На востоке страны начал действовать филиал Национальной академии наук

1817
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

Как пояснил глава академии Ахыл­бек Куришбаев, это новый шаг в развитии научно-технического потенциала региона и возможность для коллаборации науки и производства.

фото ВКТУ

Сегодня по указанию Главы государства при областных акиматах созданы советы по науке и технологиям, приз­ванные определять приоритетные направления и помогать внедрению передовых технологий. Задача филиа­ла – организовать эту работу максимально эффективно. Кроме того, в задачи структуры входят форсайтные, или прогнозные, исследования по науке и технологиям, международное сотрудничество в данных сферах, помощь в партнерстве вузов и производственных предприятий.

Филиал разместился на базе Восточно-Казахстанского техуниверситета им. Д. Серикбаева. Его «правой рукой» стал форсайт-центр, открывшийся на площадке другого ведущего регионального вуза – университета им С. Аманжолова. В новом центре уже наметили важные направления. Например, по составлению прогнозов в горнодобывающей и металлургической промышленности, поиску новых технологий, в том числе по энергоэффективности. В приоритеты также вошли исследования по снижению техногенного воздействия на окружающую среду, использование «зеленых» решений, поиск инноваций в аграрной сфере, в том числе переработке сельскохозяйственной продукции. С учетом того, что Восточно-Казахстанская область граничит с Китаем и Россией, планируются также исследования по развитию транспортно-логистической инфраструктуры и, соответственно, расширению экспортного потенциала региона, туризма.

«Итогом должны стать региональные стратегии, учитывающие особенности местной экономики, – пояснили в ВКУ им. С. Аманжолова. – Центр также станет площадкой для проведения хакатонов, семинаров, конференций».

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]