Фото: Kazpravda.kz

Министерство юстиции Казахстана прокомментировало публикации в СМИ о якобы пропаже государственных документов с портала «Открытые НПА», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как пояснили в министерстве, портал «Открытые НПА» является одним из пяти модулей экосистемы «Открытого правительства», на котором размещаются концепции законопроектов и проекты нормативных правовых актов (не содержащие информацию с ограниченным доступом) для публичного обсуждения пользователями.

«Когда обсуждение завершается, на портале автоматически формируется отчет о поступивших комментариях граждан и данных по ним разъяснениям соответствующего госоргана.

Дальнейшие процедуры согласования и утверждения постановлений Правительства производятся без использования портала «Открытые НПА», – подчеркнули в Минюсте.

Кроме того, принятые постановления Правительства на портале «Открытые НПА» не размещаются, а направляются в Министерство юстиции для включения в Государственный реестр нормативных правовых актов РК и Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов РК. В последующем они размещаются на сайте adilet.zan.kz, продолжили в ведомстве.

Также принятые постановления, которые подлежат к опубликованию, размещаются на официальном информационном ресурсе Премьер-министра РК (primeminister.kz) в разделе документы-постановления (доступен архив с 2011 года).

Аналогично на портале «Открытые НПА» через расширенный поиск
(со статусом «архив») можно найти все проекты НПА, в том числе те, по которым завершена процедура обсуждения, дополнили здесь.

«Важно отметить, что проекты НПА с портала «Открытые НПА» в разделе «архив» не подлежат удалению.

В этой связи можно отметить, что информация о пропаже государственных документов с портала «Открытые НПА» не соответствует действительности», – заключили в Минюсте.

 

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Золотой график побед
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Декаду открыли новосельем
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Безграничная сила женщины
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
На турецком помосте
Военнослужащие всегда придут на помощь
«Бриллиантовые» сердца
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Қадір түні 2026: как правильно провести главную ночь года
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]