Наша главная ценность

Бакыт АТАНТАЕВА, доктор исторических наук, проректор Государственного университета им. Шакарима, Семей
Казахстанская модель общественного согласия стала составной частью успешного развития независимого государства в условиях глобализирующегося мира. В стране накоплен богатый и уникальный опыт сохранения и укрепления единства мультикультурного и полиэтнического общества. Сегодня республика имеет все необходимые экономические и политические предпосылки, механизмы и инструменты по сохранению межкультурного диалога.

Ассамблея народа Казахстана взаимодействует с гражданским сектором, международными организациями, государственными структурами, научной и творческой интеллигенцией, что позволяет ей участвовать в решении задач общенационального масш­таба. Ассамблея координирует работу более 820 этнокультурных объединений. Созданы условия для их развития во всех городах, в том числе и Семее, функционирует Дом дружбы, в котором располагаются этнокультурные объединения.

В Государственном университете им. Шакарима научное сопровождение Года АНК ведется по нескольким направлениям: научно-исследовательская деятельность, воспитательная, информационная. Так, студенты и профессорско-преподавательский коллектив университета вместе со всей страной 6 февраля 2015 года участвовали в синхрон-акции "Старт Года Ассамб­леи народа Казахстана", в рамках которой состоялась презентация монографий преподавателей кафедры истории Казахстана: "Шығыс Қазақстандағы неміс және поляк диаспораларының тарихы" А. Мамырбекова, "Влияние миграции на формирование этнических диаспор Восточного Казахстана в 1937–2005 гг." Б. Атантаевой и Т. Камалджановой, "Этнокультурные процессы в Восточном Казахстане в 80-х годах ХХ – в начале ХХI века" Р. Ахметовой.

Кроме того, в университете проводились международные научно-практические конференции "Память во имя будущего" и "Қазақстан тарихы тұралы объективтік ғылыми білім жүйесіндегі мұрағаттық құжаттар". В сентябре 2015-го преподаватели университета приняли участие в работе конференции "Историко-культурное наследие татарского народа и современность" с участием Всемирного конгресса татар, посвященной 20-летию Ассамблеи народа Казахстана и 25-летию создания татарского общественного центра. Участники конференции обменивались мнениями о вкладе этносов в развитие Казахстана и работе татарского общественного объединения по укреплению стабильности в обществе.

Немаловажно, что студенты университета с большим интересом постоянно участвуют в обсуждении перспектив уникальной казахстанской модели, роли этнокультурных объединений в формировании общественного согласия, развитии толерантного отношения к миру через казахстанский патриотизм, что находит свое выражение в темах дипломных работ и магистерских диссертаций. С целью пропаганды уникального опыта казахстанской модели меж­этнического согласия в течение года в университете проводились такие общественно значимые мероприятия, как "круглый стол" с участием представителей этнокультурных объединений Дома дружбы "Қазақстан халқының этносаралық толеранттылық және қоғамдық келісім", торжественное собрание, посвященное 20-летию АНК "Қазақ Елі – Мәңгілік Ел", на котором с докладом "20 лет АНК. Уникальная модель единства и согласия" выступал кандидат исторических наук, доцент кафед­ры истории А. Пашенцев.

Студенты университета стали инициаторами проведения городского дебатного турнира с участием студентов из вузов Семея – "Бірлігі жарасқан – Қазақ Елі". Также члены философского кружка "Софийцы" организовали театрализованную постановку "Қазақстан халқының этносаралық толеранттылық және қоғамдық келісім". Красивым завершением учебного года стал Фестиваль дружбы "Бір халық – бір ел" с участием всех студентов и преподавателей университета.

Эффективная государственная политика по обеспечению общественного согласия требует постоянной работы в информационном пространстве. Например, телестудией университета организован цикл телепередач, куда приглашались представители этнических групп.

Первая встреча состоялась с Л. Шрайнер, депортированной в Казахстан из Прибалтики в годы войны. На сайте университета организована виртуальная книжная выставка "Ынтымақ, бірлік, келісім – ең асыл іс ел үшін". Пропагандируя идею "Мәңгілік Ел", преподаватели университета читают лекции в организациях, на предприятиях города.

В Послании Президента Респуб­лики Казахстан Н. А. Назарбаева народу Казахстана "Стратегия "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства" отмечено, что гражданский мир и межнациональное согласие – наши главные ценности, диалог культур и религий в нашей многонациональной стране справедливо признаны мировым эталоном, а Ассамблея народа Казахстана стала уникальной евразийской моделью диалога культур. Профессорско-преподавательский коллектив и студенты Государственного университета им. Шакарима гордятся данным достижением страны и отмечают, что в вузе также дружно работают и учатся представители разных этносов, которые вместе стремятся внести свой вклад в развитие диалога культур.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Дорога больших возможностей
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
В строгом соответствии с законодательством
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]