На публикации о "пропаже" документов с портала "Открытые НПА" ответили в Минюсте

Фото: Kazpravda.kz

Министерство юстиции Казахстана прокомментировало публикации в СМИ о якобы пропаже государственных документов с портала «Открытые НПА», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как пояснили в министерстве, портал «Открытые НПА» является одним из пяти модулей экосистемы «Открытого правительства», на котором размещаются концепции законопроектов и проекты нормативных правовых актов (не содержащие информацию с ограниченным доступом) для публичного обсуждения пользователями.

«Когда обсуждение завершается, на портале автоматически формируется отчет о поступивших комментариях граждан и данных по ним разъяснениям соответствующего госоргана.

Дальнейшие процедуры согласования и утверждения постановлений Правительства производятся без использования портала «Открытые НПА», – подчеркнули в Минюсте.

Кроме того, принятые постановления Правительства на портале «Открытые НПА» не размещаются, а направляются в Министерство юстиции для включения в Государственный реестр нормативных правовых актов РК и Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов РК. В последующем они размещаются на сайте adilet.zan.kz, продолжили в ведомстве.

Также принятые постановления, которые подлежат к опубликованию, размещаются на официальном информационном ресурсе Премьер-министра РК (primeminister.kz) в разделе документы-постановления (доступен архив с 2011 года).

Аналогично на портале «Открытые НПА» через расширенный поиск
(со статусом «архив») можно найти все проекты НПА, в том числе те, по которым завершена процедура обсуждения, дополнили здесь.

«Важно отметить, что проекты НПА с портала «Открытые НПА» в разделе «архив» не подлежат удалению.

В этой связи можно отметить, что информация о пропаже государственных документов с портала «Открытые НПА» не соответствует действительности», – заключили в Минюсте.

 

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]