На сцене – молодой оркестр

385
Хомс Наталия
корреспондент

В «Астана Балет» состоялся дебютный концерт симфонического оркестра театра.

В первом выступлении приняли участие 70 музыкантов под руководством главного дирижера Армана Уразгалиева. Программу концерта L’ouverture составили самые известные произведения классической музыки.

В первом отделении были представлены симфоническая поэма «Дударай» Е. Брусиловского, Danse Macabre К. Сен-Санса, «Испанское каприччио» Н. Римского-Корсакова. Во втором отделении – Концерт для фортепиано с оркестром № 3 С.  Рахманинова. Сольную партию исполнил известный казахстанский пианист, заслуженный деятель Казахстана Амир Тебенихин.

Почетный гость вечера министр культуры и спорта Даурен Абаев поздравил оркестр с первым выступлением и пожелал творческих побед и успехов.

«Это знаменательное событие для культурной жизни нашей страны. Чтобы сформировать оркестр из 70 музыкантов, 12 лет назад в музыкальные школы должны были поступить тысячи маленьких казахстанцев. Скажу честно, такие события вдохновляют на усиленную работу, на новые свершения. Быть может, сегодня, когда в мире происходят драматичные события, ваша работа востребована как никогда, ведь сила искусства прежде всего в утверждении ценностей гуманизма и человеколюбия», – отметил министр на своей странице в Facebook.

– Мы давно ждали этого события. У нас просто физически не было времени – разучивали репертуар театра, все для нас было в новинку. И вот появилось «окошечко». Мы занялись нашим первым концертом, поскольку для любого симфонического оркестра играть на сцене необходимо для творческого роста каждого музыканта и коллектива в целом, – поделился маэстро Арман Уразгалиев.

По словам руководителя, это самый молодой в Казах-
стане симфонический оркестр, причем и по общему времени существования, и по составу: средний возраст музыкантов – 25 лет.

– Это прекрасно, потому что молодые музыканты горят огнем, им хочется играть много интересной музыки, постигать новые вершины, так что с энтузиазмом проблем нет, – подчеркнул маэстро. – Что касается наших оркестровых произведений, то мы выбрали яркие, не так часто исполняемые у нас в Казахстане композиции. Причем они достаточно емкие, задействовано много музыкантов, так что оркестр может показать все свои возможнос­ти технического, звукового характера.

Не оставил равнодушным ни одного слушателя в зале и один из самых знаменитых, красивейших и в то же время сложнейших концертов – Третий фортепианный концерт Рахманинова, в котором солировал Амир Тебенихин.

– Это не первый раз, когда мы сотрудничаем с Амиром Тебенихиным. Он друг нашего театра, несколько раз участвовал в наших балетных постановках – мы и на сцене, и в яме играли. У нас замечательные дружеские отношения, есть и взаимопонимание, и взаимоу­важение, – отметил маэстро.

Также симфонический оркестр под управлением Армана Уразгалиева и пианист Амир Тебенихин сопровождали своей музыкой Вечер хореографии легендарного Джорджа Баланчина. В первом отделении зрителю был представлен одноактный балет «Серенада» на музыку П. Чайковского в постановке Виктории Саймон, во втором – «Каприччио для фортепиано с оркестром» на музыку Игоря Стравинского в постановке Пола Бооса.

Одноактный балет «Серенада» – признанный шедевр нео­классической хореографии, вызывающий эстетическое волнение в сердцах зрителей, позволяющий прикоснуться к прекрасному и вечному искусству. На сцене царит минимализм: простые костюмы, легкие декорации. Главное – слияние музыки и танца. В «Серенаде» отражается стремление к безупречной технике, классической завершенности формы, чистоте стиля.

«Каприччио для фортепиано с оркестром» или «Рубины», пестрят и искрятся, словно высекая в камне результаты творчества Стравинского и Баланчина. Балет поставлен остро, весело, артистично, а хореография этой части раскованная, дерзкая, с нотками Бродвея: позы, руки, манера танца – все напоминает джазовую и жизнелюбивую Америку. Танцорам приходится непросто, ведь движение есть буквально на каждую ноту.

Отметим, что балеты Джорджа­ Баланчина в столичном театре подготовлены в сотрудничестве с Фондом Джорджа­ Баланчина и выполнены в соответствии со стандартами стиля и техники.

Популярное

Все
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Когда отходы превращаются в доходы
Как укрощается сталь
Моя профессия – мое будущее
А за весною спешит лето...
Основа стабильного будущего
От сердца к сердцу
Браконьеры наносят огромный ущерб
Разрабатывается проект генплана Туркестана
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Усилить потенциал страны
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Односменка стала реальностью
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

Наградили профессионалов своего дела
В ожидании «голубого огонька»
Аэропорт возобновит свою работу
Разрабатывается проект генплана Туркестана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]