На сцене – молодой оркестр

500
Хомс Наталия
корреспондент

В «Астана Балет» состоялся дебютный концерт симфонического оркестра театра.

В первом выступлении приняли участие 70 музыкантов под руководством главного дирижера Армана Уразгалиева. Программу концерта L’ouverture составили самые известные произведения классической музыки.

В первом отделении были представлены симфоническая поэма «Дударай» Е. Брусиловского, Danse Macabre К. Сен-Санса, «Испанское каприччио» Н. Римского-Корсакова. Во втором отделении – Концерт для фортепиано с оркестром № 3 С.  Рахманинова. Сольную партию исполнил известный казахстанский пианист, заслуженный деятель Казахстана Амир Тебенихин.

Почетный гость вечера министр культуры и спорта Даурен Абаев поздравил оркестр с первым выступлением и пожелал творческих побед и успехов.

«Это знаменательное событие для культурной жизни нашей страны. Чтобы сформировать оркестр из 70 музыкантов, 12 лет назад в музыкальные школы должны были поступить тысячи маленьких казахстанцев. Скажу честно, такие события вдохновляют на усиленную работу, на новые свершения. Быть может, сегодня, когда в мире происходят драматичные события, ваша работа востребована как никогда, ведь сила искусства прежде всего в утверждении ценностей гуманизма и человеколюбия», – отметил министр на своей странице в Facebook.

– Мы давно ждали этого события. У нас просто физически не было времени – разучивали репертуар театра, все для нас было в новинку. И вот появилось «окошечко». Мы занялись нашим первым концертом, поскольку для любого симфонического оркестра играть на сцене необходимо для творческого роста каждого музыканта и коллектива в целом, – поделился маэстро Арман Уразгалиев.

По словам руководителя, это самый молодой в Казах-
стане симфонический оркестр, причем и по общему времени существования, и по составу: средний возраст музыкантов – 25 лет.

– Это прекрасно, потому что молодые музыканты горят огнем, им хочется играть много интересной музыки, постигать новые вершины, так что с энтузиазмом проблем нет, – подчеркнул маэстро. – Что касается наших оркестровых произведений, то мы выбрали яркие, не так часто исполняемые у нас в Казахстане композиции. Причем они достаточно емкие, задействовано много музыкантов, так что оркестр может показать все свои возможнос­ти технического, звукового характера.

Не оставил равнодушным ни одного слушателя в зале и один из самых знаменитых, красивейших и в то же время сложнейших концертов – Третий фортепианный концерт Рахманинова, в котором солировал Амир Тебенихин.

– Это не первый раз, когда мы сотрудничаем с Амиром Тебенихиным. Он друг нашего театра, несколько раз участвовал в наших балетных постановках – мы и на сцене, и в яме играли. У нас замечательные дружеские отношения, есть и взаимопонимание, и взаимоу­важение, – отметил маэстро.

Также симфонический оркестр под управлением Армана Уразгалиева и пианист Амир Тебенихин сопровождали своей музыкой Вечер хореографии легендарного Джорджа Баланчина. В первом отделении зрителю был представлен одноактный балет «Серенада» на музыку П. Чайковского в постановке Виктории Саймон, во втором – «Каприччио для фортепиано с оркестром» на музыку Игоря Стравинского в постановке Пола Бооса.

Одноактный балет «Серенада» – признанный шедевр нео­классической хореографии, вызывающий эстетическое волнение в сердцах зрителей, позволяющий прикоснуться к прекрасному и вечному искусству. На сцене царит минимализм: простые костюмы, легкие декорации. Главное – слияние музыки и танца. В «Серенаде» отражается стремление к безупречной технике, классической завершенности формы, чистоте стиля.

«Каприччио для фортепиано с оркестром» или «Рубины», пестрят и искрятся, словно высекая в камне результаты творчества Стравинского и Баланчина. Балет поставлен остро, весело, артистично, а хореография этой части раскованная, дерзкая, с нотками Бродвея: позы, руки, манера танца – все напоминает джазовую и жизнелюбивую Америку. Танцорам приходится непросто, ведь движение есть буквально на каждую ноту.

Отметим, что балеты Джорджа­ Баланчина в столичном театре подготовлены в сотрудничестве с Фондом Джорджа­ Баланчина и выполнены в соответствии со стандартами стиля и техники.

Популярное

Все
История региона в живописи
На службе Отечеству
Уйти или остаться?
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Основной закон в эпоху трансформаций
С заботой о тех, кто заботится о других
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
По следам гигантского носорога
Возможность зарабатывать и помогать семьям
Промышленный рост и новые квартиры
Проведены уникальные операции
Народы сближают литература и искусство
Долгосрочные гарантии для бизнеса
Благотворительность нового формата
Казахстан в прайм-эре
Внедряя лучшие стандарты лечения
Усилена охрана лесов и животного мира
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Как ИИ меняет сферу образования
То яма, то канава
Дрова и уголь будут под запретом
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Трансформация ради будущего
Строится спорткомплекс мирового уровня
Происшествий на транспорте стало меньше
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Новоселье справили 60 семей
Taldau Mektebi: поговорили про цифровое государство, ИИ и роль данных
Форс-мажор на миллионы
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев
Братские связи укрепляются
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]