Наука начинается с сильной школы

915
Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

В Алматы проходит II Международный конгресс молодых ученых «Доверие, преобразования и завтрашний день: наука, необходимая нам к 2050 году».

фото автора

Организаторы мероприятия поставили перед собой цель – создать устойчивую платформу для диалога и обмена научными достижениями молодых ученых в различных областях науки, развития их научно-исследовательских навыков на международном и междисциплинарном уровнях. Акцент сделан и на популяризации научных знаний и новейших достижений, привлечении внимания к результатам работы молодых исследователей и содействии их профессиональному росту.

На церемонии открытия конгресса озвучены приветствия от имени Государственного советника РК Ерлана Карина, министра науки и высшего образования Саясата Нурбека. А министр просвещения Жулдыз Сулейменова выступила перед участниками форума лично, уделив внимание теме формирования навыков исследователя со школьной скамьи. В качестве примера она привела опыт российского образовательного центра «Сириус».

– Подход «Сириуса» доказал, что школьник может не просто изучать науку, но и создавать ее, формировать гипотезы, проводить эксперименты, работать с современным оборудованием, реализовывать собственные идеи. Для Казахстана сотрудничество с центром «Сириус» означает качественно новый этап, он подтверждает, что наука начинается в школе, – сказала министр.

По ее словам, внедрение лучших международных практик, создание условий, в которых школьная наука будет развиваться системно, поспособствуют подготовке нового поколения молодых исследователей, инженеров, педагогов, а также расширению международного научно-образовательного сотрудничества.

Президент Национальной академии наук при Президенте РК Ахылбек Куришбаев выступил с докладом о деятельности казахстанских ученых республики, реформах, проблемах отрасли, программах по поощрению и активизации исследовательской деятельности в стране.

– Проблема в том, что 61% ученых и 71% финансирования науки сосредоточены в Алматы и Астане. В рамках нашей инициативы «Сильная региональная наука – сильный регион» проведены выездные заседания президиума академии, в регионах Казахстана открыты шесть офисов, – проинформировал он.

По его словам, академия системно развивает человеческий капитал науки. Одной из первых ее инициатив стало соз­дание в феврале прошлого года Совета молодых ученых. Тогда задача была обеспечить действенный механизм, благодаря которому у начинающих деятелей науки появился бы весомый голос при обсуж­дении и принятии ключевых решений.

В конгрессе принимают участие более 60 ученых из 24 стран мира, а также свыше тысячи молодых ученых РК. Как отмечают участники мероприятия, для многих из них конгресс стал прекрасной возможностью представить свои работы на широкую аудиторию. С этой целью была организована научно-познавательная выставка современных инновационных разработок.

Популярное

Все
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Зимнее настроение
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
20 дронов запустили в небо в Актобе
Бозок: связующая нить между Великой степью и Анатолией
Водопровод – за счет возвращенных активов
С учетом потребностей рынка труда
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Ключевой ориентир – человекоцентричность
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров

Читайте также

С учетом потребностей рынка труда
Курс – на модернизацию ПТО
Важный выбор студентов
В общих интересах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]