​Нам повезло с Лидером!

Аби САРКЫНШАКОВ, заслуженный работник транспорта Казахстана, почетный железнодорожник, Павлодар

На железной дороге я проработал более полувека. Мой производственный путь после окончания института начался с должности дежурного по путям станции Павлодар и завершился на должности начальника Павлодарского отделения Целинной железной дороги – одного из крупнейших в бывшем СССР по перевозкам грузов. С высоты прожитых лет и профессионального опыта со всей ответственностью заявляю, что развитие, причем с опережением, железнодорожной сети не только в нашем регионе, но и в Казахстане в целом во многом стало возможным благодаря Нурсултану Назарбаеву.
Я вспоминаю первые годы суверенного Казахстана, когда экономика страны находилась в тяжелейших условиях. Финансовое состояние нашей отрасли тоже было на грани, близкой к катастрофе. Дебиторская задолженность составляла более 24 млрд тенге, кредиторская превышала 40 млрд, по зарплате – 3,5 млрд. Но и это еще не все.
После распада СССР в России осталось 80% производств нашей отрасли, в Украине – 12%, а в Казахстане – всего 4%. Здесь надо сказать, что в республику для железной дороги поставлялось более 100 тыс. различных деталей, устройств, механизмов и так далее. Такая же ситуация была с вагонами и тепловозами, износ которых превышал 50%. Их нехватка тормозила перевозку грузов. Не лучше было и положение с рельсами, которые завозили из России. То есть куда ни кинь – всюду клин.
В то трудное время, хотя в других отраслях экономики ситуация была практически такой же, Президент Казахстана своими решениями начал развивать железнодорожную сеть страны – кровеносные сосуды государства. Забегая вперед, скажу, что эпохальным решением такой целенаправленной программы стало импортозамещение, то есть ставка на отечественные товары, изделия и услуги.
Спустя время начали сооружаться заводы по выпуску вагонов и тепловозов, различной железнодорожной оснастки. Примером тому может служить совместный с американской компанией «Дженерал моторс» Астанинский тепловозосборочный завод, экибастузский завод по выпуску в перспективе 5 000 грузовых полувагонов (они уже работают на железнодорожных магистралях Казахстана). Далее идут АО «Алматинский вагонный завод», атбасарское АО «Байтерек» по изготовлению грузовых магистральных электровозов, а также экибастузское ТОО «Проммашкомплект», изготавливающее стрелочные переводы и другие элементы верхнего строения пути. Я уже не говорю об отраслевых, родственных производствах по всему Казахстану.
Здесь еще раз подчеркну: толчок, поддержку этому дал наш Президент. Несколько лет назад на одном из совещаний в АО «Казахстан темир жолы» я выступил с предложением создать в Экибастузе завод по изготовлению полувагонов, мотивируя это тем, что там имеется соответствующая производственная база, и угольным разрезам очень нужна данная продукция. Эту идею президент АО «НК «КТЖ» Аскар Мамин одобрил. А спустя короткое время узнаю, что Нурсултан Назарбаев распорядился создать в Экибастузе подобное производство.
Другой пример. В 1993 году в составе делегации железнодорожников Казахстана я побывал в Китае. Тогда меня, как профессионала, поразила техническая «скромность» нашей приграничной станции «Дружба». Фактически она сдерживала нарастающий поток грузов из Европы в Азию и обратно, хотя уже тогда это сулило большие экономические и стратегические выгоды Казахстану.
Об этом я рассказал в интервью «Казахстанской правде». С того момента прошло семь лет. По заданию Президента на этой станции начали выполнять комплекс работ по расширению пропускной способности вагонов с грузом. И в нашей Павлодарской области тогда начали прокладку новой железнодорожной линии Аксу – Дегелен – напрямую на Семей и дальше на «Дружбу».
В Аксу по поводу досрочного ввода этой магистрали в 2000 году был торжественный митинг. Выступая на нем, Нурсултан Абишевич вдруг прервал речь и, указывая на меня, стоящего в группе железнодорожников, сказал: «Вот он первым поднял вопрос о развитии станции «Дружба» и увеличении железнодорожного сообщения с Китаем». В тот миг я был поражен, так как не ожидал, что по прошествии такого времени Президент помнит не только суть материала, но и автора интервью. Это же надо, какая память!
К слову, в этом я убедился еще раз спустя время. В Павлодаре Глава государства запускал свое детище – электро­лизный завод. На этом торжестве присутствовали несколько тысяч строителей, металлургов, приглашенных. И вдруг Нурсултан Абишевич увидел меня и предложил сфотографироваться на память, при этом расспрашивая о здоровье и семье, о том, как живет железная дорога. Такие моменты жизни не забываются!
У нашего Президента отличная память, он умеет разговаривать в любой аудитории, выслушивая собеседников и на равных с ними обсуждая любые вопросы, – будь-то бытовые (социальные) или профессио­нальные. Это я наблюдаю более 30 лет. И не скрываю того, что многому научился у Нурсултана Абишевича, и сегодня советую всем учиться у Главы государства дальновидности, терпению, упорству и человечности.
Вспоминаю апрель 1980 года, когда познакомился с Нурсултаном Абишевичем. Я приехал в Алма-Ату с отчетом о работе как начальник Павлодарского отделения дороги, а Нурсултан Назарбаев, секретарь ЦК Компартии Казахстана, курировал промышленность, транспорт и коммунальное хозяйство. Отчет прошел хорошо, мне было что сказать, но тогда я особо запомнил деловые и заинтересованные вопросы будущего Президента Казахстана.
Позже мы встречались на XVII съезде КПСС в Москве, на различных партийных и хозяйственных совещаниях, и всегда он интересовался делами отрасли и нашего отделения. И сегодня Лидер нации, приезжая в Павлодарскую область, старается посетить все ведущие производства, дать развитие новым, встретиться и поговорить с людьми. То есть держит руку на пульсе региона и страны. И конечно же, железной дороги.
...Мой возраст перевалил уже за 80 лет. С учетом этого фактора и житейского опыта могу давать оценки как событиям, так и людям. И вот, анализируя годы становления суверенного Казахстана, все те тяготы экономического, социального и управленческого характера, которые были и которые преподнес мировой кризис, хочу сказать, что нам, казахстанцам, повезло в том, что у нас такой Президент.
Глава государства уверенно ведет Казахстан к прогрессу. Сегодня о нашей стране знают во всем мире. К нам едут политики и бизнесмены. Наша республика планомерно становится индустриально-инновационным и политическим центром Азии. И во всем этом заслуга Нурсултана Назарбаева.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Конституция определяет вектор развития страны
Международные коридоры и транзитный потенциал
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Поддержка на каждом этапе
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
За каждым названием – история
Вода как ресурс роста
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Уродился хлеб на славу
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
От «Аталанты» до «Риги»
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]