​Напрасно доверились

Динара ЮСУПОВА

Как стало известно из сообщения микрофинансовой организации KMF, кредитный эксперт Эльмира У., используя свое служебное положение и доверчивость граждан, оформляла кредиты на жителей села Мерке. По словам заемщиков, часть полученных средств они добровольно передавали ей, а она использовала их на личные нужды.

Этот факт был выявлен организацией в начале года. И сейчас KMF содействует расследованию правоохранительными органами факта мошенничества. В самой компании ведется служебное расследование, руководство отделения и другие сотрудники, ответственные за контроль, уволены.

– Точное количество пострадавших выясняем, работаем совместно с полицией, – сообщил заместитель директора жамбылского филиала организации Курманбек Бимурзаев. – Сведения об этой сотруднице, а также другую информацию, необходимую следствию, мы передали в правоохранительные органы. По сути, мы столкнулись со сговором между кредитным экспертом и заемщиками. Пострадавшие добровольно оформляли на себя крупные суммы и передавали их постороннему человеку.

Финансисты видят в числе причин сложившейся ситуации крайне низкую финансовую грамотность самих пострадавших. Несколько лет назад правоохранителями было зафиксировано несколько подобных случаев. Как правило, люди брали кредиты в банках или МФО и передавали их другим лицам, доверившись их обещаниям. Одни мошенники сулили им более высокий доход, кратно перекрывающий ставку по кредиту. Другие обещали совместное прибыльное дело. Третьи не могли отказать хозяину фирмы, который собирал деньги якобы на развитие бизнеса, в котором у каждого будет своя доля и свой доход.

Еще один способ «относительно честного» отъема денег у доверчивых и желающих заработать на процентах граждан – участие в пирамидах, игры «типа на рынке Форекс или того круче». Люди брали кредиты и своими руками отдавали лжеброкерам и лжефинансистам немалые суммы денег, получая взамен липовые расписки. Еще более циничный обман людей – передача денег третьим лицам, якобы посредникам, которые будут вместо них вносить их в счет погашения долга. Причем обещая «договориться» с кредитором о более низкой комиссии, условиях. Так сказать, неформально «реструктурировать» их долг.

В KMF огорчены произошедшим и отмечают, что ранее постоянно проводимые телефонные опросы клиентов по целевому использованию кредитов таких жалоб не выявляли. Служба внутреннего аудита также регулярно проводит опросы и посещает клиентов. А в офисах компании размещены объявления, запрещающие клиентам передавать полученные в кредит средства кредитному эксперту по любому поводу: в долг, погашать вместо себя кредит. Однако здесь, видимо, по-прежнему актуально пушкинское, правда, сказанное по другому поводу: «Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!»

Популярное

Все
Отражение политической культуры общества
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
На Кубе снова полный блэкаут
Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку за сутки
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Роналду закатит свадьбу века
Китайская авиакомпания откроет новые рейсы в Казахстан
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
АФМ выявило крупные хищения в системе ОСМС
Спад жары прогнозирует Казгидромет
Казахстанские ученые разработали цифровую платформу для селекции пчел
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Токаев принял председателя АФМ
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Технологии чистого будущего
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]