​Напрасно доверились

514
Динара ЮСУПОВА

Как стало известно из сообщения микрофинансовой организации KMF, кредитный эксперт Эльмира У., используя свое служебное положение и доверчивость граждан, оформляла кредиты на жителей села Мерке. По словам заемщиков, часть полученных средств они добровольно передавали ей, а она использовала их на личные нужды.

Этот факт был выявлен организацией в начале года. И сейчас KMF содействует расследованию правоохранительными органами факта мошенничества. В самой компании ведется служебное расследование, руководство отделения и другие сотрудники, ответственные за контроль, уволены.

– Точное количество пострадавших выясняем, работаем совместно с полицией, – сообщил заместитель директора жамбылского филиала организации Курманбек Бимурзаев. – Сведения об этой сотруднице, а также другую информацию, необходимую следствию, мы передали в правоохранительные органы. По сути, мы столкнулись со сговором между кредитным экспертом и заемщиками. Пострадавшие добровольно оформляли на себя крупные суммы и передавали их постороннему человеку.

Финансисты видят в числе причин сложившейся ситуации крайне низкую финансовую грамотность самих пострадавших. Несколько лет назад правоохранителями было зафиксировано несколько подобных случаев. Как правило, люди брали кредиты в банках или МФО и передавали их другим лицам, доверившись их обещаниям. Одни мошенники сулили им более высокий доход, кратно перекрывающий ставку по кредиту. Другие обещали совместное прибыльное дело. Третьи не могли отказать хозяину фирмы, который собирал деньги якобы на развитие бизнеса, в котором у каждого будет своя доля и свой доход.

Еще один способ «относительно честного» отъема денег у доверчивых и желающих заработать на процентах граждан – участие в пирамидах, игры «типа на рынке Форекс или того круче». Люди брали кредиты и своими руками отдавали лжеброкерам и лжефинансистам немалые суммы денег, получая взамен липовые расписки. Еще более циничный обман людей – передача денег третьим лицам, якобы посредникам, которые будут вместо них вносить их в счет погашения долга. Причем обещая «договориться» с кредитором о более низкой комиссии, условиях. Так сказать, неформально «реструктурировать» их долг.

В KMF огорчены произошедшим и отмечают, что ранее постоянно проводимые телефонные опросы клиентов по целевому использованию кредитов таких жалоб не выявляли. Служба внутреннего аудита также регулярно проводит опросы и посещает клиентов. А в офисах компании размещены объявления, запрещающие клиентам передавать полученные в кредит средства кредитному эксперту по любому поводу: в долг, погашать вместо себя кредит. Однако здесь, видимо, по-прежнему актуально пушкинское, правда, сказанное по другому поводу: «Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!»

Популярное

Все
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]