Нацелены на развитие взаимодействия

977
Ануар Калмыков

Заместитель Премьер-минист­ра – министр иностранных дел РК Мурат Нуртлеу провел встречу с министром иностранных дел и международного сотрудничества Республики Руанда Оливье Ндухунгирехе, впервые посетившим Астану. Переговоры состоялись в рамках предстоящего официального визита Президента Руанды Поля Кагаме в Казахстан, запланированного на 28–29 мая.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Министры обсудили широкий спектр вопросов, охватывающих политические, экономические и культурно-гуманитарные связи.

– Мы рассматриваем Руанду как дружественную страну и важного партнера в Африке. Я уверен, что наши совместные усилия обеспечат успешный визит Президента Поля Кагаме, который ознаменует начало новой главы в казахско-руандийских отношениях, – заявил Мурат Нуртлеу.

Особое внимание в ходе переговоров было уделено вопросам взаимодействия в таких ключевых отраслях, как торговля, логистика, оборонная промышленность и цифровизация. В данном контексте стороны подтвердили готовность продолжить усилия по совершенст­вованию договорно-правовой базы и укреплению практики обмена визитами на различных уровнях. Учитывая возрастающую роль Транскаспийского международного транспортного маршрута во взаимосвязанности глобальных рынков, также была подчеркнута важность развития транзитных и логистических марш­рутов между двумя странами и их регионами.

Казахская сторона предложила организовать взаимные торговые миссии для содействия деловым контактам и продвижения прямого взаимодействия между торговыми палатами. С учетом достижений Казахстана в системе e-Gov и програм­мы Smart Rwanda Initiative, стороны рассмотрели перспективы кооперации между компания­ми, работающими в IT-секторе, в том числе на базе крупнейшего технопарка в Центральной Азии – Astana Hub.

Собеседники также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки и договорились о продолжении активного взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами.

Главы МИД Казахстана и Руанды отметили важность укрепления парт­нерских отношений и подтвердили готовность продолжить совместную работу по реализации достигнутых договоренностей.

Популярное

Все
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначенные глупцами
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
История региона в живописи
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Алматинский апорт выходит на экспорт
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Основной закон в эпоху трансформаций
Уйти или остаться?
Промышленный рост и новые квартиры
Tesla обязали выплатить почти $250 млн семье погибшей в ДТП женщины
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]