"Нагрузка колоссальная" – медработники из "красной" зоны записали видеообращение к алматинцам

Екатерина Елисеева
скрин видео
В Алматы врачи, работающие в "красных" зонах, записали видеообращение для граждан, передает Kazpravda.kz со ссылкой на РСК города.

"В Алматы сегодня развернуто 23 ковидных стационара, в них на передовой борьбы с вирусом работают руководители поликлиник, больниц, врачи, реаниматологи, медицинские сестры, лаборанты, санитарки. Нагрузка на медперсонал колоссальная. В "красной" зоне насчитывается почти 5 тысяч зараженных, еще более 10 тысяч находятся под наблюдением дома", – говорится в сообщении. 

Алматинские реаниматологи записали видео из реанимационных отделений, а также показали, как проходит лечение больных.

По словам врачей, у непривитых пациентов болезнь протекает намного тяжелее. К тому же они становятся мишенью для новых вариантов вируса, которые поражают внутренние органы. Врачам "красных" зон тяжело не только физически, но и психологически.

Врач-реаниматолог Центра фтизиопульмонологии Абиш Досмуратов рассказал, что все 30 коек реанимационного отделения задействованы. На кадрах, которые были сняты в ковидном стационаре, видно, сколько людей подключены к аппаратам ИВЛ. И это не "страшилка", гуляющая по сети интернет, а реальная картина, происходящая в Алматы.

Число зараженных за последнюю неделю выросло в 1,2 раза. За прошедшие сутки в Алматы зарегистрировано еще 1 540 случаев заражения коронавирусом, в июле уже около 20 тысяч зараженных. Пропорционально количеству выявленных случаев растет госпитализация. Если месяц назад госпитализировали 40-70 пациентов в сутки, то сейчас количество госпитализаций выросло в 10 раз.

Причиной роста стало распространение "дельта"-штамма, который обладает более высокой контагиозностью и чаще вызывает тяжелые клинические проявления.

"Вирус стал более заразным, у нас все койки в реанимации заняты. Нашу больницу перепрофилировали в ковидный стационар. Идет ежедневный прирост больных. Чтобы остановить цепочку заражений, необходимо вакцинироваться. Это единственная мера защиты на сегодняшний день", - говорит Досмуратов.

Еще один врач-реаниматолог Центра фтизиопульмонологии Нурсултан Ержигитов сообщил, что в стационарах находятся непривитые пациенты. Их иммунитет был не защищен при встрече с тяжелым вирусом.

"Мы сможем объявить пандемию побежденной лишь тогда, когда алматинцы станут вакцинироваться. Это единственный способ остановить вспышки коронавируса и его дальнейшее распространение. Другого способа победить ковид не существует", - говорит Ержигитов.

С ним согласен другой врач-анестезиолог, реаниматолог Центра фтизиопульмонологии Данияр Жейсембаев, который лечит пациентов с КВИ с начала второй волны коронавируса. Все это время доктор практически без выходных и отпуска спасает жизни людей. Он сообщил, что за время его работы через реанимационное отделение прошли порядка 400 пациентов.

"На сегодня практически 80% больных заражены "дельта"-штаммом коронавируса. Он более опасен и даже коварен, нацелен на молодых людей. Сегодня мы видим, что в реанимацию поступает молодежь, вирус не щадит никого. Защитить себя можно, если надевать маски, не посещать общественные места и вакцинироваться. Вакцинация показала свою эффективность и безопасность, поэтому необходимо оперативно вакцинироваться, чтобы подготовить иммунитет", - призвал Жейсембаев.

В стационарах находятся 4 930 пациентов, в том числе 240 детей. 3 563 госпитализированных – со средней степенью тяжести, 1 207 – в тяжелом состоянии. В отделениях реанимации и интенсивной терапии находятся 310 человек, в том числе 160 в крайне тяжелом состоянии.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]