Нам есть чем гордиться

2388
Аскар БУРИБАЕВ, заслуженный деятель РК, директор Государственного академического театра оперы и балета им. Абая

Снимаются об истории Казахского ханства художественные и документальные ленты, осуществляются новые театральные постановки, проходят выставки изо­бразительного и прикладного искусства, публикуются труды ученых...

Не мог остаться в стороне от этих важных событий и старейший в республике театр – ГАТОБ им. Абая. Мы решили поставить первый балет, посвященный 550-летию Казахского ханства. "Легенды Великой степи" – так называется новый спектакль, премьера которого с большим успехом состоялась недавно в Алматы.

Благодаря прямой заботе Нурсултана Назарбаева культура в стране развивается поступательно, и об этом надо говорить как о большом достоинстве. Еще во времена СССР наша республика по уровню достижений в области академического искусства – оперы, балета, симфонической и народной музыки – всегда находилась в числе лидеров. С обретением независимости Казахстан не только не утратил свои позиции, а еще больше их упрочил и вывел на абсолютно новый высокий уровень. И в этом неоценимая заслуга Главы государства.
В Казахстане за последние годы открылось много современных учреждений культуры – кино- и концертные залы, библиотеки, художественные галереи, музеи и театры. В Шымкенте появился новый оперный театр. Но особую гордость и восхищение вызывают два уникальных культурных объекта в столице – Театр Astana Opera и Национальный музей РК.

Оперный театр, построенный по самым последним достижениям архитектурной мысли и театральных технологий, поражает воображение своим размахом и масштабностью. Это поистине бесценный подарок для любителей классического искусства. Наш театр приветствует такие новшества и изменения, поскольку для любого развитого государства культурный бренд всегда на первом месте.

Турист, приезжающий в любую страну, обязательно пойдет в оперу, филармонию, национальный музей. В Алматы академическое искусство на примере нашего театра и Казахской государственной филармонии им. Жамбыла переживает новый виток в своем творческом развитии. Новые театральные постановки и концерты к 550-летию Казахского ханства призваны формировать не только высокий художественный вкус у зрителей, но и вызывать у них патриотические чувства. Наш балетный спектакль "Легенды Великой степи" из этого разряда. По моему твердому убеждению, только образованный и культурный человек может считать себя истинным патриотом своей Родины.

Мне довелось присутствовать на совещаниях, которые проводил Президент Нурсултан Назарбаев. На одном из них обсуждался макет Театра Astana Opera. Архитектурный облик нашей столицы формируют лучшие отечественные и зарубежные градостроители. Астана – город будущего, а потому столица возводится в основном в контексте современных модерновых архитектурных решений. Вот и по макету Astana Opera предлагалось несколько вариантов в различных стилевых направлениях, но Глава государства настоял на классическом варианте.
Помню, как всем нам, деятелям культуры, понравилось решение Президента. Ведь оно было продиктовано не сиюминутным порывом, а глубоким и продуманным видением места и роли культуры в истории страны.

Сегодня Astana Opera – жемчужина нашей столицы. Это не только великолепное архитектурное сооружение, но и театр мирового уровня с замечательным творческим коллективом. Оперный театр, как тогда сказал Президент, это классика, академическое искусство, которое будет прославлять нашу эпоху через века.

Не случайно дни рождения Нурсултана Назарбаева и нашей столицы совпадают. В этом есть какая-то истина и историческая справедливость, поскольку Елбасы является ее главным архитектором. Мысли и дела Главы государства, как и молодой столицы, устремлены в будущее, в истории которого Казахстану отводится достойное и заслуженное место.

Популярное

Все
Легких прогулок не ожидается
Добрые рисунки помогут накормить животных
Теннисные битвы в Астане
В Караганде открылся креативный экохаб
Спасал других ценою жизни
В память о подвиге «Кедра»
Экономим воду – сохраняем будущее
Новые технологии в мини-футболе
Новый взгляд на метаболическое здоровье
Сильнейшие в Азии
Оживают страницы истории
От идеи до бизнес-проекта
В Алматы запустят проекты в сфере спорта и творчества
Горе луковое в Шенгельды
Влюбленный в человечество и в жизнь
Жарайсың, Алматбек!
Снижается дефицит врачей
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Внутри сферы Alem.ai
Курс состоявшегося государства
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Чем известна легендарная казахстанская крепость Аккесене
Полвека назад начались крупномасштабные раскопки на городищ…
В зале Улуг Улуса в Национальном музее РК собрано множество…
Марат Тажин провел заседание нацкомиссии по реализации "Рух…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]