Наурызнама: военнослужащие ВС состязались в кокпаре и джигитовке

412

В Жамбылской области военнослужащие горно-егерского полка отметили День национальных видов спорта конно-спортивными состязаниями, удачно совместив занятия по боевой подготовке с национальными видами спорта

Фото: пресс-служба министерства обороны РК

Учебный полигон «Терис-Ащыбулак» на время стал спортивным полем для кокпара и байги. Особенно ярко проявились ловкость и сноровка военнослужащих в играх тенге алу и аударыспак.

– День национальных видов спорта мы провели в военном стиле, но в духе праздника Наурыз. Национальные традиционные игры дают возможность продемонстрировать не только физическую подготовку, но и глубокое уважение к традициям казахского народа, – подчеркнул командир горно-егерского полка РгК «Юг» подполковник Алмас Отыншынов, – Так мы сохраняем и боевые традиции, и чтим народные.

Не остались в стороне и девушки, проявив активное участие в скачке кыз куу, приготовлении баурсаков и других национальных блюд.

Солдаты срочной службы горно-егерского полка, принявшие активное участие в праздничном мероприятии, рады тому, что служат в таком уникальном воинском подразделении.

– До армии я только умел кататься на лошади, а здесь научился боевым приемам, участвовал в длительных переходах. Моя служба во многом похожа на занятия конным спортом, и мне это очень нравится, – поделился солдат срочной службы Диас Талгат. 

День национальных видов спорта подарил участникам состязаний много незабываемых впечатлений. Военнослужащие доказали, что национальные виды спорта объединяют, делают их сильнее духом и телом.

Напомним, что горно-егерский полк – единственное подразделение в Вооруженных силах Казахстана, в котором задачи по защите южных рубежей страны военнослужащим помогают выполнять специально обученные боевые кони. В феврале текущего года подразделение отметило 25 лет со дня образования.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
Апрельские старты
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Путь к экономике знаний
Повысить уровень взаимодействия
Стратегический ресурс государства
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Культурные мосты, объединяющие страны
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Караван возможностей
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]