На сцене – молодой оркестр

422
Хомс Наталия
корреспондент

В «Астана Балет» состоялся дебютный концерт симфонического оркестра театра.

В первом выступлении приняли участие 70 музыкантов под руководством главного дирижера Армана Уразгалиева. Программу концерта L’ouverture составили самые известные произведения классической музыки.

В первом отделении были представлены симфоническая поэма «Дударай» Е. Брусиловского, Danse Macabre К. Сен-Санса, «Испанское каприччио» Н. Римского-Корсакова. Во втором отделении – Концерт для фортепиано с оркестром № 3 С.  Рахманинова. Сольную партию исполнил известный казахстанский пианист, заслуженный деятель Казахстана Амир Тебенихин.

Почетный гость вечера министр культуры и спорта Даурен Абаев поздравил оркестр с первым выступлением и пожелал творческих побед и успехов.

«Это знаменательное событие для культурной жизни нашей страны. Чтобы сформировать оркестр из 70 музыкантов, 12 лет назад в музыкальные школы должны были поступить тысячи маленьких казахстанцев. Скажу честно, такие события вдохновляют на усиленную работу, на новые свершения. Быть может, сегодня, когда в мире происходят драматичные события, ваша работа востребована как никогда, ведь сила искусства прежде всего в утверждении ценностей гуманизма и человеколюбия», – отметил министр на своей странице в Facebook.

– Мы давно ждали этого события. У нас просто физически не было времени – разучивали репертуар театра, все для нас было в новинку. И вот появилось «окошечко». Мы занялись нашим первым концертом, поскольку для любого симфонического оркестра играть на сцене необходимо для творческого роста каждого музыканта и коллектива в целом, – поделился маэстро Арман Уразгалиев.

По словам руководителя, это самый молодой в Казах-
стане симфонический оркестр, причем и по общему времени существования, и по составу: средний возраст музыкантов – 25 лет.

– Это прекрасно, потому что молодые музыканты горят огнем, им хочется играть много интересной музыки, постигать новые вершины, так что с энтузиазмом проблем нет, – подчеркнул маэстро. – Что касается наших оркестровых произведений, то мы выбрали яркие, не так часто исполняемые у нас в Казахстане композиции. Причем они достаточно емкие, задействовано много музыкантов, так что оркестр может показать все свои возможнос­ти технического, звукового характера.

Не оставил равнодушным ни одного слушателя в зале и один из самых знаменитых, красивейших и в то же время сложнейших концертов – Третий фортепианный концерт Рахманинова, в котором солировал Амир Тебенихин.

– Это не первый раз, когда мы сотрудничаем с Амиром Тебенихиным. Он друг нашего театра, несколько раз участвовал в наших балетных постановках – мы и на сцене, и в яме играли. У нас замечательные дружеские отношения, есть и взаимопонимание, и взаимоу­важение, – отметил маэстро.

Также симфонический оркестр под управлением Армана Уразгалиева и пианист Амир Тебенихин сопровождали своей музыкой Вечер хореографии легендарного Джорджа Баланчина. В первом отделении зрителю был представлен одноактный балет «Серенада» на музыку П. Чайковского в постановке Виктории Саймон, во втором – «Каприччио для фортепиано с оркестром» на музыку Игоря Стравинского в постановке Пола Бооса.

Одноактный балет «Серенада» – признанный шедевр нео­классической хореографии, вызывающий эстетическое волнение в сердцах зрителей, позволяющий прикоснуться к прекрасному и вечному искусству. На сцене царит минимализм: простые костюмы, легкие декорации. Главное – слияние музыки и танца. В «Серенаде» отражается стремление к безупречной технике, классической завершенности формы, чистоте стиля.

«Каприччио для фортепиано с оркестром» или «Рубины», пестрят и искрятся, словно высекая в камне результаты творчества Стравинского и Баланчина. Балет поставлен остро, весело, артистично, а хореография этой части раскованная, дерзкая, с нотками Бродвея: позы, руки, манера танца – все напоминает джазовую и жизнелюбивую Америку. Танцорам приходится непросто, ведь движение есть буквально на каждую ноту.

Отметим, что балеты Джорджа­ Баланчина в столичном театре подготовлены в сотрудничестве с Фондом Джорджа­ Баланчина и выполнены в соответствии со стандартами стиля и техники.

Популярное

Все
В Алматы прибыл первый туристский поезд из Сианя
В Алматы на месте старого здания возвели современный центр для детей
Дело Шерзата: прокурор запросила для обвиняемых от 1,5 до 23 лет лишения свободы
Команда Казахстана по настольному теннису завоевала семь медалей на турнире в Ташкенте
Хоккейный клуб «Барыс» объявил об уходе семи легионеров
Более 20 незаконных установок для забора воды обнаружили в Туркестанской области
Как проходила спецоперация на крупном предприятии Карагандинской области, показали в МВД
Находившегося 20 лет в розыске казахстанца экстрадировали из России
Возврат активов: более 570 млн тенге ​​​​​​​ направили на водоснабжение сел области Ұлытау
Велопробег «От Алтая до Урала» дошел до Астаны
Сельскую школу построят на возвращенные государству деньги в Атырауской области
Глава государства направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур
Большинство казахстанцев имеют от 2 до 9 близких друзей - опрос
В Астане более 2,5 тысяч человек признаны банкротами
Перспективы поставок пшеницы в Нигерию рассмотрели в правительстве
В области Жетысу дети ждут ваучеры на занятия в творческих кружках
Вейпы на 1,6 млрд тенге изъяли в Павлодарской области
Цифровую платформу для отбора молодых педагогов запустили в «Келешек мектептері»
«Опералия-2025»: болгарский скрипач-виртуоз выступит с концертом в Астане
Музыкальный фестиваль пройдет под открытым небом Астаны
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Срезан склон холма, жди оползня…
Ферма, где роботы доят коров
Токаев принял нового акима Алматы
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Музей космонавтики откроют в Байконыре
Первый урожай дынь отправили из Туркестанской области в Россию
ORDA: триумф во Франкфурте-на-Майне
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
ChatGPT стал плательщиком НДС в Казахстане
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Жару сменят дожди в Казахстане
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название

Читайте также

Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Летом в поездах поедет треть страны
Медпомощь становится оперативнее
Представлена модель партнерства госструктур и НПО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]