Научная разработка павлодарского ученого Лязат Толымбековой помогает решать проблемы экологии, а металлургам страны – экономить миллионы

Екатерина Бескорсая, Павлодар

Металлургия – одна из ключевых отраслей промышленности Казахстана. Казалось бы, давно изученная, широко применяемая, ведь во всем мире ежегодно растет как производство, так и потребление металлов. Однако даже в таком традиционном направлении экономики нашей страны еще немало моментов, которые требуют улучшения и новых подходов. И вот здесь ключевую роль играет наука и даже, скорее, взаимодействие науки и производства.

В число ведущих экспертов Казах­стана, занимающихся научно-производственными воп­росами развития металлургии, входит Лязат Толымбекова – ассоциированный профессор кафедры металлургии Торайгыров университета, кандидат технических наук, доктор PhD. Она нашла свое призвание в науке, инновациях и технологиях, несмотря на множество гендерных стереотипов.

Окончив школу и поступая в университет, Лязат и не предполагала, что в будущем пойдет по такому пути. Да, в школе любимым предметом была физика, но она никогда не думала стать ученым, а тем более в «мужской» металлургической отрасли, Лязат мечтала быть... актрисой. Понимание, что хочет заниматься наукой, пришло только с началом преподавательской деятельности в университете.

Начиная работать ассистентом преподавателя, она проводила лабораторные работы по теории и технологии металлургических процессов. Постепенно пришел интерес к исследованиям в этой сфере и желание поступить в аспирантуру. Так начался путь от ученика до исследователя.

– Мне нравится заниматься исследованиями в области металлургии, проводить интерпретацию получаемых результатов, встречаться с такими же учеными и обсуждать научные проекты, разработки и передавать свой опыт ученикам, – говорит Лязат Толымбекова. – Но не менее волнительно и значимо видеть практический результат своей деятельности.

Тема диссертационной работы Лязат Толымбековой – «Разработка технологии выплавки ферросиликомарганца из окомкованного высококремнистого марганцевого сырья». За сложными для обывателя терминами скрывается важное для всех значение, ведь работа посвящена переработке и рециклингу металлургических отходов. Что-что, а вопросы экологии действительно волнуют каждого казахстанца.

Ну и, конечно, экономическая составляющая влияет на уровень нашей жизни. Один из определяющих факторов роста экономического потенциала страны – наличие мощной минерально-сырьевой базы стратегически важных металлов с получением конкурентоспособной металлопродукции. Казахстану в этом плане повезло. И если говорить о марганце (именно этот металл сейчас в центре внимания Лязат Толымбековой), то в нашей стране запасы марганцевых руд превышают 676 млн тонн. По объемам потребления марганец занимает четвертое место в мире среди всех металлов, уступая только железу, алюминию и меди.

Но при этом получение самого металла – очень непростой процесс. Дело в том, что марганцевые руды имеют низкую прочность, из-за чего на горно-обогатительных предприятиях и заводах на стадии добычи, транспортировки и обогащения образуется большое количество некондиционной по фракционному составу мелочи марганцевых руд. Доля мелкой фракции составляет свыше 50% от добываемой руды и чаще всего не может быть использована на производстве.

Вопросы переработки и возврата в производство такой руды актуальны не только в Казахстане, но и в мире. В условиях дефицита кускового качественного сырья для стабильной работы металлургических заводов тема обеспеченности их надежной сырьевой базой становится первостепенной, что и решается в работах доктора Толымбековой. Плюс ко всему это и решение экологических проблем, поскольку при традиционной технологии марганцевое сырье мелкой фракции в большом количестве накапливается в отвалах, отстойниках, складах, занимая иногда огромные площади.

Научная работа Лязат Толымбековой по технологии производства окатышей из марганцевой руды и выплавки с их использованием ферросиликомарганца марки СМн17 внедрена на Таразском металлургическом заводе. Ноу-хау позволило утилизировать мелочь марганцевой руды и вернуть ее в производство. Таким образом, прибыль шла предприятию за счет использования некондиционной мелочи. Более того, благодаря разработкам ученой в составе окатышей из этой мелочи имеются необходимые добавки, повышающие технологические свойства получаемого сплава ферросиликомарганца. Самое главное – данная технология универсальна и может применяться на всех заводах, сталкивающихся с такой проблемой.

Сейчас доктор Толымбекова – ассоциированный профессор, академик и член-корреспондент научных ассоциаций, востребованный эксперт по оценке научных проектов, конкурсных работ, рецензент научных статей и диссертационных работ, член жюри международных конференций, разработчик и эксперт образовательных программ. В 2020 году Лязат Байгабыловна выиграла конкурс, проводившийся тогда еще Министерством образования и науки РК, и стала обладателем звания «Лучший преподаватель вуза-2020».

– Заниматься наукой в области металлургии нелегко. Считается, что это – прерогатива мужчин, в данной области женщин мало, и отношение к ним предвзятое, несерьезное, – признается Лязат Байгабыловна. – Поэтому успехи женщин в науке – это большой труд, и признание женщин-ученых вдвойне престижнее. Получать патенты по разработкам в области металлургии, внедрять результаты своих исследований – это самая высокая награда для любого ученого.

Лязат Толымбекова подчеркивает, что в науке нет пола, возрас­та или нации. Она уверена, что у казахстанских женщин-ученых большие перспективы, ведь они каждый день работают не только над решением глобальных проблем, но и над разрушением стереотипов.

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Формируя электоральную повестку
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Надежда, ищущая свет во тьме
Отражение политической культуры общества
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]