Нацгвардия снимет фильм о подвиге погибших казахстанцев в бою на таджикско-афганской границе

4345
Фото с сайта mmg2047.ucoz.ru
Нацгвардия снимет фильм о подвиге погибших казахстанских военнослужащих в бою на таджикско-афганской границе. Об этом сообщил заместитель Главнокомандующего Национальной гвардией по воспитательной и социально-правовой работе генерал-майор Мухометкали Сатов на церемонии возложения венков к обелиску 17 воинов Внутренних войск, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сегодня в Нур-Султане у монумента защитников Отечества состоялся митинг с церемонией возложения венков к обелиску 17 воинов Внутренних войск, погибших при исполнении воинского долга по охране внешних границ СНГ на таджикско-афганском участке в 1995 году.



"7 апреля в Национальной гвардии РК объявлен Днем мужества. Именно в этот день ровно 24 года назад, в горном ущелье Пшихавр Таджикистана завязался неравный бой с превосходящими силами бандформирований из сопредельной стороны. Бой длился более четырех часов и забрал 17 молодых жизней казахстанских солдат, многие получили ранения. Несмотря на потери, 7 рота Внутренних войск с честью выполнила свой воинский долг, и осталась верна Военной присяге, не уронив чести и достоинства", - отметили в Нацгвардии.

На мероприятии приняли участие ветераны войск и локальных конфликтов, офицеры и военнослужащие Национальной гвардии и Пограничной службы, учащиеся кадетского класса средней школы №25.



Заместитель Главнокомандующего Национальной гвардией генерал-майор Мухометкали Сатов отметил, что во всех регионах страны, где дислоцированы части Национальной гвардии, личный состав, ветераны, сослуживцы погибших, друзья и товарищи чтят память героев.

"Многие задаются вопросом, какая была необходимость отправлять наших ребят на таджикско-афганскую границу. Наш казахстанский народ никогда не забывает своих друзей, тем более они поехали туда по просьбе руководства Таджикистана. Вы знаете, что казахстанцы никогда своих близких соседей, товарищей в беде не оставят. Страшно представить, что произошло бы, если моджахеды захватили бы власть в тех или иных регионах. В честь увековечения памяти погибших воинов в столице Таджикистана – Душанбе был сооружен монумент. Это знак серьезного признания", - подчеркнул генерал-майор Мухометкали Сатов.



Указом Президента Республики Казахстан за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга по охране внешних границ СНГ, посмертно награждены орденом "Айбын" ІІ степени 5 человек и 12 - медалью "Жауынгерлік ерлігі үшін".

Также заместитель Главнокомандующего Нацгвардией рассказал о предстоящих съемках 10-серийного телесериала и художественного фильма о мужестве и героическом подвиге погибших воинов.

"Совместно с телеканалом "Қазақстан" и кинокомпанией "АЮ Синема" при поддержке Министерства информации и общественного развития, летом текущего года мы планируем снять 10-серийный телесериал о тех трагических событиях, также мы намереваемся снять художественный фильм. Думаю, данный проект послужит хорошим примером в воспитании будущего поколения в духе казахстанского патриотизма", - сказал генерал-майор Мухометкали Сатов.



Напомним, что в прошлом году при поддержке Национальной гвардии совместно с телеканалом "Хабар" и кинокомпанией"АЮ Синема" по всем экранам страны был показан художественный фильм "Шестой пост", основанный на реальных событиях. Данная картина вошла в топ лучших отечественных фильмов прошлого года.

Популярное

Все
Жизнь на жайляу
Мечи на службе милосердия
Одиннадцать медалей из Софии
Дроны выявляют нарушителей
Рекордный полет Ильи
У «семи нянек» Талгайран без новоселий…
Три дистанции – одна цель
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Без наценок и посредников
К новой архитектуре доверия
Медовый экспорт
AI-агенты и новые технологии в промышленности
Ставка на свеклу и кукурузу
Ошибка в ИИН – это серьезно
Госслужба 2.0: к управлению на основе данных
Воля народа – главный постулат
На пороге судьбоносных перемен
Соцсети – основной источник информации для мошенников
Метрологами отменены более трехсот сертификатов
Дом вести – не помелом трясти!
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
На стыке жанров, стилей и идей
Подставить вовремя плечо
Посол Казахстана в Кении назначен послом в Руанде по совместительству
Искусство света и тьмы
Генерация будет увеличена
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Армия открыла двери в вузы
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Морозы возвращаются в Казахстан

Читайте также

Ошибка в ИИН – это серьезно
Как Казахстан вывозит своих граждан из стран Ближнего Восто…
Беречь мир как зеницу ока
Игры «Жулдызай» объединяют

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]