Научная школа академика Баимбетова

1136
Мурат Журинов, президент Национальной академии наук РК, лауреат Государственной премии РК, академик

Фазылхан Баимбетов получил классическое советское образование в Новосибирском государственном университете, был первым Ленинским стипендиа­том вуза, затем защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Его становление как ученого проходило в те времена, когда еще не было научных школ в традиционном их понимании. Это было, скорее, время самородков-одиночек, которые обладали большим талантом и огромной работоспособностью. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на достижения в области науки и техники того периода, их масш­таб просто ­потрясает, если учесть простоту приборного оснащения лабораторий.

Академик Фазылхан Баимбетов, безусловно, относился к такому типу людей, однако он не был сконцентрирован только на проведении научных исследований самого высокого мирового уровня, его взор был устремлен в будущее, он желал создать науч­ную школу, прив­лекая туда молодые таланты и воспитывая из них выдающихся исследователей, способных дос­тичь еще больших результатов. Именно в этом, на мой взгляд, кроется зерно настоящего прог­ресса, когда ученики способны в некотором смысле превзойти учителя. Науч­ная школа по физике плазмы академика Ф. Баимбетова, насчитывающая на сегодня более 10 докторов наук и 60 кандидатов наук и докторов философии, давно стала мировым брендом в сообществе ученых, занимающихся данной проблемой. Научные труды представителей этой научной школы опубликованы в высокорейтинговых мировых научных журналах и апробированы на престижных международных конференциях в качестве заказных пленарных док­ладов. Работы, опубликованные Ф. Баим­бетовым и его учениками, имеют высокую цитируемость и активно используются ведущими учеными из различных стран. Последние 30 лет в нескольких университетах и научных институтах США, Германии, Франции, Кореи и Японии созданы спе­циальные научные группы, которые ведут интенсивные исследования свойств неидеальной плазмы на основе уравнений и моделей Баимбетова. Такие слова, как «уравнение Баимбетова», «потенциалы Баимбетова», «модели Баимбетова» и другие, стали привычными выражениями в монографиях и научных статьях ученых из ведущих мировых зарубежных центров.

В 2015 году группа учеников академика Баимбетова под руководством академика Тлеккабула Рамазанова была удостое­на государственной премии в области науки и техники, а один из экспериментов, проведенных казахстанским космонавтом Айдыном Аимбетовым на борту международной космической станции (МКС), был поставлен в одной из основанных Фазылханом Баимбетовичем лабораторий Казахского национального университета им. аль-Фараби. Таким образом, можно с уверенностью констатировать, что инициированная когда-то ученым научное направление продолжает успешно развиваться.

В связи с этим мне бы хотелось затронуть тему устойчивого развития целых научных нап­равлений, что в соответствии с инициативами Первого Пре­зидента Казахстана Нурсултана­ Назарбаева является одним из приоритетов деятельности Министерства образования и науки РК в рамках программно-целевого финансирования. Действительно, современная наука и технология стали настолько развитыми и сложными, а поток информации настолько возрос, что ответственно можно утверж­дать: время ученых-одиночек проходит. Крупные научные достижения, особенно в облас­ти естественных и технических наук, подвластны только коллективному труду в хорошо оснащенных лабораториях. Современному обществу нужны не только отдельные открытия, а, как сейчас принято говорить, импакт, то есть влияние, которое может обеспечить устойчивый процесс совершенствования технологий и сопровождение его воспроизводством кадров самой высокой квалификации. В этом смысле роль научных школ исключительна и востребована во всем мире. Научные школы исключительно эффективно способствуют воспитанию нового поколения ученых путем создания соответствующей среды, в которой молодежь призвана быстрее осваивать необходимые фундаментальные знания и получать соответствующие практические навыки. Помимо этого, самым естественным образом обеспечивается преемственность и традиции в проведении исследований, не говоря уже о соблюдении самых высоких стандартов этических норм. Развитая научная школа обладает высоким уровнем интернационализации и наличием обширных международных связей, что обеспечивает ее узнаваемость в мировом научном пространстве.

Национальная академия наук как высшая научная организация страны и центр развития фундаментальных исследований остается колыбелью для многих научных школ, в этом смысле ее роль в общественно-политической жизни всегда будет исключительной. Реалии в области науки и образования в нашей республике сейчас таковы, что ставка должна быть сделана на комплексные меры по поддержке конкретных научных направлений, имеющих хороший задел и высокий потенциал развития. В этом смысле роль Нацио­нальной академии наук как общественного объединения всех ведущих ученых нашей страны должна существенно возрасти, ведь давно стало аксиомой то, что только само научное сообщест­во способно дать адекватный и правильный ответ на вопрос о том, как и в каком направлении ему развиваться. Без устойчивой системы подготовки кадров высшей квалификации ситуацию в области образования и науки, рассматриваемых именно в неразрывной логической связи друг с другом, выправить не удастся. Я, как президент главной академии наук нашей страны и просто гражданин, которому не безразлично будущее нашей страны, всецело поддерживаю инициативу нашего Президента Касым-Жомарта Токаева по увеличению доли финансирования науки и образования в общей структуре расходов бюджета республики. Однако вопросы организации и прозрачности финансирования требуют широкого общественного обсуждения. Только это поможет нам сформировать и культивировать те точки роста фундаментальной и прикладной науки, а вместе с этим и образования, которые вместе и в единстве называются научными школами. И здесь бы я хотел особо обратить внимание на роль фундаментальных исследований, без которых никогда не будет собственных высоких технологий и, следовательно, невозможно построение инновационной экономики современного конкурентоспособного государства. Без постоянного научного сопровож­дения любое самое передовое производство в считанные годы станет устаревшим и архаичным. А руководители научных организаций и вузов должны избираться коллективом самих ученых – это единственный путь для прихода туда талантливых ученых-организаторов.

Возвращаясь к теме, затронутой в начале статьи, отмечу, что академик Фазылхан Баимбетов уже при жизни построил себе памятник нерукотворный, ­создав всемирно известную научную школу, результаты которой эффективно работают на благо развития науки нашей страны. Его жизненный путь и научно-педагогическая деятельность являются примером беззаветного служения высоким идеалам науки и своему Отечеству. Академик Баимбетов всегда шел своим самобытным путем, не прогибаясь перед трудностями и обстоятельствами, был одним из последних ученых-энциклопедистов ушедшего золотого века науки. При этом он обладал высокими человеческими качест­вами, пользовался любовью и уважением коллег, учеников и студентов, с которыми работал до последних дней своей жизни.

Популярное

Все
В Риддере старейшее машиностроительное предприятие переходит на цифровые технологии
Проекты «Адал азамат» охватывают почти 4 млн учащихся школ, колледжей и воспитанников детсадов
Мажилисмены одобрили передачу под управление Astana Hub Парка инновационных технологий
В Талдыкоргане дан старт празднованию 100-летия Нургисы Тлендиева
Следят с высоты и на земле
В эфире – Qonaev TV: региональный телеканал запускают в Алматинской области
Не снижать победный темп: жамбылские школьники отличились на предметных олимпиадах и научных соревнованиях
Значительную часть проблем можно решить оперативно
Карьерный рост для молодежи
Педагоги из СКО достойно представили регион на республиканской олимпиаде
Ученые-аграрии двух стран создали центр передовых технологий
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Актикор
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Большая удача, если сохранился медальон
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Ставка на справедливость и доверие
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
США хотят получить контроль над природными ресурсами Украины без гарантий её безопасности
В МСХ – новое назначение
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Спасибо вам за подвиг!
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Возможности и силы Казахстана как средней державы
BI Group и BAZIS произвели доплату налогов после предупреждения Бектенова
В столице готовятся к паводковому периоду
Для наших мам!
В центре «Өрлеу» педагоги получают основы цифровой грамотности

Читайте также

Отключение будет поэтапным
Разъяснены правовые нормы
Нашли применение отходам из пластика
Воде – дорогу!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]