Настрой на укрепление контактов

Ануар Калмыков

Взаимное стремление к последовательному укреплению стратегического партнерства между Казахстаном и Велико­британией было подтверждено в ходе визита в Лондон специального представителя Президента РК по международному сотрудничеству Ержана Казыханова.

В рамках состоявшегося
22–23 июля визита Ержан Казыханов провел встречи с торговым представителем Премьер-министра Великобритании по Казахстану баронессой Эммой Николсон, региональным послом по Цент­ральной Азии по вопросам 26-й Конференции ООН по изменению климата (СОР26) Дэвидом Мораном, председателем Всепартийной парламентской группы по сотрудничеству с Казахстаном Бобом Стюартом, руководством Форин офиса по делам Восточной Европы и Центральной Азии, а также рядом депутатов палаты общин и палаты лордов парламента Соединенного Королевства.

На встречах обсуждались актуальные и перспективные вопросы сотрудничества Казахстана и Великобритании в двустороннем и многостороннем форматах, а также предстоящие визиты на высшем и высоком уровнях, участие высокопоставленной казахстанской делегации в ключевом климатическом саммите ООН СОР26 в британском Глазго, очередные заседания казахстанско-британского Стратегического диалога, Делового совета и Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Спецпредставитель Президента РК Ержан Казыханов ознакомил британских партнеров с текущим ходом и стратегичес­ким направлением развития программы осуществляемых в Казахстане политических и экономических реформ. Казахстанский дипломат особо подчеркнул неизменность курса Главы государства Касым-Жомарта Токаева на реализацию дальнейших преобразований в нашей стране в соответствии с концепцией «слышащего государства».

Британские партнеры приветствовали планы руководства РК по продолжению и углублению программы реформ, подтвердив приверженность Великобритании дальнейшему развитию стратегического партнерства с Казахстаном. Британской стороной было особо отмечено, что успешное развитие Международного финансового цент­ра «Астана», действующего на принципах и нормах английского права, стало одним из значимых достижений эффективного сотрудничества между двумя государствами.

Как отмечается в сообщении Министерства иностранных дел РК, по итогам встреч собеседники достигли взаимопонимания по широкому комплексу обсуждае­мых вопросов и подтвердили настрой на дальнейшее укрепление долгосрочного партнерства по всему спектру двусторонних отношений, включая взаимодействие в сферах экономики и инвестиций, «зеленой» энергетики, борьбы с изменением климата, региональной и глобальной безопасности.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Будущий лес начинается с маленького семечка
Кадеты показали класс
От концепции – к реальным проектам
Сила армии не только в оружии
В строю – офицеры запаса
Фундамент политики и экономики
От финишной прямой к новому старту
Дело, которое будет всегда
Поддержаны проекты в сфере обработки
Эхо тюркских танцев
Сокровища, собранные с любовью
Спецтехника с иголочки
Под знаком классики
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Казахи в древнем Египте? Да!
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]