Национальный день домбры отмечают в Казахстане

25979
Фото с сайта adilet.tv
Национальный день домбры отмечают сегодня в Казахстане. Этот праздник был учреждён год назад Первым Президентом Казахстана - Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, сообщает Kazpravda.kz.

13 июня 2018 года был обнародован указ Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева об учреждении Национального дня домбры. Было решено отмечать этот праздник каждый год в первое воскресенье июля.

В этот день в разных регионах страны проходят праздничные мероприятия.

Этим летом казахстанцы во второй раз отмечают Национальный день домбры. В прошлом году на площади у монумента Қазақ Елі больше двух тысяч человек одновременно исполняли знаменитые кюи. На праздник в столицу домбристы приехали из разных уголков республики.

Поздравляя соотечественников, Елбасы особо подчеркнул, что домбра – это "паспорт и бренд" казаха. Музыкальный инструмент, который с незапамятных времён занимает очень важное место в жизни кочевников.

Как он отметил, испокон веков этот музыкальный инструмент был и остаётся символом богатой духовной истории и традиций казахского народа.

"У каждого народа, у каждой нации есть любимые инструменты. Мы это хорошо знаем. И таким древним на всю Великую степь, объединяющим все тюркоязычные и не только народы, инструментом является наша домбра. Она с незапамятных времен сопровождает нас в моменты радости, триумфа и побед. Через звуки струн и мелодий кюев из поколения в поколение передаются наши культурные ценности, традиции, героические сказания. Символично, что Национальный день домбры получил свое рождение в столице – в сердце независимого Казахстана", - сказал Нурсултан Назарбаев.



Видео, на котором Елбасы говорит о звуках музыкального инструмента, было опубликовано на официальной странице Акорды в Instagram.

"Домбра - это душа казаха. Кстати, кюи, напевы, мелодии домбры может понять только казах, родившийся казахом в степи с запахом полыни в носу. Потому что это особая музыка. Она выражает душевное состояние: или грусть, или радость, или философию. Если начинаешь перебирать, все забывается, воспоминания какие-то, мне это нравится. Мне нравятся люди, которые хорошо играют на домбре. Наши народные песни казахские очень душевные, с философским содержанием. Нужно слушать слова, они имеют очень большое значение", - сказал Первый Президент Казахстана.

Отметим, в рамках программы "Рухани жаңғыру" домбра стала символом популяризации национальной культуры в мире. По решению ЮНЕСКО этот древний музыкальный инструмент и кюи внесены в список нематериального наследия человечества.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр сре…
В Алматы представили аудиокниги на основе архивных записей
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках На…
Аида Балаева встретилась с коллективом музея-заповедника «Ә…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]