Награда нашла героя

848

В Нацгвардии наградили героя-гвардейца из Степногорска, задержавшего преступника

Фото: пресс-служба Национальной гвардии МВД РК

В Главном командовании Национальной гвардии МВД РК состоялось награждение сержанта Ислама Жапара медалью «Ұлттық ұлан үздігі». Награду за храбрость и мужество, проявленные в экстремальной ситуации вручал лично заместитель министра внутренних дел РК – Главнокомандующий Национальной гвардией генерал-лейтенант Еркин Ботаканов.

Главнокомандующий также выразил Исламу отцовскую благодарность от себя лично и от командования войск поблагодарил его родителей за достойное воспитание такого сына.

– Полагаю, это не последняя награда для сержанта Жапара – командование войск будет ходатайствовать о награждении за достойный геройский поступок Ислама правами министра внутренних дел Республики Казахстан. В честь празднования Дня Республики, наши отличившиеся военнослужащие всегда поощряются за исполнение воинского долга, выполнение специальных задач, проявление смелости и решительности. Сержант Жапар также является ярким примером того, как военнослужащие Национальной гвардии МВД РК проявляют бдительность, мужество и отвагу в повседневной жизни, – отметил заместитель министра внутренних дел РК – Главнокомандующий Национальной гвардией генерал-лейтенант Еркин Ботаканов.

Напомним, что случай произошел в праздничный день – 30 августа, когда 21-летний Ислам оказался свидетелем конфликта двух взрослых мужчин у торгового центра «Казахстан». Во время дальнейшей потасовки между собой, один из них ножом нанес ранение в бедро своему визави.

Проходивший в это время гвардеец без промедления позвонил в службы 103 и 102, а затем самостоятельно задержал нападавшего до прибытия полиции. Сержант также оказал первую медицинскую помощь пострадавшему – наложил жгут из своего брючного ремня и выполнил сердечно-лёгочную реанимацию, когда у потерпевшего остановилось сердце. Несмотря на усилия сержанта и скорой помощи, пострадавший позже скончался на месте.

К слову, сержант Ислам-Али Жапар является сержантом взвода воинской части 3517 Регионального командования «Орталық». Работает непосредственно с личным составом. Сам отслужил срочную службу в воинской части 5571 города Алматы. Родился Ислам 25 сентября 2002 года в поселке Бестобе, что близ города Степногорска. Школу и колледж закончил в этом же небольшом городке Акмолинской области. Отец Елеусіз Жапарұлы был шахтером, но рано ушел из жизни – Исламу было всего три годика. Воспитанием полностью занималась мама Кульбарам Амановна.

Стоит отметить, что сержант Ислам-Али Жапар продемонстрировал высочайшие качества, присущие военнослужащим войск правопорядка – мужество, самоотверженность, отвагу и решительность, а также готовность прийти на помощь в трудную минуту.

Популярное

Все
Молодежь созидает будущее
Все строго по правилам
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
В Астане дан старт работе международных шахматных клубов Сергея Карякина
На счету уже 18 медалей!
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Лучший киберспортсмен планеты
О новой парадигме законотворчества в Казахстане
Нашествие диких животных наблюдают в Костанайской области
Комедия страстей
Горожане смогут напрямую влиять на развитие мегаполиса
Вклад молодых ученых в развитие медицины
По данным АТР
Юные патриоты приняли присягу
Живая связь времен
Маленькие шаги для больших достижений
Состязались юные таланты
Устранить асимметрию банковских рисков
Бесплатные препараты получают свыше 3 млн казахстанцев
Реструктуризация должна быть качественной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Портрет Алии украсил набережную
Заработал кирпичный завод
Представлены приоритеты в области социальной политики
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
У школы – новоселье!
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]