На стартах «Жұлдызай»

Дмитрий Норкин

Впервые в рамках единственных в стране Национальных инклюзивных игр «Жұлдызай» особенные дети приняли участие в соревнованиях по зимним видам спорта.

фото организаторов мероприятия

Игры проводятся в Казахстане уже девятый год, и в их программу включены настольный теннис, легкая атлетика, мини-футбол, а также такие традиционные национальные виды спорта, как бестас, асық ату и тоғызқұмалақ.

В этот раз не имеющие аналогов зимние соревнования проходили в Кокшетау, объединив 150 детей и подростков из шести регионов респуб­лики. Юные спортсмены от 10 до 16 лет выступали в старшей и младшей группах, испытав свои силы на дистанциях 25, 50, 100, 200, 300, 400, 500 метров, также состоя­лась общекомандная эстафета 4 х 500 м.

– На играх сопровождаю свою дочь, с которой мы приехали из Уральска. Я в восторге от этой поездки! Участники смогли показать все свои способности, а моя Катя, которая учится в 8-м классе, заняла третье и четвертое места и была награждена медалями. Другие ребята из нашей школы тоже уехали с победой, завоевав два кубка. Хочу выразить огромную благодарность нашим тренерам и организаторам за проведение турнира для особенных детей, – поделилась впечатлениями Светлана Пускарева, мама одной из участниц.

Основной целью мероприятия яв­ляется повышение мотивации у детей и подростков с особыми образовательными потребностями к занятиям зимними видами спорта и развитие лыжного параспорта в стране. Генеральным партнером игр является строительный холдинг BI Group.

Примечательно, что первые зимние соревнования проходят в год 20-летнего юбилея корпоративного фонда «Жұлдызай», который за время своей деятельности помог в медицинской реабилитации свыше 14 тыс. детей и реализовал другие социальные, творческие, медицинские и спортивные проекты.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Экологично и надежно
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Чистая вода для села
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Мастер слова
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Португалия побеждает, а Англия буксует
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития машиностроения и транспорта
Ученый, идущий в ногу со временем
Сын своей земли
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Ставка требует баланса
Главное – выдержка
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Когда спадет жара в Казахстане
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]